Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 апреля 2022, Пятница, 14:56

Александр Семин: «Говорят, хоккей в России развивается. Тогда где новые Овечкины, Малкины, Дацюки?»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший нападающий «Вашингтона» и «Каролины» Александр Семин оценил положение дел в российском хоккее.

— Есть мнение, что сейчас в России пропадают таланты, потому что хоккей — очень дорогой вид спорта. Им занимаются дети обеспеченных родителей, в том числе и которых заставляют. А те, кто реально хочет и может играть, остаются в стороне. Согласен?

— Согласен. Форма очень дорогая. Плюс ее же менять нужно, дети растут. Часто на турниры команды ездят за счет родителей. Ребенок талантливый, а у семьи нет средств, чтобы отдать его в хоккей. Мы уже много потеряли, я думаю. И это не только мое мнение.

Хотя говорят, что хоккей развивается. Но где тогда новые Овечкины, Малкины, Дацюки? Есть Кирилл Капризов, и больше с ходу и не назову. Матвей Мичков очень талантлив, но он еще слишком молод, рано говорить о нем.

— Смотреть игру сборной России на последней Олимпиаде было сущей мукой. Мне кажется, она в отсутствие энхаэловцев показала истинное развитие нашего хоккея сейчас. У меня постоянно возникал вопрос: если это лучшие игроки России, то каковы все остальные?

— Я бы не сказал, что на Олимпиаде выступали слабые хоккеисты. Но любой игрок прежде всего выполняет тренерскую установку. У нас была четкая нацеленность на результат, качество игры ушло на второй план.

Уверен, что, если бы были составы из НХЛ, сборная показала бы другой хоккей. Не нужно забывать о давлении на ребят. Когда все ждут только первого места, это серьезно напрягает. Здесь уже не до красоты игры, все мысли только о результате, — цитирует Семина издание «Городские новости».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0