Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 апреля 2022, Воскресенье, 20:25

Овечкин повторил необычный рекорд Буре! Он без устали бросал из «офиса», но забил уже в пустые ворота

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Александр все ближе к «полтиннику».

Матчи «Вашингтона» и «Бостона» в последние годы постепенно приобретают характер дерби. Все мы помним историю Александра Овечкина и Трента Фредерика, в основе которой лежал удар Ови клюшкой сопернику между ног. А если вспомнить, кто выбил «Кэпиталз» из плей-офф в прошлом сезоне, то «Столичным» и вовсе впору считать «Брюинз» кровными врагами. Дополнительную перчинку каждой встрече этих команд придает стиль игры «Мишек»: Маршанд и компания проповедуют жесткий хоккей с обилием провокаций и грязных приемов. И очередной матч «Вашингтона» и «Бостона» поздним вечером воскресенья по московскому времени не стал исключением из этого правила.

Поначалу парни Брюса Кэссиди вчистую переигрывали хозяев и создавали один момент за другим, заставляя Витека Ванечека раз за разом примерять на себя костюм супермена. Вероятно, хоккеисты «Бостона» держали в голове тот факт, что в последнем своем матче чешский голкипер пропустил 4 шайбы с 18 бросков от «Миннесоты», поэтому старались по максимуму нагружать его работой. Однако первый период конкурент Ильи Самсонова провел выше всяких похвал и не дал поводов для критики в свой адрес. Чего не скажешь о полевых хоккеистах «Столичных»: более-менее приличную активность выдавал только Кузнецов, в то время как остальные игроки клуба были лишь тенью самих себя. Вполне возможно, всему виной эмоциональная победа над принципиальным соперником в лице «Питтсбурга», после которой прошло меньше суток. Но с учетом традиционно жесткого графика НХЛ такое оправдание годится лишь с большой натяжкой.

Несмотря на все вышесказанное, счет открыл именно «Вашингтон»: Джон Карлсон в начале второго периода отметился роскошным щелчком и набрал 62-е очко в этом сезоне.

«Бостон» недолго горевал из-за этого события: вскоре гости выстрелили дуплетом и за одну минуту забили дважды — отличились Кертис Лазар и Эрик Хаула.

Очевидно, что «Вашингтон» готовился к жесткой игре со стороны соперника — игроки «Кэпиталз» действовали без прокатов и хитовали игроков «Бостона» при любой малейшей возможности. А за 5 минут до окончания второго периода хозяевам воздалось за труд и упорство: один из лучших силовых форвардов мира Том Уилсон сравнял счет и забросил 23-ю шайбу в сезоне, установив таким образом личный снайперский рекорд в НХЛ — до этого лучшим показателем одноклубника Ови были 22 гола в сезоне-2018/19.

А что там Овечкин? Великая Восьмерка до определенного момента был абсолютно не заметен и ничем не выделялся на площадке. Что неудивительно, если учитывать возраст Александра и тот факт, что с матча против «Питтсбурга» прошло совсем немного времени. Но ближе к концу встречи, когда у «Бостона» пошли удаления, капитан «Вашингтона» вновь стал заметен: Ови несколько раз опасно стрелял из своего «офиса», но Линус Улльмарк справился с выстрелами величайшего снайпера современности.

Однако если с главной звездой «Столичных» кипер «Мишек» справился, то с Ларсом Эллером ему совладать было не под силу — этой шайбой датчанин принес победу своей команде.

А окончательный счет установил Александр Великий, с передачи Кузнецова поразивший «Брюинз», после того как гости сняли вратаря, и забросивший 45-ю шайбу в сезоне. У Александра стало 9 шайб в пустые ворота в сезоне — это повторение рекорда Павла Буре. Что интересно, шайба влетела за 0,3 секунды до сирены. Теперь можно с уверенностью сказать, что Ови действительно победил время.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0