6 апреля 2022, Среда, 04:05

Панарин грохнул личный рекорд и продолжил прокачивать американца Крайдера. У Хлебушка — 65 передач в сезоне!

nhl.com
Король ассистов.

Начало апреля получилось неприятным для «Нью-Йорк Рейнджерс» — два поражения подряд, разговоры о том, что без находящегося в своей идеальной форме вратаря Игоря Шестеркина команда не способна давать результат, емкая фраза Артемия Панарина после сухой неудачи в дерби с «Айлендерс»:

«Вышли, наделали в штаны и ушли».

Но затягивать черную серию «Синерубашечники» не стали, в ночь со вторника на среду они одержали первую в этом календарном месяце победу. На этот раз тренерский штаб доверил место в воротах Александру Георгиеву, дав передохнуть своему первому номеру, российско-болгарский голкипер не подвел, отразив 20 из 21 броска по своей рамке. Георгиев не смог справиться только с выходом «1 в 0» от белоруса Егора Шаранговича, который случился уже на 7-й минуте встречи.

Шарангович в первой половине первого периода вообще сделал серьезную заявку на звание главной звезды вечера, добавив к голу драку с Брэйденом Шнайдером. Впрочем, в кулачном бою Егор был не так хорош, как в хоккейной дуэли с Георгиевым.

Драка, зачинщиком которой был признан белорусский форвард, пошла на пользу «Рейнджерс» — команда взбодрилась и еще до перерыва перевернула ход матча. Сначала гости симпатично наказали «Дэвилз» за дополнительный штраф Шарановича, признанного зачинщиком спарринга — Панарин нашел у ворот Криса Крайдера, тот скинул шайбу на Райана Строума, канадец не промахнулся. Для Артемия эта передача стала 64-й в регулярном чемпионате — есть личный рекорд!

А затем «Нью-Йорк» еще раз реализовал лишнего — Панарин отдал пас-близнец на Крайдера, тот не стал искать партнера на пятаке, обманув вратаря изящным подправлением. 363-я голевая передача в НХЛ приблизила Хлебушка к топ-15 лучших русских ассистентов в истории лиги, до Алексея Житника всего два пункта. Ну а Крайдер в 25-й раз за сезон забил в большинстве, побив клубный рекорд Яромира Ягра, установленный 16 лет назад. Без Панарина американцу такое вряд ли бы удалось.

В итоге «Рейнджерс» выиграли 3:1 и приглушили разговоры о своем спаде. Впрочем, настоящая проверка ждет их через месяц — времени до старта розыгрыша Кубка Стэнли остается все меньше.