Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 апреля 2022, Понедельник, 07:00

«У Овечкина и так много «Ришаров». Сейчас он сфокусирован на рекорде Гретцки». Итоги недели НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором НХЛ Виталием Маграновым.

Sport24 обсудил итоги прошедшей недели НХЛ с комментатором Виталием Маграновым.

— Что вы думаете о снайперском потенциале Кирилла Капризова? В этом сезоне он выбил 40 шайб, а в КХЛ дважды становился лучшим снайпером сезона. В состоянии ли он в дальнейшем бороться за «Морис Ришар»?

— Сложный вопрос. Мне Капризов видится более универсальным игроком. Если посмотреть на хоккеистов, которые борются за «Ришар», то это более узкоспециализированные игроки. Но если вдруг у него получится побороться за этот приз, то будет очень интересно на это посмотреть. Да и вообще, если Кириллу удастся выбить 50 шайб за сезон, это будет очень крутой результат.

nhl.com

— В этом сезоне количество заброшенных шайб у Артемия Панарина в сравнении с прошлыми годами резко снизилось. При этом он установил рекорд по голевым передачам за регулярку. С чем это может быть связано?

— Его партнеры очень сильно прибавили. И Панарин как раз из тех игроков, кто может усилить их игру за счет передач, видения площадки и оттеснения внимания соперников на себя. Визуально в этом сезоне Артемий на мой взгляд стал более разыгрывающим игроком — он не лезет в обводки, не пытается пройти всю пятерку соперника в одиночку. Ему проще найти партнера, и отдать ему передачу под бросок.

К тому же статистика от сезона к сезону может меняться. Если в следующем году он резко начнет много забивать, думаю, никто этому не удивится.

— Уже сейчас можно с полной уверенностью говорить о том, что Александр Радулов провел один из худших сезонов в карьере. В чем вы видите рецепт спасения некогда звезды КХЛ? Возвращение в Россию или смена клуба в НХЛ?

— Я не вижу большой трагедии в том, что Радулов выдал такой сезон. Все мы не молодеем, а Александру уже далеко за 30. Временами он показывает такой хоккей, что не возникает никаких сомнений — это игрок высокого класса. Пусть он уже и не такой, какой был раньше. Нет сомнений, что Радулов может пригодиться подавляющему большинству клубов НХЛ.

Что касается рецепта спасения, в свое время Даниил Марков сожалел, что слишком рано уехал из НХЛ. По поему мнению, Александру нет смысла возвращаться в Россию. Ему виднее, но в такой ситуации логичнее остаться за океаном.

nhl.com

— Близится конец сезона, и разговоры о «Везине» звучат все чаще. Учитывая небольшой спад у Игоря Шестеркина, он действительно по-прежнему является главным претендентом на этот приз?

— Никто ведь резко не вклинился в эту борьбу, так что позициям Игоря ничто не угрожает. У него все будет нормально. Не вижу повода для тревог.

А небольшой спад возможно связан с тем, что «Рейнджерс» уже начали подготовку к плей-офф. На Востоке довольно быстро стало понятно, какие команды попадут в восьмерку.

— Мэттьюс забросил уже 56 шайб и практически гарантировал себе «Морис Ришар». Овечкин отстал от него на 13 голов. Значит ли это, что эпоха Александра Великого уже прошла и он вряд ли завоюет юбилейный, 10-й «Ришар»?

— Это весьма вероятный расклад. Мне кажется, что у Овечкина уже столько этих «Ришаров», поэтому одним больше, одним меньше — вопрос непринципиальный. Сейчас он сфокусирован на совсем другой цели: погоне за снайперским рекордом Гретцки.

Что касается Мэттьюса, то я еще перед началом сезона прогнозировал, что он возьмет «Морис Ришар». Остон от года к году прибавляет, так что я не удивлен его достижениям.

nhl.com

— Кто в этой регулярке превзошел ваши ожидания? И напротив, не оправдал их?

— Удивили Ничушкин и Тренин. Для России это нетипичные нападающие — они играют в силовой манере. И при этом им удалось выбить хорошую статистику в этом сезоне. Но главный прорыв — Барбашев. Тут приятно даже не то, что он выбил полтинник, а его использование в более широкой роли. Не просто разрушитель и силовик, но и созидательный нападающий. Потенциал для этого был всегда, но все равно 20+ голов и реализация бросков выше 20% — это круто.

Что касается неоправданных ожиданий, в первую очередь на ум приходят «Филадельфия» и Иван Проворов. «Флайерз» настигла какая-то дикая депрессия. Причем из сезона в сезон ходят разговоры о том, что что-то изменится и через год все будет по-другому. Но по факту ничего не меняется.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Даллас Старз
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Нэшвилл Предаторз
ХК Филадельфия Флайерз
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0