Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 апреля 2022, Воскресенье, 16:32

Драма хоккеиста ЦСКА. Светлаков забил 2 гола, но своим удалением принес важнейшую победу Питеру

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
СКА в одной победе от финала плей-офф.

Даже несмотря на уже 4 сыгранных матча, можно с полной уверенностью утверждать, что серия СКА — ЦСКА только начинается. Настолько армейское противостояние получается равным и ровным. Только команде Сергея Федорова удалось разгромить соперника и заставить болельщиков поверить в скорый выход в финал Кубка Гагарина, как питерцы выдали лучшую игру и умело справились с одним из сильнейших клубов лиги. Разве можно в такой ситуации определить фаворита и предсказать исход серии? Вот и перед пятой встречей финала Западной конференции царила полнейшая неопределенность: маятник вполне мог качнуться в любую сторону, и, какой бы ни был исход, он уже не станет сумасшедшим потрясением.

Первый по-настоящему голевой момент в матче создал форвард хозяев Моисеев, прорвавшийся между Каменевым и Нестеровым. Но молодой нападающий, проводящий лучший сезон в карьере, так и не сумел реализовать импровизированный буллит.

Зато у ЦСКА все было в полном порядке с реализацией. Несмотря на то, что большую часть периода СКА атаковал и активно осаждал ворота соперника, счет открыли гости: Александр Попов скинул шайбу Светлакову, который поразил ближнюю девятку ворот Юханссона. В очередной раз третье звено ЦСКА выступило в роли мощного двигателя своей команды — в 5 матчах финальной серии на счету тройки Попов — Светлаков — Соркин уже 8 шайб, а на троих они набрали 14 результативных баллов. Пока Окулов, Григоренко и Слепышев отмалчиваются, Попов и компания оперативно трансформировались в породистых клатчеров, ведущих команду за собой.

В этом плей-офф СКА наверняка стал гораздо сильнее в плане психологии, поэтому пропущенная шайба не произвела на хозяев никакого впечатления. Они продолжили гнуть свою линию и вскоре были вознаграждены за активность: Александр Волков из-за ворот набросил на пятак, и от не успевшего сгруппироваться Федотова снаряд угодил точно в ворота.

Если вы думаете, что во втором периоде команды застегнулись на все пуговицы и ушли в глухую оборону, то глубоко ошибаетесь. ЦСКА стал играть еще быстрее и агрессивнее, доведя уровень скоростей до близкого к космическому. И вскоре гости вновь вышли вперед, на этот раз с помощью изящной комбинации: Окулов отпасовал на Киселевича, а Богдан поперечным пасом позволил Светлакову во второй раз разрядить свою пушку и оформить дубль. Для Константина Окулова — лучшего бомбардира ЦСКА образца регулярного чемпионата — этот результативный балл стал лишь 2-м в последних 7 матчах.

С каждой сменой страсти накалялись с новой силой: Лео Комаров регулярно терроризировал соперников и активно что-то им выговаривал, пытаясь спровоцировать и заработать большинство для своей команды. Стычки стали регулярным и постоянным атрибутом встречи. Так же, как и прибавляющий ближе к концу периода СКА: если в первой двадцатиминутке питерцы сравняли счет за 49 секунд до перерыва, то во втором периоде хозяева забросили шайбу за несколько минут до сирены — отличился Моисеев, исправившийся за нереализованный голевой момент на старте встречи.

Старт заключительного периода остался за парнями Сергея Федорова — своей активностью и бешеным желанием московские армейцы буквально ошарашили соперника. Неудивительно, что вскоре гостям представился шанс еще и поиграть в большинстве, с которым у них в этом плей-офф совершенно не ладится — по этому показателю ЦСКА занимает лишь 11-е место в КХЛ. А СКА таковых проблем не имеет и с большим удовольствием воспользовался нарушением Андрея Светлакова: за минуту до конца встречи Оскар Фантенберг зарядил от синей линии и забросил первую шайбу в плей-офф, принеся победу своей команде.

Питерцы продемонстрировали запредельную волю к победе и дважды отыгрались по ходу встречи, а затем еще и вырвали победу. А Андрей Светлаков, оформивший дубль, из-за рокового удаления превратился в антигероя, возможно, судьбоносного матча этой серии. Теперь ЦСКА впервые в текущем розыгрыше Кубка Гагарина вплотную подошел к краю пропасти — следующий матч может стать последним для команды Сергея Федорова в плей-офф.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0