Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 апреля 2022, Суббота, 09:30

Почетного президента ИИХФ засекли на хоккее в Москве. Причастность к России сделает Фазеля изгоем во всей Европе

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Меня тут нет», — сказал он журналистам.

«Меня тут нет», — выпалил журналистам Рене Фазель, когда его засекли в Москве на матче ЦСКА — СКА. Кому верить в этой ситуации: собственным глазам или бывшему президенту ИИХФ? Швейцарец напоминает маленького ребенка, который надел обычную шапку и думает, что это шапка-невидимка. Все его видят, а он утверждает обратное.

На самом деле Фазель отвечал на вопрос о работе в КХЛ. Но даже сам факт присутствия в России для почетного президента международной хоккейной федерации нежелателен. Не говоря уже о вступлении в официальную должность. В то время, когда легионеры всех мастей бегут из нашей страны, швейцарец едет в обратном направлении. Неожиданно. Рискованно. Необъяснимо.

Фазель явился в Москву на фоне дела, которое на него завела ИИХФ. Дело, конечно, не уголовное. Рассмотрено оно будет советом по этике. Повод — подозрения в причастности почетного президента федерации к КХЛ. О том, что после ухода из ИИХФ ее лояльный в России экс-руководитель получит теплую должность в нашей стране, говорили давно. Считалось, что Рене займется стратегическим развитием лиги.

photo.khl.ru

«КХЛ не получала и не знает о случаях получения клубами лиги каких-либо инструкций от ФХР. КХЛ удивлена решением комитета по этике ИИХФ об открытии дела в отношении почетного президента организации Рене Фазеля. Фазель не является и не являлся сотрудником КХЛ и никогда не оказывал организации услуг на возмездной основе. Все эти годы Рене Фазель одинаково помогал своими знаниями, опытом разным лигам и странам в развитии хоккея», — заявили в КХЛ.

В сегодняшнем мире, который поделился на черное и белое, так любимых Фазелем полутонов не осталось. Он всю свою карьеру, а это почти 20 лет, пытался быть хорошим для всех. Был своим в России, не шел в конфронтацию с НХЛ. Но последние годы Рене стал все больше тяготеть к российскому флангу. Он отдавал нашей стране самые крупные турниры, колесил по городам и не скрывал теплых отношений с Владимиром Путиным. Неслучайно Фазель как бывший арбитр судил матч с участием президента России.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Теперь, когда Россия стала для всего мира андердогом, а то и вовсе воплощением зла, Фазель оказался перед тяжелым выбором. Он мог попробовать откреститься от его связей со всем русским, как это сделал Жерар Депардье. Но, видимо, связи с нашей страной и ее первыми лицами у швейцарца куда крепче, чем у французского актера, который использовал Россию как убежище от налогов. Возможно, Рене и мог бы дистанцироваться от России и ее сегодняшней политики, но он не в силах стереть историю. Бэкграунд Фазеля сделал резкое переобувание почти невозможным.

Наверняка по изначальному плану Фазелю за следование интересам России полагалось что-то вроде пенсии. В благодарность Рене мог получить официальную должность в КХЛ или, например, долю в какой-то российской компании. Получит ли он что-то теперь, когда времена существенно поменялись? Швейцарец мог построить для КХЛ мостик в Европу, но теперь этот мост взорван. Необходимость в Фазеле как в дипломате отпала, а сам он загнан в угол. На всем континенте кроме России и Белоруссии он теперь изгой.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0