Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 апреля 2022, Четверг, 07:00

Ротенберг собрал странную сборную России. Она больше похожа на «молодежку», есть вопросы и к тренерскому штабу

Александр Мысякин, Sport24 / photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
За какие заслуги Александр Титов второй год работает в сборной России?

Когда в начале марта сборную России по хоккею отстранили от участия в майском чемпионате мира, а еще от ряда молодежных и юниорских турниров, в федерации сразу дали понять, что на национальной команде крест поставлен не будет. Довольно быстро было объявлено о проведении матчей с белорусами, которые также попали под санкции ИИХФ.

Решено было провести выставочные матчи в Туле, хотя, по моей информации, изначально их хотели назвать Суперсерией по аналогии с противостоянием с Канадой. А затем в Санкт-Петербурге пройдет турнир, который является правопреемником турниров на призы газеты «Ленинградская правда». Интересно, что еще до объявления официальной информации о сроках и мест встреч главный тренер сборной Алексей Жамнов выразил сомнение в необходимости сейчас собирать команду.

«Но чисто по-человечески… У ребят закончился сезон. И собирать их в мае на сборы? Для чего? Просто, чтобы собрать? Ведь нет ни стимула, ничего. Другое дело, когда ты проводишь подготовительный этап перед каким-то турниром», — сказал специалист в интервью Матч ТВ.

Александр Мысякин, Sport24

Уже после этого поползли слухи, что на майских матчах на лавке Жамнова не будет, как и его помощников на Олимпиаде. Решено было собрать молодую сборную России. Нужно отметить, что это все равно национальная команда, а не молодежная. На турнире в Санкт-Петербурге будет еще молодежная сборная. Ее состав объявят позже.

Вратари: Максим Третьяк (ХК «Сочи»), Дмитрий Николаев (СКА), Вячеслав Пекса («Ак Барс»).

Защитники: Егор Брютов (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Никита Седов, Никита Смирнов (все — СКА), Даниил Мисюль («Локомотив»), Илья Морозов («Сибирь»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Егор Савиков («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»), Макар Хабаров («Северсталь»).

Нападающие: Данил Алалыкин, Данил Башкиров, Алексей Пустозеров (все — «Салават Юлаев»), Никита Гуслистов («Северсталь»), Максим Кирилейченко, Егор Кузьминов, Прохор Полтапов (все — ЦСКА), Максим Кровяков, Матвей Мичков, Кирилл Танков, Никита Чибриков (все — СКА), Илья Сафонов («Ак Барс»), Никита Тертышный («Трактор»), Марат Хайруллин («Нефтехимик»).

Штаб сборной:

Главный тренер — Сергей Зубов

Тренеры — Андрей Разин, Александр Титов

Тренер вратарей — Андрей Комиссаров

Спортивный директор — Даниил Куприянов

Первый вице-президент ФХР — Роман Ротенберг

Сразу обращает внимание на себя штаб. Сергей Зубов ездил со сборной на молодежный чемпионат мира, который был завершен досрочно. Первые матчи на том турнире у россиян не удались. После этого не под запись люди из сборной признавались, что даже рады, что МЧМ не доиграли. Все готовились к провалу. Впервые в своей карьере на скамейке национальной команды будет Андрей Разин, которого осенью привлекли в федерацию в качестве консультанта (чем он занимался на этой должности — не было понятно). Будет интересно посмотреть, как Зубов сработается с Разиным, ведь они выглядят полными противоположностями.

Александр Коркка, photo.khl.ru

Появление в штабе Александра Титова вызывает искреннее удивление. 47-летний специалист в сборной России второй год, в прошлом ездил на чемпионат мира. По какой причине он пользуется таким доверием ФХР, остается только догадываться. Титов не добился ровным счетом никаких успехов на тренерской работе, трудился в Высшей лиге и МХЛ и только несколько месяцев назад стал ассистентом Брагина в КХЛ. Отзывы о нем от игроков не самые позитивные, авторитетом он не пользуется даже у молодых. Андрей Комиссаров не первый год в системе ФХР, он вместе с Зубовым ездил на МЧМ. Даниил Куприянов также давно работает в сборной России: был главой аналитической службы, а теперь стал спортивным директором.

Важно отметить: состав тренерского штаба указывает на то, что эта сборная собиралась под руководством Романа Ротенберга, который не участвовал в подготовке главной команды страны к Олимпиаде.

В текущей ситуации, когда россияне могут играть только с Белоруссией, состав команды не так важен. В ближайшем будущем ни молодежная, ни основная команда не поедет на серьезный международный турнир, поэтому вряд ли и майские встречи вызовут большой интерес. Хотя логику найти в этом ростере сложно. Бросается в глаза наличие 10 игроков, которые в данный момент выступают в финале Кубка Харламова. После трех матчей счет в серии 3-1 в пользу «СКА-1946». Следующий, возможно, последний матч состоится 23 апреля. В случае семи игр победителя определят только 27 апреля. А сбор команды Зубова начинается 23 апреля. По моей информации, все финалисты доиграют серию до конца, даже если будет семь матчей. В данном случае сбор менее важен, чем решающие в сезоне матчи для хоккеистов. При этом совсем не понятно, почему в этой сборной так много игроков из МХЛ, если в Петербурге будет еще молодежная сборная. Ведь можно было пригласить перспективных игроков до 23 лет, выступающих в КХЛ или ВХЛ и уже завершивших сезон. Чем заслужил вызов Максим Третьяк, не игравший в сборной шесть лет и завершивший сезон в январе?

Вряд ли стоит удивляться, что на эти вопросы нет ответов. В прошлом году при подготовке к чемпионату мира, который завершился провалом, вопросов к сборной России было гораздо больше. И они были серьезнее. Сейчас хотя бы ЧМ нет. Значит, последствий просчетов штаба можно избежать. Есть сомнения, что результаты матчей с Белоруссией кто-то будет долго помнить.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
Сборная Белоруссии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0