Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 апреля 2022, Суббота, 08:00

Русский хоккеист в 22 года завершил карьеру, сжег форму и стал пранкером. Через полгода Попугаев решил вернуться

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Из личного архива Н.Попугаева
Поделиться
Комментарии
Удивительные метаморфозы в карьере некогда большого таланта.

Несколько лет назад Никита Попугаев считался одним из самых талантливых российских игроков 1998 года рождения, у которого карьера складывается непросто. Воспитанник московского «Динамо» дважды уезжал в Северную Америку, играл в юниорской лиге Канады и системе «Нью-Джерси», которое задрафтовало его в четвертом раунде в 2017 году. За океаном он не смог проявить себя в АХЛ и выступал в ECHL, после чего вернулся. В России Попугаев сменил несколько клубов, поиграв даже в плей-офф за ЦСКА. Прошлый сезон начинал в родном «Динамо», однако по ходу регулярного чемпионата был обменян в «Нефтехимик» и весной продлил контракт с нижнекамцами. Новое соглашение было расторгнуто спустя четыре месяца — в августе 2021 года.

Через месяц Никита объявил, что завершает карьеру хоккеиста в 22 года.

«Чем попахивает, братец? Легендарный день, новый день. Ребят, 100 сообщений получил от вас: где контракт, где команда, куда двигаешься. Официально заявляю — я закончил, решил попробовать в чем-то новом. Очень нужна поддержка, так что, друзья, если можете, то оставьте комментарии, лайки, сделайте репост — мне будет очень приятно. Сегодня выйдет новое видео, первое видео. Легендарный день! Жду поддержки, и сегодня мы газуем», — написал Попугаев в социальной сети. Однако сейчас этого поста нет, он удален, как и многие другие.

Решение форварда было удивительным. Несмотря на то, что он не уходил в статусе звезды, а спрос на него в КХЛ был невысоким, завершение карьеры в столь юном возрасте было непонятно. По сути дела, в КХЛ он так и не заиграл — на его счету 78 матчей, в которых он набрал 9 (3+6) баллов. Учитывая внушительные габариты (по данным Eliteprospects, рост — 197 см, вес — 91 кг), умение сыграть креативно и хорошее владение шайбой, шансы на реабилитацию карьеры у него были. Однако Попугаев выбрал другой путь, решив эффектно и громко порвать с хоккеем.

Бывший форвард «Нефтехимика» активно начал вести свои социальные сети. После объявления о завершении карьеры выставил видео, как сжигает свою хоккейную форму (оно уже удалено с его страницы).

«Всем спасибо! Хорошего сезона», — написал экс-хоккеист.

Он дал интервью, в котором рассказал, что поведение русских тренеров заставило его задуматься об уходе из хоккея. Наибольшие претензии у него были к Олегу Леонтьеву. Тренеру «Нефтехимика» Никита посветил несколько сторис, в которых откровенно насмехался над специалистом.

Леонтьев только удивлялся. «Он постоянно искал какие-то причины, ездил на МРТ — там травма-то яйца выеденного не стоила. Он говорил, что я залетел в раздевалку, кричал — пусть будет его версия, я даже оправдываться не буду. У него свой путь, у нас — свой. Чем меньше таких людей будет в хоккее, тем лучше», — говорил специалист из Нижнекамска.

Попугаев начал новую жизнь, активно вел блог, общался с Ольгой Бузовой в комментариях, снимал пранки (разновидность розыгрыша, как правило, довольно жесткие). В интернете можно найти несколько роликов, как Никита «разводит» охранников торговых комплексов. Большинство видео, которые были на его странице, удалены. Несколько недель назад, когда Попугаев серьезно отформатировал свои социальные сети, появились разговоры о том, что с блогерством он решил завязать. Повлияла ли на его решение блокировка сетей в России, неизвестно. Однако в пятницу, 8 апреля, на «Чемпионате» вышел комментарий экс-нападающего.

«Планирую ли я возобновить карьеру? Да, допустил огромную ошибку в том, что ранее завершил ее. К сожалению, не сложились отношения с тренером в Нижнекамске. Чуть-чуть сорвался и принял такое невзвешенное, плохое для себя и всей своей семьи решение. Очень хотелось бы сейчас возобновить карьеру.

Чувствую, что готов играть на профессиональном уровне. Нахожусь в прекрасной форме, хожу в зал, играю за любительскую команду «Феникс», — заявил Никита.

Он также принес извинения Леонтьеву и выразил готовность пойти в любую команду КХЛ на просмотровый контракт. В комментариях предположили, что у Попугаева просто закончились деньги, поэтому он и захотел вернуться на лед. Несмотря на свое скандальное прошлое, жесткие высказывания и не менее жесткие ролики, Никита вполне может получить просмотровый контракт в одном из клубов КХЛ. И если действительно покажет себя, будет в форме, то вполне может вернуться в большой хоккей. Главное, чтобы это было не очередным пранком.

Из личного архива Никиты Попугаева

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Нефтехимик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0