2 апреля 2022, Суббота, 16:30

41-летний ветеран вырвал для ЦСКА первый матч армейской серии. Гол Попова за 3 минуты до сирены прибил СКА

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Команда Федорова все еще непобедима в плей-офф.

Противостояние СКА и ЦСКА в финале Западной конференции стало настоящим островком стабильности в стремительно изменяющемся мире. КХЛ может вводить потолок зарплат, ИИХФ — банить сборную России на всех международных турнирах, а легионеры — в спешке покидать свои клубы прямо в разгар плей-офф, но неизменным по-прежнему останется только армейское дерби в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина. На этой стадии СКА и ЦСКА встречаются уже в четвертый раз подряд, и три последних противостояния остались за московскими армейцами. Предпосылок к тому, что в этом отношении грядут серьезные перемены, перед стартом серии пока не видно. Команда Сергея Федорова катком прошлась по весьма серьезным соперникам, которые перед началом финальной части сезона рассматривались как одни из претендентов на главный трофей КХЛ — ни «Локомотив», ни московское «Динамо» не сумели оказать армейцам достойного сопротивления и не взяли у них ни одного матча.

В то же время СКА имел достаточно серьезные проблемы в серии со «Спартаком»: чего только стоит поражение команды Ротенберга в первой встрече со счетом 1:6. Да, потом питерцы собрались и выдали 4 победы подряд, но каждый из матчей закончился с перевесом всего в одну шайбу, поэтому маятник мог качнуться в любую сторону. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что СКА окажет максимальное сопротивление своему извечному сопернику.

И первая проверка поджидала хозяев уже на второй минуте встречи. Несмотря на тот факт, что питерцы сразу после стартового вбрасывания создали голевой момент и имели реальную возможность распечатать ворота Федотова, первыми пропустили именно они. Соркин оказался на месте защитника, но не растерялся и уверенно бросил в сторону ворот — Юханссон из-за трафика перед воротами не справился с выстрелом молодого таланта. Для форварда ЦСКА этот гол стал уже третьим в этом плей-офф и первым в основное время: ранее Максим забивал исключительно в овертаймах серии против «Локомотива».

Заброшенная шайба никак не отразилась на ходе встречи: игра была абсолютно равной — обе команды действовали на сумасшедших скоростях и не замечали среднюю зону. Поэтому СКА вполне закономерно сравнял счет после абсолютно невынужденного удаления Александра Попова: отличился Андрей Кузьменко, который благодаря этой шайбе вышел на первое место в списках лучших снайперов и бомбардиров плей-офф. В случае прохода питерского клуба в следующий раунд у воспитанника ЦСКА попросту не будет конкурентов в борьбе за звание MVP розыгрыша Кубка Гагарина.

На протяжении всего матча хоккеисты обеих команд были максимально заряжены, поэтому обилие стычек после свистка и столкновений на пятаке было вполне объяснимо. И если хозяевам удалось реализовать одно из немногочисленных удалений соперника, то у ЦСКА игра в большинстве не клеилась совсем. Очередную возможность для того, чтобы поправить свою статистику при игре в неравных составах, команда Сергея Федорова получила благодаря удалению Захара Бардакова. Но воспользоваться ей парни в белой форме так и не сумели.

Зато за 3 минуты до окончания основного времени встречи Александр Попов исправился за то самое удаление, которое СКА успешно реализовал. Один из самых опытных игроков лиги остался на чужом пятаке в гордом одиночестве, получил шайбу от Светлакова и эстетски отправил снаряд в дальний угол — 2:1.

Хозяева не стали откладывать операцию по спасению в долгий ящик и уже через минуту сняли вратаря. Но эффект от этого действия получился вовсе не таким, каким его видел тренерский штаб СКА: Каменев поразил пустые ворота бывшего клуба и снял вопрос о победителе первого матча серии. ЦСКА по-прежнему непобедим в этом плей-офф.