Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 апреля 2022, Среда, 07:20

Кто из русских хоккеистов рванет в Америку следующим летом? От основного вратаря сборной до десанта из СКА

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24 / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
У одного игрока уже есть контракт с клубом НХЛ, но он скорее всего останется в России.

Плей-офф КХЛ завершится меньше, чем через месяц. 1 мая будет открыто трансферное окно, и игроки смогут официально менять команды. Хоккеисты, смотрящие в сторону Северной Америки, объявят о своем отъезде. Рассуждаем, кто из россиян с большой долей вероятности уедет в межсезонье в НХЛ.

О возможном отъезде за океан голкипера армейцев заговорили еще по ходу Олимпийских игр, где дебютант сборной смотрелся солидно. В Пекине Иван отыграл все матчи, имея в статистике 94,3% отраженных бросков. На него обратили внимание, о нем стали говорить. В КХЛ Федотов более-менее стабильно играет только три сезона: два года в «Тракторе», и один в ЦСКА. Из российских вратарей, выступающих на родине, ему сейчас нет равных. Однако опыта, стабильности, техники ему не хватает, чтобы быть вторым Сорокиным или Шестеркиным. Тем не менее идея попробовать себя в «Филадельфии», которая его драфтовала, имеет право на существование. У Федотова будет только один год контракта-новичка (в случае неудачи можно будет вернуться), «Флайерз» явно переживают спад, а вратари Харт и Джонс не выглядят непробиваемыми стенами. Для Ивана это, возможно, первый и последний шанс попробовать себя в лучшей лиге мира. Потом его может и не быть.

С сомнением отношусь к информации, что на российского форварда претендуют почти все клубы НХЛ. Кузьменко — талантливый игрок, однако далеко не факт, что сможет заиграть в лучшей лиге мира, бросок у него не на топовом уровне. Допускаю, что многие команды проявляют интерес к свободному агенту, который проводит лучший сезон в карьере (53 очка в регулярке, сейчас лучший бомбардир плей-офф). Практически нет сомнений, что 26-летний нападающий по итогам сезона уедет в Северную Америку. Были разговоры о предметном интересе «Оттавы». Андрею нужно рассмотреть все варианты и главное не переходить в «Торонто».

Почти решенный вопрос — отъезд в «Коламбус» еще одного форварда питерских армейцев. Об НХЛ Марченко задумался перед сезоном, собираясь мощно провести год в КХЛ. Однако после классного начала и заметного прогресса, 21-летний нападающий стал чаще попадать в команду-ротация. Говорят, что дело в том, что Кирилл отказывался продлевать соглашение. С ним поступили даже жестче, чем с Подколзиным в прошлом сезоне, на плей-офф его отправили в фарм-клуб, не дав ни шанса в главной команде. При этом со стороны не совсем понятно, чем этот креативный нападающий (в их трио с Подколзиным и Морозовым именно Кирилл претендовал на роль самого играющего) проигрывает конкуренцию Волкову, Цицюре, Моисееву решительно непонятно.

В Санкт-Петербурге сделали буквально все, чтобы некогда самый перспективный голкипер после Василевского мечтал об отъезде в «Нэшвилл». Ярославу и в прошлом сезоне давали не так много шансов в КХЛ, в этом их стало еще меньше — всего 6 матчей. При этом в Высшей лиге место основного вратаря тоже занято. Аскаров практически весь сезон просидел в запасе, а если выходил, то чаще всего выглядел не очень уверенно. Как итог: 17 матчей в регулярном чемпионате (вместе с двумя встречами за сборную) и 3 в плей-офф. Есть вопросы и к самому 18-летнему игроку, который мог снизить к себе требования. Но это не отменяет факта, что в СКА ему не помогли. Отъезд в «Нэшвилл» — вынужденный. Максимум на что Ярослав сможет претендовать в будущем сезоне — это место в команде АХЛ.

Сергей Бабунов, photo.khl.ru

Иван Морозов, ХК «Сочи»

Еще в конце января 21-летний нападающий заявил, что собирается в НХЛ. «Хочу попробовать себя там, пока молодой и есть такая возможность. Буду делать все возможное, чтобы попасть в основной состав «Вегаса», — говорил Иван в интервью. Этот сезон для перспективного форварда, который еще в прошлом году вышел на лидирующие позиции в СКА и поехал на чемпионат мира, должен был стать прорывным. Но с лета у Морозова начались проблемы с руководством армейцев, его отправляли в Высшую лигу, не давали играть, а затем сжалились и обменяли в свой неофициальный фарм-клуб. За «Сочи» Иван успел провести только пять матчей, в которых набрал 3(1+2) очка. Потом наступил ковид и досрочное завершение сезона. В плей-офф команда Назарова не попала.

Шакир Мухамадуллин, «Салават Юлаев»

20-летний защитник подписал соглашение с «Нью-Джерси» еще в начале декабря. У 19-летнего защитника до 30 апреля 2022 года было соглашение с «Салаватом». Он его расторг по обоюдному решению сторон и подписал трехлетний контракт новичка с «Дэвилз». При этом на официальном сайте уфимского клуба сообщалось, что игрок проведет в аренде в Уфе остаток нынешнего и следующий сезон, а только потом уедет в НХЛ. На сайте американского клуба, впрочем, не было информации про сезон 2022/23. Но после не самого удачного плей-офф (да и чемпионата в целом) Мухамадуллину объективно рано уезжать за океан. Шакир сильно провел осень, а затем сдал, даже на МЧМ смотрелся не лучшим образом, хотя должен был быть лидером сборной. Защитник все еще допускает много грубых ошибок и явно нуждается в игровой практике. Как минимум год в родной команде он просто обязан провести. Должны это понимать и в «Нью-Джерси».

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0