Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
1 апреля 2022, Пятница, 11:00

Скандальная драка советского хоккеиста Фетисова. Кавказцы с ножами напали на него у ресторана в Сочи: подробности

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Два легендарных советских хоккеиста оказались спиной к спине против банды вооруженных ножами кавказцев. Легендарная драка в сочинском ресторане «Кавказский аул» — тема нового выпуска Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

Этот же 1988-й год едва не закончился трагедией для двух звезд советского хоккея — Вячеслава Фетисова и Алексея Касатонова. Жизни и карьеры этих двух прославленных защитников связаны неразрывно.

«У нас с Лешей Касатоновым разница в возрасте всего полтора года. Я уже играл в основном составе армейского клуба, когда его привезли из Ленинграда как перспективного и молодого.

Мы с Лешей как‑то сразу подружились, и в Москве он долго жил у меня. А на сборах мы с ним делили один номер. Его вещи стирала моя мама, а когда мы возвращались домой, готовила и кормила нас, как братьев. Мы и были как братья, и когда гуляли по Москве, то куда бы ни заходили, в бар или в ресторан, если одного из нас нет, то спрашивают: видят меня — а где же Леша? Его — где Слава?»

РИА Новости

Даже удивительно, как такая крепкая дружба могла разрушиться в один момент. Разлад случился в то время, когда Фетисов и Игорь Ларионов собрались уезжать в Северную Америку и объявили войну тренеру Виктору Тихонову, а вот Касатонов решил наставника поддержать.

«В декабре 1989-го у нас была поездка в Америку — я думал, что меня там и оставят. Мои знакомые нас возили по магазинам — после серии матчей у нас было три или четыре свободных дня. Мы, как всегда, жили в одной комнате с Лешей, вместе отметили окончание серии. Летели в самолете рядом, полет долгий, мы, как обычно, сели с Лешей в последний салон, играли в карты, пили пиво, трепались. Но в аэропорту я дал интервью «Московскому комсомольцу» о методах работы Тихонова, и с тех пор я Лешу ни разу не слышал. У нас не произошло никакого выяснения отношений, просто вышло так, что Тихонов оказался для него гораздо дороже. Я все хотел понять, где у нас получился разрыв? После выхода статьи ни одного звонка… нет, пару раз я его слышал — на партсобрании, когда он вставал и говорил, что я предатель, что бросил команду в середине сезона, хотя прекрасно знал всю ситуацию: как меня мурыжили, как обещали, как обманывали. Я был потрясен, но потом решил: у каждого своя судьба и не всегда человек может быть сильным в любых ситуациях…»

Но судьба продолжала сводить бывших друзей — совсем скоро многолетние партнеры по ЦСКА и сборной СССР даже попали в один клуб Национальной хоккейной лиги — «Нью-Джерси». Вот только там почти не общались.

«В один прекрасный день Леша Касатонов возник в Нью‑Джерси, более того, ему предстояло играть со мной опять в одной команде. Я даже не старался объяснить менеджеру «Дэвилз» наши отношения. Я понимал, что ему они «до лампочки». У него бизнес. Был лишь единственный момент, когда меня вызвали и спросили: «Сможешь ты с ним в паре играть?» Что мне отвечать? «Как скажете, так я и буду делать, потому что мне хочется играть, хочется выигрывать». Я профессионал. Личных проблем в работе быть не должно. Конечно, я не мог не задуматься о доверии, ведь мы снова в паре, и он мог меня подставить в игре. Предположим, я пошел по старой памяти к воротам, а вдруг он меня не подстрахует? Впрочем, так оно и было несколько раз. Но я по своему характеру все равно не мог играть иначе».

Getty Images

Время лечит, так случилось и в случае с конфликтом Фетисова и Касатонова. Вот только на то, чтобы помириться, у хоккеистов ушло почти два десятка лет.

