Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 апреля 2022, Понедельник, 14:00

Вместо чемпионов в Балашихе может оказаться неформальный фарм-клуб СКА. «Витязю» нужно не переезжать, а менять лигу

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Без легионеров это команда уровня ВХЛ.

Затяжная командировка «Авангарда» подошла к концу. Четыре года омский клуб играл в Балашихе. Город, который в далеком 2010 году уже видел финал Кубка Гагарина, на один сезон стал городом чемпионов. Четыре сезона «Авангарда» стали самым ярким хоккейным периодом в истории всего Подмосковья. Ни ХК МВД, ни «Атлант», ни тем более «Витязь» не были так успешны.

Болельщики «Авангарда» расписали подмосковный лед, оставив на нем свои послания. В Омске активно достраивается арена. В сентябре ожидается открытие нового 12-тысячника. Скоро станет известно, кто заменит Боба Хартли на посту главного тренера «ястребов». Решится, останется ли в команде главная звезда команды Сергей Толчинский. А Балашиха тем временем опустеет…

Евгений Семенов, Sport24

Или нет?

Одно время стадион в Балашихе уже пустовал. После того, как ХК МВД прекратил свое существование, какое-то время в Подмосковье квартировался фарм-клуб московского «Динамо». Но большого хоккея на постоянной основе город не видел. Теперь местные власти хотят избежать повторения той ситуации и пытаются заманить «Витязь».

«Конкретных переговоров не было. У нас есть непосредственно предложение от Балашихи: руководство арены по согласованию с мэром города само на нас вышло с таким пожеланием — видеть у себя нашу основную и молодежную команды. Хотят, чтобы после ухода «Авангарда» хоккейная жизнь в городе не замирала. Мы проведем переговоры, посмотрим, где нам выгодней и лучше. Думаю, на следующей неделе обсудим», — сообщил Михаил Головков.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Для города только плюсы. Понятно, что «Витязь» — блеклый клуб на фоне вчерашних чемпионов. Финал Балашиха не увидит еще очень-очень долго. Но новые фанаты «Авангарда», которые появились за эти четыре года, хотя бы смогут увидеть «ястребов» раз в год, когда те прилетят на гостевой матч. Арена, в общем-то, неплохая по меркам КХЛ, не будет простаивать. Местная администрация получит относительно надежного арендатора. Но зачем это «Витязю»?

Близость Балашихи к Москве — это, конечно, аргумент. Но скорее для хоккеистов и их жен, которые могут смело селиться в столице, а в Балашиху ездить исключительно на игры и тренировки. Но вряд ли это даст дополнительный приток болельщиков из Москвы. Для них и так есть три команды. Хоккея в столице выше крыши. Четвертая команда, тем более не самого высокого уровня, им точно не нужна.

Наверняка руководство «Витязя» будет смотреть на то, где более лояльные финансовые условия по аренде льда. Говорят, что в Балашихе эта статья расходов может оказаться в полтора раза меньше, чем в Подольске. В условиях общенационального кризиса аргумент существенный. А раз в переезде заинтересован лично мэр Балашихи, можно будет ждать «плюшек» и от администрации города.

Но есть и еще один важный момент. В Подольске базируется школа «Витязя». Несмотря на то, что «витязям» не привыкать путешествовать, но раньше они курсировали исключительно между двумя городами. Балашиха — это совершенно новое место на карте. Переезд туда станет неприятной новостью для олдскульных болельщиков, да и коммуникации с собственной СШОР может нарушить.

vk.com/hcvityaz

Представим, что «Витязь» наплюет на мнение ортодоксальных фанатов, оптимизирует расходы, решит вопрос со школой. Можно раз и навсегда зафиксировать как общеподмосковная команда, без привязки к конкретному городу. Да только что собой будет представлять команда в следующем сезоне? Будет ли она вообще играть в КХЛ?

О том, что «Витязь» может покинуть лигу, полушепотом говорят давно. В плей-офф команда попадает по большим праздникам, посещаемость домашних матчей традиционно ничтожная. Есть школа, которая стабильно дает выхлоп, но для кого? Последние годы складывается впечатление, что клуб из Подольска существует исключительно для подпитки СКА. Подколзин и Хуснутдинов, Кирсанов и Бардаков, Пыленков… Все они в раннем возрасте перебрались в Санкт-Петербург.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Существование в КХЛ только ради подготовки молодежи — это аргумент в пользу сохранения, а теперь возвращения в КХЛ новокузнецкого «Металлурга». Но Капризов, Сорокин и прочие местные ребята хотя бы задерживались в родном клубе, после чего распределялись по разным командам. С подольским воспитанниками картина выглядит иначе. Если у СКА есть некое право первой ночи на игроков «Витязя», то зачем всей остальной России кроме города Подольск нужен этот клуб? Впрочем, учитывая возможный переезд в Балашиху, не нужен он будет и Подольску.

А ведь в нынешних реалиях «Витязю» и правда будет сложно гордится чем-то кроме своей молодежи. На рынке свободных агентов скромная подмосковная команда неконкурентоспособна. Заманивать взрослых российских игроков Игорю Варицкому попросту нечем. Гонка вооружений «Витязем» проиграна еще до ее начала. Другое дело — легионеры. Генменеджер «витязей» привозил в Россию Ержабека и Кемпе, Аалтонена и Оямяки, Одетта и Дэнфорта, а также новоявленного олимпийского чемпиона Сятери.

Чтобы понять, насколько зависим «Витязь» от иностранцев, достаточно знать, что команда с тремя игрокам из топ-20 бомбардиров лиги не смогла выйти в плей-офф. Более того, Нико Оямяки умудрился стать лучшим снайпером регулярки в команде, которая стала десятой на Западе. Учитывая геополитическую ситуацию, велика вероятность, что никто из этих легионеров не доедет ни до Подольска, ни до Балашихи. А без них «Витязь» обречен быть командой уровня в ВХЛ. Так не честнее было бы опуститься на этаж ниже? Ведь именно там, в Высшей лиге, начиналась история еще чеховского «Витязя».

ХК Витязь
ХК СКА
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0