8 апреля 2022, Пятница, 18:50

3 гола за 3 минуты. ЦСКА до последнего бился за победу, но не смог отыграться после удивительного рывка СКА

В армейской серии снова ничья.

Перед четвертой встречей армейского противостояния было сразу несколько вопросов:

• Сможет ли СКА оправиться после чувствительной пощечины, которую им отвесил ЦСКА, выиграв третий период прошлой встречи со счетом 6:0?
  • Продолжится ли доминирование тройки московских армейцев Попов — Светлаков — Соркин? Из 10 шайб своей команды в финале Западной конференции на счету этого сочетания больше половины — 6 (!). Даже для убежденных последователей тезиса «кубки выигрываются нижними звеньями» такая эффективность чеккерской тройки ЦСКА наверняка стала поразительным откровением.

Первый период вполне предсказуемо не дал ответов. Со стороны СКА было бы опрометчиво оголтело лететь вперед с первых же минут встречи и таким образом давать бесчисленное количество голевых шансов сопернику на контратаках. Поэтому команды начали матч осторожно. Что, впрочем, не помешало хозяевам на несколько минут захватить инициативу.

Большая часть стартовой двадцатиминутки состояла из длинных позиционных атак, которые команды проводили по очереди, пытаясь найти брешь в обороне друг друга. Однако первый по-настоящему голевой момент никак не был связан с этими позиционками: Соркин и Дальбек вышли 2 в 1, швед бросал по воротам, но не сумел пробить соотечественника Юханссона.

Второй период также начался с активных действий хозяев у чужих ворот. Сначала все тот же Соркин шикарной разрезающей передачей отправил в отрыв вездесущего Александра Попова, но заслуженный ветеран не сумел совладать с преследовавшим его великаном Фальковским и не успел нанести бросок по воротам СКА. А в следующей смене на опасную позицию выходил Окулов, но реализовать представившуюся возможность и прошить Юханссона с ближнего пятака ему не удалось.

Казалось, что благодаря регулярно возникающим голевым моментам преимущество находится на стороне ЦСКА, и вот-вот оно должно было конвертироваться в результативные действия. Однако у гостей было свое мнение на этот счет: СКА за 3 минуты отправил парней Сергея Федорова в глубочайший нокдаун. Первым голевым актом питерских армейцев стал лазерный по точности бросок Игоря Ожиганова, который попал точно в ближнюю девятку.

Уже через несколько минут Антон Бурдасов прошел всю оборону соперника и забросил 3-ю шайбу в текущем плей-офф.

Но Попову этого показалось мало: обычно выступающий в этой серии злым гением СКА форвард заработал удаление и подарил питерцам возможность нанести еще один чувствительный удар. Чем парни в белой форме с большим удовольствием и воспользовались — Гусев отдал изящную передачу на Воробьева, который с пятака расстрелял Ивана Федотова.

Теперь уже команде Сергея Федорова нужно было срочно приходить в себя и возвращаться в игру. Благо, сдаваться и опускать руки не входит в правила армейцев в этом розыгрыше Кубка Гагарина: спустя всего несколько минут после голевой феерии гостей ЦСКА пустился в погоню. Никита Нестеров из-за ворот отдал фетисовскую передачу на открывшегося на дальней синей линии Абрамова, а выменянный из челябинского «Трактора» нападающий эстетски разобрался с голкипером СКА — 3:1.

На этом мотор ЦСКА не заглох: в третьем периоде хозяева устроили массивный навал на ворота соперника и в итоге добились своего. Светлаков от борта набросил на ворота, а Соркин подправил шайбу на пятаке — 3:2 и тренерский штаб СКА был вынужден взять тайм-аут. Вновь в самый нужный момент проявило себя то самое третье звено, против которого питерский клуб никак не может найти противоядие.

ЦСКА не желал успокаиваться и был полон сил и желания совершить камбэк во втором матче подряд. Хозяева давили, шли в активное давление и не давали поднять голову игрокам СКА, но так и не сподобились на очередной подвиг — питерский клуб сумел удержать преимущество и сравнять счет в серии. Противостояние переезжает в Санкт-Петербург и предсказать его исход попросту невозможно.