«Я не очень люблю затрагивать эту тему. Да, было время, когда мы играли в «Нью-Джерси», не общаясь друг с другом. Хотя было самое начало 90-х, и русские ребята по идее должны были помогать друг другу. Но сейчас все обиды в прошлом. Мы помирились с Фетисовым еще два года назад во время матча на Красной площади. Тогда в канун Нового года нам подарили настоящий праздник. Действительно, словно в сказку попали — растрогались, забыли прежние обиды», — рассказывал Касатонов.

«После матча мы сидели бок о бок в раздевалке. Я достал бутылку виски. Первый лед был сломан. Мы сидели вместе в маленькой раздевалке и пили. В тот момент я его простил. Он, видимо, и сам порядком запутался в своей жизни», — добавляет подробностей Фетисов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

И все-таки ссора с лучшим другом осталось занозой на сердце Фетисова. Не зря ведь именно Касатонову посвящена существенная часть его биографической книги «Овертайм»:

«Мы с Лешей отдыхали всегда вместе, даже с его будущей женой я их познакомил. Если бы мне в то время сказали, что я буду читать Лешины высказывания о том, какой я плохой друг, я в такое никогда бы поверить не смог. Мы не только жили в одной комнате, вместе ели, вместе играли, мы прикрывали друг друга.

Кто‑то Крута «обижал», Макара или Ларика, огромный, не огромный — неважно, бежали им на защиту. Леша был и для мамы моей, и для отца членом семьи. Бывало всякое. И недопонимания, и разборки какие‑то, и обиды, но ничто, никакие ссоры не идут в сравнение с тем, что прожито. Леша знал всю мою жизнь, каждый мой шаг, я ничего от него не скрывал».

Одну из самых серьезных проверок эта дружба пережила в конце 80-х. Фетисов так вспоминал начало той истории, которая едва не обернулась трагедией:

«Мы с Лешей недавно прилетали в Сочи. И вот ехали в аэропорт, вспомнили былое. Тогда мы после чемпионата мира отдыхали в санатории Минобороны. Пошли в ресторан в отпуске, посидели. Народ нас узнал, заказывали музыку. Тебе прислали бутылку шампанского, ты отправил две обратно — тебе приносят четыре. Такие тогда обмены были. Настроение у всех хорошее. Но кому-то из местных ребят не понравилось, что два пацана гуляют. Слово за слово. Получилась драка».

Фетисов путает либо дату, либо хронологию событий. Возможно, этот скандал случился в другом году, либо в Сочи они с Касатоновым отправились после победы на Олимпийских играх в Калгари, так как первенство планеты в 1988-м не проводилось. Но это нюансы, даже без них история получилась максимально эпичной. Вот, как в своей автобиографии ее вспоминал капитан сборной СССР:

«Нам было по двадцать лет, может, чуть больше. Ужинали в ресторане «Кавказский аул», Леша отошел, вдруг слышу какой‑то шум, выбегаю и вижу: Лешу окружили несколько человек и дело явно идет к драке. Мы встали спина к спине, прибежали еще несколько кавказцев.

Кто‑то из них достал ножи. Никто не пришел к нам на помощь, потому что против нас была серьезная банда — все стояли и смотрели, чем это кончится. Мы дрались около огромного дерева, которое растет перед входом в ресторан».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

В жизни Фетисова было немало трагических моментов: в автомобильной аварии погиб его брат Анатолий, сам Фетисов находился во врезавшемся в дерево лимузине, после чего его партнер по «Детройту» Владимир Константинов оказался прикован к инвалидному креслу. У «Кавказского аула» все, к счастью, обошлось:

«Была секунда, когда кого‑то из нас могли просто убить. Мы отбились, сломали кому‑то из главных челюсть, потом бежали через кусты, они за нами гнались. Нас хотели судить как зачинщиков драки, но, на счастье, нашлись свидетели, это нас спасло».

Единственное, что Фетисов с Касатоновым потеряли в этой драке, — остаток отпуска. Мелочь для такого неприятного расклада:

«Когда об этой истории узнали, нас сразу же отправили в Москву. А тех парней, кто с нами дрался, мы в госпитале не посещали…»

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0