Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 апреля 2022, Пятница, 14:00

В сборной России и СКА работает самый загадочный тренер страны. Никто не понимает, как Титов там оказался

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
За два года он сменил уже восемь должностей.

Как известно, чемпионат мира, который традиционно проходит в мае, на этот раз пройдет без России. Проходящий прямо сейчас финал Кубка Гагарина останется самым статусным событием этого сезона. Однако национальная команда все же проведет два турнира — в Туле и Санкт-Петербурге. Уже объявлен и состав, и тренерский штаб, который будет противостоять белорусам.

Кто-то обратил внимание на то, что в штаб сборной после небольшого перерыва вернулся Роман Ротенберг. Теперь он, правда, именуется не главой штаба, а просто вице-президентом ФХР, коим является уже много лет. Другие порадовались за Андрея Разина, который будет помогать Сергею Зубову. Но неизменным остается фигура Александра Титова.

Последние два сезона можно смело называть сезонами Титова. Не в том плане, что он что-то выиграл. Нет. Но должностей за эти пару лет получил столько, сколько не получал ни один тренер в нашей стране. На молодежном чемпионате мира он помогал Зубову, на взрослом — Брагину. Ездил на Евротур, где помогал Браташу. А теперь посмотрите на хронологию его работы в СКА.

Июнь 2020 год — помощник главного тренера СКА-Невы

Ноябрь 2020 года — главный тренер СКА-Невы

Февраль 2021 года — главный тренер СКА-1946

Февраль 2021 года — помощник главного тренера СКА

Январь 2022 года — помощник главного тренера СКА-1946

Февраль 2022 года — главный тренер СКА-Невы

Александр Мысякин, Sport24

Впечатляет, не правда ли? Ротация тренеров внутри системы СКА — это темп для отдельного разговора. Меняются не только главные тренеры главной командой. Постоянно между лигами курсируют помощники. Это и Лещев, и Титов, и Козырев, которого как раз Титов недавно заменил в роли наставника команды ВХЛ. Кто-то в процессе покидает Санкт-Петербург, но только не наш герой.

Самое абсурдное назначение с участием Титова произошло прошлой зимой. Он, будучи главным тренером команды СКА-Нева, сменил Льва Бердичевского в СКА-1946. Произошло это 20 февраля. А 22 февраля в питерскую молодежку принял Альберт Лещев, тогда как Титов отправился в штаб первой команды. Каково, а? Два. Два дня Титов был при должности.

Удивляют не только путешествия Титова по вертикали питерского хоккея, но и само его появление на этом уровне. Ведь довольно средний в прошлом защитник, успевший сыграть 13 игр за СКА, ничем выдающимся на тренерском поприще не отличился. При нескольких тренерах был помощником в «Спартаке», после чего отправился в свободное плавание в ВХЛ: Воронеж, Красноярск, Тольятти…

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

С «Бураном» Титов вылетел в первом же раунде от посеянного ниже фарм-клуба «Динамо». В Красноярске он успел поработать с Александром Семиным, но за три года «Сокол» не проходил дальше второго раунда плей-офф. А в Тольятти нынешний тренер и вовсе проработал до конца единственного сезона. Справедливости ради, на момент отставки Титова «Лада» шла на втором месте в конференции. Вот только качество игры волжан оставляло желать лучшего.

Необъяснимо, почему на верхах вдруг решили, что Титов хорошо работает с молодежью. Синхронно с пришествием в систему СКА ему доверили сборную России до 16 лет. Последующие два сезона он постоянно соприкасался с ближайшим резервом питерских армейцев, где полно талантов, начиная с Матвея Мичкова. При этом Александра характеризуют как человека, который на корню зарубает любой креатив. А в молодежной сборной, где он отвечал за оборону, был настоящий проходной двор на пятаке.

Этой весной Титов прошел со СКА-Невой два раунда, но вылетел в полуфинале от «Рубина». Данный результат — лучший в карьере 47-летнего специалиста. Но успех ли это? Питерский фарм-клуб буквально напичкан самыми талантливыми молодыми игроками страны. А если и считать вылет в полуфинале успехов, то какова здесь заслуга Титова? Ведь к плей-офф команду готовил Козырев. Так что самый загадочный тренер российского хоккея остается им и по сей день. Мы не знаем ни его тренерский почерк, ни сильные качества, ни то, как он попал в СКА, ни то, как удерживается на плаву.

Сборная России по хоккею
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0