Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 апреля 2022, Понедельник, 07:00

«Скандал вокруг Овечкина не вызывает ничего, кроме жалости к его соперникам». Итоги русской недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с Андреем Юртаевым.

Sport24 подвел итоги недели НХЛ с комментатором Андреем Юртаевым.

— Владимир Тарасенко в последних 6 матчах набрал 15 очков, 8 из которых — заброшенные шайбы. Ожидали ли вы такого феерического возвращения от нападающего, который в последние годы не был похож сам на себя из-за проблем с плечом?

— Нет. В первую очередь я ждал, что Тарасенко сменит клуб. И когда он здорово начал сезон, я подумал о том, что это может стать классной предпродажной подготовкой. Понятно, почему он остался в «Сент-Луисе» летом: потенциальные приобретатели не могли оценить степень его готовности после пропуска такого большого количества матчей в прошлом году. В дальнейшем, как я подозреваю, многое изменил приход Бучневича. Вместе с Робертом Томасом у них образовалась классная тройка. Все трое проводят свои лучшие сезоны в карьере, и мне кажется, что Владимир больше не разочарован своим нахождением в «Сент-Луисе». Он получает кайф от хоккея, он понимает, что с этой командой может снова претендовать на Кубок Стэнли. В сухом остатке мы имеем здорового, довольного собой и своими партнерами Тарасенко. Ждал ли я этого? Пожалуй, что нет.

nhl.com

— Как вам игра Василия Подколзина в последнее время? Может ли он стать полноценным лидером «Ванкувера» уже в следующем сезоне?

— Подколзин выглядит очень здорово, вопросов нет. Но он стал играть в топ-6 с ведущими центрами команды: либо с Миллером, либо с Хорватом. А произошло это после травм Бесера и Пирсона. С одной стороны, Василий — молодец, показывает, что если поставить его в ведущие тройки, дать ему большинство, он может справиться с такой ролью. С другой — это не совсем его заслуга, во многом это вынужденная мера, стечение обстоятельств. Так что мне сложно предсказать, как для Подколзина сложится следующий сезон. Во-первых, Василий еще довольно молод, ему всего 20 лет, и тут никогда не угадаешь, что будет дальше. А во-вторых, Подколзин хоть и показывает сейчас, что у него есть потенциал, но все-таки в сезоне временами он играл довольно слабо. Периодически даже возникали разговоры, что он поедет играть в фарм-клуб. В этой связи я бы предположил, что в следующем сезоне Василий будет игроком основного состава, но лидером «Ванкувера» — вряд ли.

— Находите ли вы логику в случившемся на неделе странном скандале: игроки «Филадельфии» были недовольны тем, что при разгромном счете Овечкин провел в большинстве все 2 минуты и хотел забить сопернику еще больше шайб?

— Люди получили в свои ворота 9 шайб и в очередной раз провалили сезон. Надо же на кого-то свалить все свои несчастья. Такая логика, видимо. Но вообще эта стандартная НХЛовская олдскульная ерунда в стиле Дона Черри про уважение соперника и все в этом ключе. Почему-то в таких случаях обиженные товарищи забывают другие примеры. Например, когда тренеры специально выпускают в концовках матчей с абсолютно очевидным исходом тех игроков, которым нужны очки для получения контрактных бонусов. И это считается нормальным, это не противоречит духу игры. А когда мы все, включая представителей «Филадельфии», знаем, за чем гонится Овечкин, эти их слова не вызывают ничего кроме жалости к команде, которая даже не в состоянии достойно принять поражение.

nhl.com

— «Флорида» и «Торонто» очень неплохо выглядят в этом сезоне. Но большинство болельщиков не верят в то, что этим командам удастся добиться успеха в плей-офф — слишком уж результативный и местами безбашенный хоккей они показывают. А какое у вас мнение на этот счет?

— Я здесь буду с большинством, меня тоже это несколько смущает. И даже не столько то, что обе команды проводят хороший и результативный сезон в целом, сколько то, что они так же весело и безбашенно, как и всегда, играют прямо сейчас, за несколько матчей до конца регулярки. Сейчас все-таки то время, когда команды целенаправленно готовятся к кубковым матчам и позволяют себе разные эксперименты, отчего и результаты периодически страдают. Как на предсезонке, когда никто не гонится за победой в каждой игре. А тут у одних 9 побед подряд, у других — 9 в последних 11 играх. Если они последовательно отлетят в первом и втором раунде от «Тампы», я нисколько не удивлюсь.

— У Ильи Михеева в предстоящее межсезонье истекает контракт. Каким вы видите его будущее? В этом сезоне он уже установил личный рекорд как по очкам, так и по заброшенным шайбам.

— Я думаю, что этим сезоном Илья Михеев обеспечивает себе весьма неплохое будущее и очередную головную боль для «Торонто». Илья действительно проводит очень хороший сезон, он один из лучших нападающих лиги по игре в меньшинстве. Сейчас мы видим, что и в равных составах он может быть игроком топ-6, даже в такой команде как «Торонто». По идее, Михееву на следующий сезон надо давать контракт на $3,5-4 млн, потому что Керфут получает $3,5 млн. Таких денег у «Торонто», естественно, нет, но если они не будут продлевать Илью, то к омичу выстроится очередь из клубов, готовых эти $4 млн ему дать. В такой ситуации «Торонто» нужно будет крепко подумать, что делать дальше. Возможно, им придется выбирать между Керфутом и Михеевым.

Многое будет зависеть от того, как «Торонто» в целом и Михеев в частности сыграют в плей-офф. Как бы там ни было, я уверен, что Илья в межсезонье подпишет существенно улучшенный по сравнению с нынешним контракт. Но не факт, что с «Торонто».

nhl.com
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Флорида Пантерз
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0