Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 апреля 2022, Понедельник, 13:00

«Жить в России — это как жить в тюрьме». Канадец Макленнан врал, когда поливал грязью нашу страну и хоккей?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Геннадий Величкин все опроверг и назвал вратаря лодырем.

Сегодня в Магнитогорске стартует финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина между «Металлургом» и ЦСКА. Основные надежды поклонников уральского клуба в этом противостоянии связаны с голкипером-ветераном Василием Кошечкиным. Sport24 вспоминает одного из предшественников Кошечкина, который после ухода из «Магнитки» рассказывал ужасы о России и нашем хоккее.

Критика России от покинувших нашу страну легионеров — явление, в последнее время набравшее большую популярность в Америке. На различных подкастах иностранцы, имевшие опыт выступлений в КХЛ или Суперлиге, делятся шокирующими историями, которые с ними произошли на территории нашей страны. Зачастую подлинность их слов проверить практически невозможно, поэтому далеко не все верят в искренность подобных рассказов. Как бы там ни было, одним из тех, кому жизнь в нашей стране показалась «настоящим адом», стал бывший голкипер магнитогорского «Металлурга» Джейми Макленнан.

Об этом голкипере могли слышать те любители хоккея, которые внимательно следят за любимой игрой с 2000-х: в сезоне-2000/01 произошла нашумевшая история с дракой Сушинского и Макленнана на одной из тренировок «Миннесоты». Эта ситуация получила широкое освещение в североамериканской прессе: сообщалось, что голкипер оказался недоволен одним из бросков нашего нападающего, вследствие которого шайба попала в незащищенное место Джейми и нанесла ему повреждение. Слетевший с катушек вратарь набросился на Сушинского и принялся его избивать — только после вмешательства партнеров обе стороны конфликта смогли успокоиться и вскоре примириться.

Что интересно, сам Максим в немногочисленных интервью всячески отрицал наличие драки. По его словам, он совсем недолго просто «потолкался» с голкипером, после чего они разъехались по разным сторонам. А вот как сам Макленнан видел ту ситуацию:

«На самом деле Максим мне нравится, мы даже были приятелями, мешал лишь языковой барьер. Просто иногда на тренировках такое случается. Ты напряжен, усердно работаешь и можешь сорваться. У него в тот момент не было достаточно игрового времени, и он был подавлен. А бросок-то у него сами знаете какой. И вот он бросает верхом — в район плеч и шеи — раз бросает, другой, третий… Я разозлился, подъехал к нему, чтобы сказать: «Парень! Не нужно так делать! Не хочу получить травму! Мы же партнеры!» Но тут и языковой барьер, и то, что мы оба на нервах. В общем-то почти на ровном месте конфликт вышел. Я его очень уважаю, при встрече обязательно крепко обнимемся», — рассказывал Джейми.

nhl.com

Макленнан никогда не хватал звезд с неба и большую часть карьеры в НХЛ провел в роли бэкапа. После сезонов во «Флориде» и «Калгари», где возрастной голкипер был сменщиком Роберто Луонго и Микки Кипрусоффа, он получил щедрое предложение из России. Джейми прекрасно понимал, что второго такого шанса может и не быть — ему 36 лет, клубы НХЛ уже были не заинтересованы в его услугах, а от шанса подзаработать денег на закате карьеры отказываться попросту глупо.

«Представители магнитогорского клуба вышли на связь с моим агентом. Ни о чем конкретном нельзя было вести речь до 1 июля — до этого дня действовал мой контракт с «Калгари». Но обоюдный интерес возник чуть раньше. Я подумал: «Почему нет? Было бы здорово поиграть в такой классной лиге, в столь сильном клубе с великолепной инфраструктурой, о которой мне много рассказывали». Поэтому, когда поступило конкретное предложение, ответил согласием», — описывал процесс переговоров бывший голкипер клубов НХЛ.

Несмотря на позитивный настрой, Макленнан все-таки решил перестраховаться и обратиться к знакомым игрокам, которые в тот момент выступали в России — Фреду Брэтуэйту, Андерсу Эрикссону, Игорю Королеву и Тайлеру Моссу. Каждый из них убедил голкипера в том, что Магнитогорск — прекрасное место для продолжения карьеры. По словам Джейми, в НХЛ все игроки были убеждены в том, что российская Суперлига — сильнейшая лига в Европе. Риторика игрока в адрес Суперлиги в целом и магнитогорского «Металлурга» в частности была исключительно положительной: Макленнан говорил о преимуществах игры во второй по силе лиге мира, рассуждал о том, как будет преодолевать возможные препятствия и очень хотел выучить русский язык.

