Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 апреля 2022, Четверг, 09:10

Дрался с канадцем, психовал на тренировках, сбежал из Америки в Россию. Сушинский — первый русский в «Миннесоте»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он играл в «Уайлд» за 20 лет до приезда Капризова.

Кирилл Капризов всего за 2 сезона основательно вписал себя в историю «Миннесоты» и побил не один десяток клубных рекордов. Но герой Олимпиады в Пхенчхане — далеко не первый русский хоккеист, выступающий за клуб из Сент-Пола. Первопроходцем в этом отношении стал Максим Сушинский, дебютировавший за «Уайлд» в год основания клуба. Sport24 вспоминает, как сложилась карьера Су-33 в составе «Дикарей».

Первые проблемы

В НХЛ Сушинский отправлялся в статусе одного из лучших игроков Суперлиги. В сезоне, предшествовавшем его отъезду в «Миннесоту», Максим набрал 44 очка за «Авангард», став вторым бомбардиром и третьим снайпером чемпионата. Учитывая статус Су-33 на родине, неудивительно, что он принял решение попробовать себя за океаном: в Суперлиге Сушинский был близок к тому, чтобы упереться в потолок. При этом у него отсутствовала опция выбора команды в НХЛ — на драфте 2000 года «Уайлд» задрафтовали его в 5-м раунде, поэтому в лучшей лиге мира права на игрока принадлежали «Дикарям», только что вошедшим в лигу.

По плану, составленному игроком и его представителем Гари Гринстином, форвард сборной России должен был прибыть в Детройт для подготовки к сезону 22 августа. Но неожиданные проблемы со здоровьем внесли свои коррективы: у Максима воспалился аппендикс, поэтому ему было необходимо в срочном порядке ложиться на операцию. Ни о какой Америке в такой ситуации не могло быть и речи. В дальнейшем игрок пережил 2 хирургических вмешательства и восстанавливался около месяца. Из-за всего вышеперечисленного Сушинский опоздал в тренировочный лагерь «Миннесоты» и значительно усложнил себе процесс попадания в основной состав клуба. Да, игрок и агент предусмотрительно включили в контракт опцию о возможности возвращения в Россию в случае отправки Су-33 в АХЛ, но наш герой наверняка хотел воспользоваться таким вариантом только в самом крайнем случае.

Несмотря на все проблемы со здоровьем и длительный постельный режим, Сушинскому удалось набрать 4 результативных балла в 6 предсезонных матчах и завоевать место в основном составе клуба.

Getty Images

Помог «Миннесоте» одержать первую победу в НХЛ

В сезоне-1967/68 в НХЛ появилась новая команда — «Миннесота Норт Старз», которая базировалась в Сент-Поле. Но в 1993 году было решено перевезти ее в Даллас и поменять название на «Даллас Старз». Таким образом, один из самых хоккейных городов Америки остался без большого хоккея. Однако в 2000 году, на счастье местным жителям, была создана «Миннесота Уайлд» и заставила город натурально сойти с ума — Сент-Пол начал переживать хоккейный бум, а внимание к новой команде и ее игрокам было максимальным. Даже о проявившем себя только в предсезонных матчах и не успевшим зарекомендовать себя на уровне НХЛ Сушинском уже знал весь город, и на первых играх «Миннесоты» на стадионе виднелось огромное количество плакатов с игровым номером нашего соотечественника и прозвищем, которое дали ему местные болельщики — Суши.

Первые 5 матчей в своей истории «Уайлд» проиграли. Но встреча с «Тампой» получилась для Сушинского и компании сверхудачной: Максим набрал 3 (2+1) очка, оформил второй дубль подряд и подарил своей команде первую победу в клубной истории в результативном матче со счетом 6:5. Су-33 был признан лучшим игроком встречи как по официальной версии, так и по мнению болельщиков, голосовавших на специализированном сайте.

