20 апреля 2022, Среда, 16:34

10 голов на двоих — так в финалах КХЛ еще не играли! «Магнитка» и ЦСКА выдали безумную голевую дискотеку

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Лучшая реклама хоккея.

Прошлогодний перфоманс Сергея Толчинского запомнили многие. Форвард, которого ЦСКА не смог оставить из-за потолка зарплат, перешел в «Авангард», дошел с новой командой до финала и там обыграл бывший клуб. А заодно стал MVP розыгрыша Кубка Гагарина и в нелицеприятной кричалке передал привет красно-синим. Спустя год ЦСКА снова в финале. А напротив вновь сразу несколько экс-«армейцев», готовых повторить трюк Толчинского. Может быть, без словесного сопровождения, но чтобы всем все доказать Брендону Лайпсику, Николаю Голдобину, Михаилу Пашнину и Никите Коростелеву чемпионства хватит сполна.

В первом матче финала отличился только Лайпсик, поучаствовав в единственной голевой атаке «Магнитки». Голдобин провел не лучший матч и закончил его по нулям. Пашнин давно травмирован. А вот со здоровьем Никиты Коростелева все было безоблачно. Однако последние четыре матча своей команды в плей-офф он пропустил. Второй снайпер «Магнитки» в регулярке еще в серии с «Трактором» попал под ротацию, уступив место в составе Линусу Виделлю. Откровенно слабая игра шведа и поражение от ЦСКА вынудили Воробьева вернуть Коростелева в номинально первое звено. Именно с его появлением были связаны магнитогорские надежды.

Открыть счет, и достаточно быстро, удалось Филиппу Майе. Он подправил шайбу в результате комбинации, в которой в том числе поучаствовал и Голдобин. Кажется, только так двухметровому Ивану Федотову и можно забить. Несмотря на то, что можно с уверенностью сказать, что начало осталось за «Металлургом», сразу перед голом Майе хозяев дважды серьезно подтащил Кошечкин. Сначала от Максима Соркина, когда его третье звено пошло в агрессивный прессинг, а затем от… Лайпсика. Канадец чуть не забил в свои ворота, но впоследствии неоднократно пытался отмазаться за ту опасную срезку.

Не только Лайпсик, но и другие форварды «Металлурга» регулярно совершали набеги на ворота Федотова. Часто — без поддержки, максимально быстро развивая атаку. Голдобин в одном из моментов сумел удержать шайбу, оказавшись в окружении четырех игроков ЦСКА, а в другом эпизоде заработал на себе удаление. ЦСКА и в этом был антагонистом «Магнитки». Трудно вспомнить, чтобы армейцы входили в зону по одному, в результате длинного паса или вброса. Чаще они пытались брать свое тем самым коллективным прессингом, которым так славен московский клуб. А уже потом из него вытекали броски, добивания, подставления…

То, что не залетало в первом периоде — с лихвой залетело у команд во втором. Сначала даже возникло чувство дежавю. Ведь как «Металлург» проиграл первый матч серии? Исключительно на своих ошибках. Кто-то не вывел шайбу, кто-то потерял позицию. Оба гола, в том числе победный для ЦСКА, пришли от безалаберности. Вот и шайба Виталия Абрамова — это не только его классный кистевой, но и потеря Максима Карпова.

В этот момент на льду был Линус Хульстрем. Пусть его и сложно назвать главным виновником пропущенной шайбы, но прошло всего две минуты, и он исправился за себя и за того парня. Пушка просто страшная! А то, что ему сразу ответил Михаила Григоренко, стало рекордом финалов Кубка Гагарина. 7 секунд — столько разделило два этих гола.

Впрочем, рекорды на этом не закончились. Впервые в истории финалов Кубка Гагарина команды сумели наколотить на двоих шесть шайб за период! А потом и седьмую, автором которой стал Брендон Лайпсик. В меню было все, что только можно пожелать: ошибки, лазерные броски, остервенелая игра на пятаке, прорывы на высочайших скоростях. Команды будто вдохновились серией между «Магниткой» и «Львом», которую из «сталеваров» помнят Ярослав Хабаров с Василием Кошечкиным. В 2014-м две эти команды выдали нечто, что мы помним до сих пор.

Конечно, это был немного «дыр-дыр». В какой-то момент, примерно после счета 2:2, команды будто забыли, что такое тактика. Они подхватили волну, и она понесла их в открытое море. Федоров с Воробьевым наверняка стояли на лавке в панике, не очень понимая, как можно взять под контроль стихию. Пока Григорий Дронов не выбросил шайбу за пределы площадки, эта дискотека продолжалась в режиме нон-стоп. Но все понимали: третий период будет другим. Иначе зачем финалистам тренеры?

«Магнитка», что ожидаемо, свой пыл усмирила. Сыграла третий период если не идеально, то очень грамотно. Держать шайбу подальше от Кошечкина ей помогали удаления соперника. Одно из них, за авторством Плотникова, зал встретил восторженным гулом. Сергея в Магнитогорске не забыли. Чуть позже он поцапался с бывшим одноклубником Яковлевым и в эту же смену шикарный гол провел Голдобин. Искра. Буря. Безумие. Последнее слово хоть и оказалось за Окуловым и ЦСКА, они в этой анархии проиграли. А кто точно выиграл, так это зритель. Кажется, это была лучшая реклама хоккея и КХЛ.