«Это принципиально. Я должен учить язык той страны, где работаю. И не просто должен, я хочу этого! Понимаю, что здесь многое по-другому, но хочу влиться в новую обстановку. Это так трудно, но так увлекательно», — храбрился голкипер.

nhl.com

Однако новичок так и не провел ни одной официальной игры за новую команду. Главный тренер «Магнитки» Федор Канарейкин рассматривал Макленнана на замену Трэвису Скотту, но по итогам предсезонных матчей канадец настолько не убедил тренерский штаб, что с ним было решено расторгнуть контракт. Джейми планировал вернуться в «Калгари» и отвоевать место второго номера, но и за океаном его ждала неудача. В итоге канадский голкипер провел сезон в Азиатской лиге и закончил с хоккеем.

А через 12 лет, в 2019 году, вскрылись скандальные подробности пребывания нашего героя в России. Макленнан посетил подкаст «6 Degrees with Mike McKenna» и рассказал все, что думает о своем недолгом вояже на другой континент. Оказалось, что Джейми отправлялся в Магнитогорск с мыслью о том, что этот город был пятым по уровню загрязненности во всем мире. Но из-за огромных денег, предложенных менеджментом «Магнитки», он просто не мог отказаться от этого предложения: оказалось, что за каждую победу ему полагалось по $4 тысячи, а в контракте были прописаны дополнительные бонусы за матчи на ноль, 2 недели отдыха по ходу сезона, 5 перелетов первым классом из США в год и огромный оклад.

«Но мне нужно было жить в России, и в моей голове это звучало, как шесть месяцев жить в тюрьме. Я продержался шесть недель», — говорил голкипер.

nhl.com

Больше всего Макленнан боялся невыплаты зарплаты. Поэтому еще до приезда в расположение клуба он попросил у «Магнитки» подъемные, которые могли гарантировать ему хоть какую-то финансовую определенность. Только после получения транша он прилетел в Германию на сборы «Металлурга».

«Я прилетел в Германию на сборы. Мне 36 лет, там впахивали по 6 часов в день, три тренировки в день на льду плюс «земля». Середина июля. Я говорю себе: «Я слишком стар для такого. Я не выживу». А парни из «Магнитки» по ночам пили и курили, а утром выходили на тренировки и работали», — откровенничал бывший голкипер лучшей лиги мира.

По прибытии в Россию нашего героя ждало еще одно потрясение. Выйдя из аэропорта Шереметьево и сев вместе с командой в клубный автобус, Джейми стал свидетелем необычного инцидента: одна из машин заблокировала автобусу выезд, и после короткой перепалки водителей мужчина из перегородившей дорогу машины навел пистолет на шофера автобуса «Металлурга».

«Я закричал: «Пушка, пушка! Там человек с оружием!» Парни успокоили меня: «Что случилось-то? Чего ты переживаешь?» Никогда не забуду Николая Кулемина, который сидел рядом и болтал со своей подругой. Он сказал мне: «Тсс, не шуми». Ха, там вооруженный человек на улице! Короче, наш водитель оттолкнул того мужика с пистолетом, он сел в машину и уехал. И это был мой первый день в России!» — рассказывал герой подкаста.

nhl.com

Вскоре бывший вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин ответил на скандальные высказывания голкипера, опровергнув его байки:.

«В то время главным тренером «Металлурга» был Дэйв Кинг (Геннадий Иванович ошибся, командой руководил Канарейкин — прим. Sport24), который и позвал к нам этого Макленнана. После сборов мы все увидели, что Макленнан — лодырь, который приехал чисто пошабашить. Почему-то Макленнан не помнит ничего хорошего о России, Магнитогорске. Его ведь убрал из команды сам Кинг, его соотечественник. Какие претензии к Магнитогорску? Канадский тренер давал нагрузки на сборах, все их выдерживали. А что касается слов о том, что хоккеисты «Металлурга» пили и курили на сборах — это бред полный. Про какие-то премиальные он заявил. Да бред полный! Тогда еще не было КХЛ, не было твердых контрактов. Если мне не изменяет память, с Макленнаном был вообще пробный контракт. Он вообще ничего не зарабатывал, чтобы получать какие-то премиальные. Он сыграл один или два матча, если не ошибаюсь. Сейчас почему-то такой тренд — сказать гадость про Россию. Про Магнитогорск впервые такое. Вылезло какое-то чудо, о котором никто даже и не помнит у нас», — прокомментировал слова Макленнана Величкин.

Что бы ни говорил Макленнан, а его уровень в то время ярко характеризует лига, в которой он продолжил свою карьеру после неудачи в Магнитогорске.

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0