Подрался с вратарем на тренировке

На одном из тренировочных занятий у Максима произошел конфликт с голкипером «Уайлд» Джейми Макленнаном. В североамериканской прессе писали о том, что во время выполнения упражнения шайба после броска Сушинского попала в руку будущего голкипера магнитогорского «Металлурга». Канадец посчитал, что русский форвард сделал это умышленно, поэтому в ярости набросился на ничего не понимающего партнера по команде. Другим игрокам с трудом удалось оттащить вышедшего из себя Макленнана от Сушинского и потушить конфликт. В результате Джейми даже пришлось сделать рентген предплечья — настолько сильным получился бросок у Су-33.

«Такие вещи случаются каждый год. Игроки бывают неосторожны. Но к вратарю необходимо относиться с уважением», — прокомментировал скандальный эпизод главный тренер «Дикарей» Жак Лемер.

Getty Images

Благодаря Сергею Кривокрасову, выступившему в роли переводчика, после тренировки сторонам удалось примириться и забыть тот эпизод.

Интересно, что по возвращении на родину Сушинский всячески отрицал существование столь красочно описанной в заокеанской прессе потасовки.

«Нет, ничего подобного не было. Местная пресса пыталась раздуть скандал. Позже я высказал корреспонденту, который это написал, все, что о нем думаю. А дело было так. Я щелкнул, шайба попала Макленнану не в ловушку, а в руку. Через некоторое время опять сильно бросаю — шайба стукается о его клюшку и улетает на трибуну. Он подъехал ко мне, но мы так ни разу и не ударили друг друга — ребята разняли. Потом Джимми извинялся за несдержанность, говорил, что не хочет на тренировке получить травму. Но зачем тогда играть в хоккей? Уходи из ворот, мы будем по пустым бросать!» — рассказывал свою версию событий Максим.

Тяжелая адаптация

Одним из главных препятствий для карьеры Сушинского в НХЛ должен был стать английский язык, с которым у форварда были большие проблемы.

«Первые несколько дней было немного сложно, но теперь я хоть что-то понимаю. Я стараюсь почаще смотреть на других игроков и повторять на тренировках то, что делают они. С хоккейным языком у меня нет никаких проблем», — говорил форвард.

Дополнительной проблемой для Максима мог стать переезд его семьи — в Америку он приехал с женой Еленой и 5-летней дочкой по имени Виктория. И пусть им помогал агент Сушинского — Гринстин занимался подбором жилья для новичка «Миннесоты» — жене и дочери почти наверняка было очень тяжело адаптироваться к абсолютно новым для себя условиям. К тому же у них с английским языком дела обстояли не лучше, чем у Максима. Поэтому внутренние переживания Елены и Виктории не могли не сказываться на главе семейства.

Getty Images

К тому же весьма странно вел себя клуб: на время тренировочного сбора нашего хоккеиста поселили в отеле в центре Сент-Пола — такое решение обычно связано с тем, что руководство и тренерский штаб все еще не уверены в том, что игроку удастся закрепиться в основном составе клуба. Однако даже после первых матчей регулярного чемпионата и двух дублей в исполнении Сушинского ситуация в отношении жилья никак не поменялась: боссы «Уайлд» по-прежнему не дали ему разрешения на переезд из гостиницы в квартиру. И это было странно, учитывая тот факт, что наш соотечественник действительно смотрелся очень неплохо и был одним из лидеров «Уайлд».

Казалось, что в такой ситуации на помощь должны приходить соотечественники. Благо, в «Миннесоте» помимо Сушинского был еще один русский форвард — Сергей Кривокрасов. Однако с ним у Максима отношения не сложились.

«Я хотел с ним подружиться. Поселился даже в доме напротив. Но его жена сказала моей, что с русскими Сергей не намерен общаться… Хотя после моего отъезда он в интервью заявил, что хотел мне помогать, но на самом деле больше мне помогали словаки и чехи. Они и по-русски говорили — еще в школе учили. А я по-английски поначалу не очень хорошо «шпарил»… Когда я только приехал за океан и не знал языка, даже не знал, куда можно было пойти покушать, со стороны Кривокрасова не было желания помочь, показать город, просто поговорить. Наши квартиры были рядом, и семьи прекрасно ладили, но, когда приезжал Сергей, он накладывал запрет на общение даже детям», — рассказывал Сушинский.

