Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 апреля 2022, Суббота, 04:02

Сорокин «отдуэлил» Прайса! Русский вратарь отразил 44 броска и вошел в историю клуба с уникальным рекордом

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Илья мог бы претендовать на «Везину», если бы «Островитяне» выходили в плей-офф.

Выездной матч против «Канадиенс» стал триумфальным для голкипера «Нью-Йорк Айлендерс» Ильи Сорокина. Дуэль против знаменитого стража ворот «Канадиенс» Кэри Прайса оказалась выиграна в одну калитку, и не стоит кивать на то, что для Прайса это был первый матч в сезоне. Страж ворот «Монреаля» долго восстанавливался после психологических проблем, и в игре с «Островитянами» отразил всего 17 бросков.

Сравните это с 44 выстрелами и седьмым в сезоне матчем на ноль для Сорокина! Не зря и партнеры, и тренерский штаб «Айлендерс» в один голос говорили, что в этом сезоне Илья должен стать претендентом на «Везину» — приз лучшему вратарю. Сорокин вышел в старте в третий раз за четыре последних матча и установил уникальный рекорд клуба: сделал несколько «сухарей» в сезоне с 42 и более отраженными бросками. А по общему количеству матчей на ноль за сезон в регулярке Илья делит первое место с легендарным Чико Решем и Семеном Варламовым.

«Я думаю, что он входит в пятерку лучших по трем показателям: процент сейвов, пропущенные голы и матчи на ноль. Считаю, что о «Везине» и Сорокине не было достаточно разговоров, даже с учетом того сезона, который у нас был. Он очень этого заслуживает», — сказал нападающий Мэтью Барзал.

«В этом он абсолютно прав, — сказал тренер Барри Тротц, добавив, что Сорокин должен был бы записать на свой счет еще четыре шатаута, но тому помешали оплошности «Айлендерс» в конце матчей. — Вероятно, он не получит много голосов при определении обладателя «Везины», потому что мы не выходим в плей-офф. Разговоры о вратарях в Нью-Йорке — это Игорь Шестеркин из «Рейнджерс». Но наш парень рядом. Просто люди еще не знают».

«Весь стадион кричал «Кэри, Кэри», приветствуя Прайса. А вратарь на другом конце площадке затмил всех. Именно Сорокин был главным героем. Он продолжал делать сейвы при любой ситуации и не показал никаких признаков усталости, хотя играл второй матч подряд. «Островитяне» играли небрежно в обороне, но Илья выручил», — отметил обозреватель NYI Hockey Now Оуэн Креппс.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0