Тем не менее нельзя сказать, что новичок «Уайлд» находился в информационном вакууме: после первой же тренировки на новом месте к нему подошел один из охранников по имени Дмитрий, который был родом из России. Впоследствии они подружились семьями и проводили много времени вместе. Затем круг общения Сушинского пополнился испанкой, работавшей в банковской сфере и дружившей с большим количеством русских.

Getty Images

Разочарование и возвращение в Россию

Как уже было сказано выше, сезон Сушинский начал вполне неплохо. На лед он выходил в тройке с Ростом и Стюартом и регулярно появлялся во второй спецбригаде большинства. Но после двух дублей подряд наступило затишье.

«Пока своей результативностью не доволен. Нет того внутреннего спокойствия, что помогает обыгрывать вратарей. Нервничаю больше, чем следует, тороплюсь забить. Наверное, прежде всего это связано с непонятным отношением тренеров. То они дают мне много игрового времени, то держат на скамейке», — выражал обеспокоенность своим положением русский форвард.

После матча с «Далласом» в хоккейных делах Сушинского все пошло кувырком. На ту встречу приехала его мама и коллеги из питерского СКА, проводящие турне по Америке. Но Максим не попал в состав на игру. А после пропустил еще 5 матчей подряд. Ситуация накалилась настолько, что на одной из тренировок наш соотечественник не сумел попасть в пустые ворота и со всей силы ударил по заградительному стеклу, которое от такого количества злости разлетелось вдребезги.

Getty Images

Пропустив 6 из 9 матчей своей команды, Сушинский потребовал от руководства отпустить его на родину. Таким образом он вошел в историю как первый россиянин, по своей воле покинувший расположение клуба НХЛ в разгар сезона.

«Первопричиной отъезда стало нежелание тренера выпускать меня на лед, а я по жизни игрок и не хочу числиться под маркой «энхаэловца», у меня есть огромное желание играть, а не смотреть хоккей с трибуны. У нас разное понимание хоккея с Жаком Лемером, который является приверженцем защитного хоккея, я же привык играть в комбинационный. Даже сейчас для меня осталось загадкой, почему при игре в большинстве тренер выпускал на площадку двух нападающих и трех защитников. Ничуть не жалею, что уехал из Миннесоты. Здесь я себя чувствую хоккеистом, а там каким-то отбросом общества. Мне сразу же дали понять: «Ну кто ты такой? Мы тебя не знаем». В России хоккеиста Сушинского знают и уважают, а за океаном, даже когда забиваешь, о тебе отзываются плохо. Я ходил к генеральному менеджеру, просил, чтобы отпустили по-хорошему. Потом с ним созванивался президент «Авангарда» Анатолий Бардин. В итоге обо всем договорились. Я вернул клубу деньги и уехал. Причем если мне выдали деньги за вычетом налогов, то я отдал всю сумму, стоявшую в контракте. И билет купил за свой счет, хотя это противоречит правилам НХЛ. Есть мнение, что я слишком мягкий игрок для НХЛ? Это в жизни я мягкий, а на площадке обо мне такого не скажешь. Многие удивляются, что на льду Сушинский один, а вне его — совершенно другой человек», — говорил Суши.

Лемер, в свою очередь, считал основной проблемой русского форварда его замкнутость — по словам коуча, Максим не пытался влиться в команду и найти общий язык с партнерами, а держался один. Игрок это опровергал и в качестве аргумента в свою защиту говорил о том, что подружился со многими одноклубниками, особенно со словаками. При этом Сушинский с уверенностью заявлял о том, что вскоре предпримет вторую попытку заиграть в НХЛ. Но этого не случилось. Максим вернулся на родину и провел выдающуюся карьеру: стал чемпионом России с «Авангардом», выиграл чемпионат мира, трижды признавался лучшим игроком первенства страны и несколько раз ездил на Матч всех звезд КХЛ.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0