Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 апреля 2022, Пятница, 07:00

Великий защитник тайно консультировал «Трактор». А на Олимпиаде Гончар отвечал за тактику сборной России

Павел Табарчук, Александр Овчаров,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он пытался улучшить челябинское большинство.

Тренерский штаб сборной России на Олимпиаде не стал золотым, но поражение в финале от финнов не отменяет факта, что на лавке нашей команды располагался крайне любопытный коллектив. Все они — известные в прошлом игроки, в большинстве своем легенды. Но если одни по тренерскому опыту были почти новичками, то другие приближались к уровню «гуру». А что самое необычное, представляли тренеры не один клуб, как в последнее время нас успели приучить в Санкт-Петербурге. Тем интереснее было понаблюдать как вчерашние соратники проявят себя по возвращении из Пекина.

Наиболее наглядной стала дуэль Сергея Федорова и Алексея Кудашова уже во втором раунде плей-офф. Ассистенты Алексея Жамнова возглавляли московские клубы и должны были выдать увлекательную серию. Вместо этого начинающий коуч со своим ЦСКА в одну калитку вынес «Динамо» во главе с более опытным Кудашовым. «Армейцы» оказались лучше в деталях и физподготовке, а Федорову за счет игроков из нижних звеньев удалось замаскировать отъезд легионеров. Тогда как наставник бело-голубых «план Б» реализовать не сумел.

В одной лодке с Федоровым был тренер вратарей Сергей Наумов. И здесь к нему не может быть никаких вопросов, как и на Олимпиаде. Иван Федотов, ставший открытием Игр в Пекине, на удивление удерживает высокую планку и в плей-офф КХЛ. А вот другие члены штаба формально не прикреплены ни к какому клубу. Правда, еще перед серией СКА — «Спартак» нам стало известно, что Алексей Жамнов принимал участие в подготовке красно-белых. Главный тренер москвичей Борис Миронов этот факт подтвердил, но лишь отчасти. Якобы Жамнов не участвовал в тренировках и не вмешивался в игру команды по ходу серии, но консультировал Миронова перед ее началом.

«Спартак» в серии со СКА выиграл самый первый матч и очень достойно выглядел в оставшихся четырех. Москвичи больше, чем какая-либо другая команда в этом розыгрыше Кубка Гагарина, напоминала сборную России нового образца. Либо это и есть рука Жамнова, либо их взгляды с Мироновым настолько схожи. Впрочем, подбор исполнителей у СКА и «Спартака» был несопоставим, что не позволяет трезво оценить вклад Жамнова. Так или иначе, без дела оставался Сергей Гончар — тренер с опытом работы в НХЛ, который, по словам игроков сборной, во многом определял тактику команды на Олимпиаде. России копировала «Питтсбург», где Гончар успел не только поиграть, но и потренировать. И тут на тайную деятельность легендарного в прошлом защитника пролил свет Анвар Гатиятулин

«Не думаем о дерби с «Магниткой», в финале конференции соперник неважен. «Металлург» и в регулярном чемпионате много забивал, мы это держим в уме. Хоккей — игра ошибок, кто меньше их делает, тот больше рассчитывает на успех. Разобрали прошлую серию и собственные невынужденные ошибки, чтобы их было как можно меньше. Улучшение игры в большинстве? Уделяем этому много времени во время плей-офф. В течение всего сезона «Трактор» консультирует Сергей Гончар. Хотел бы его за это поблагодарить», — обмолвился главный тренер челябинцев во время открытой тренировки.

Про роль Гончара Гатиятулина сказал как-то вскользь, не став погружаться в подробности этого сотрудничества. Не дожали его и местные журналисты. Тем не менее, это очень интересный кейс. Как это стало возможно? С какого момента экс-тренер «Питтсбурга» помогает «Трактору»? И почему вообще в Челябинске возникла необходимость в его консультациях? Начнем с того, что несмотря на то, что в НХЛ молодой Гончар уезжал из московского «Динамо», а в локаутные сезоны играл за магнитогорский «Металлург», он воспитанник именно челябинского хоккея. В некотором роде Сергей отдает долги родному городу и клубу.

Чтобы понять, как идея с дистанционной помощью Гончара могла прийти в голову руководству «Трактора», отмотаем пленку на полгода назад. Лето, межсезонье. Челябинский клуб в процессе формирования тренерского штаба на новый сезон. Целью № 1 после ухода Равиля Гусманова для черно-белых был Константин Шафранов — специалист, который поставил «Авангарду» лучшее большинство в лиге. Именно этот компонент в игре «Трактора» особенно нуждался в усилении. Однако на тот момент Шафранова уже пригласили в сборную России, что в 2021 году почти автоматически означало совмещение должностей в СКА. «Трактор» стал одним из клубов, напрасно простоявших в очереди за тренером, который обречен был приземлиться в Санкт-Петербурге.

Не сумев перехватить Шафранова, «Трактор» не стал никого приглашать на вакантное место. Со стороны все выглядело так, что штаб Гатиятулина коллективно решил заменить Гусманова. Экс-помощнику главного тренера вменяли как раз слабую реализацию лишнего — 16,5% в сезоне-2020/2021. 19,3% в минувшей регулярке — чуть лучше, но «Трактор» все равно был лишь во второй десятке по этому компоненту. Для одного из лидеров чемпионата результат весьма средний. Теперь выясняется, что прорыв на 2,8% — это во многом дело рук Гончара, чей племянник по стечению обстоятельств к январю оказался в составе «Челмета». Правда, ни одного матча за фарм-клуб челябинцев 20-летний Михаил так и не сыграл.

За большинство, правда в соавторстве с Федоровым, консультант «Трактора» отвечал и на Олимпиаде. Вот только сказать что-то определенное про плоды работы Сергея не получится при всем желании. Мало того, что олимпийский хоккейный турнир — явление само по себе скоротечное. Так еще и тренерский штаб сборной России добавил хаоса нашим спецбригадам, на что впоследствии сетовал Никита Нестеров. Вместо того, чтобы использовать готовые связки из ЦСКА и «Динамо», Гончар с Федоровым до последнего экспериментировали с составом пятерок. Как итоги — 9 из 12 мест по реализации лишнего, а главным оружием сборной России были броски от синей линии в исполнении Вячеслава Войнова и Никиты Нестерова.

И тут можно даже провести некую параллель с большинством «Трактора». На протяжении всей регулярки главным и чуть ли не единственным орудием черно-белых был Тему Пулккинен. Его заряды из «офиса Овечкина» привели к тому, что больше половины из своих 22 шайб финн забросил именно в большинстве. А во всей лиге по количеству точных бросков в численном преимуществе его смог превзойти только соотечественник из «Витязя» Нико Оямяки: 15 против 13. Чуть ли не единственной альтернативой Пулккинену был Никита Тертышный. Форвард-открытие этого чемпионата при розыгрыше большинства располагается на среднем пятаке, и угрожает воротам либо бросками с «усов», либо на добивании.

В плей-офф комбинацию парочки Бэйлен — Пулккинен, кажется, раскусили. На счету финна всего одна шайба, в самом первом матче против «Нефтехимика». С тех пор — тишина. При этом «Трактор» из всех оставшихся в розыгрыше Кубка Гагарина команд лучший по реализации большинства! Парадокс? Аномалия? Розыгрыш челябинцев по-прежнему лишен хитрых комбинаций и больше заточен под бросок. Но разнообразие исполнителей, которым доверено право на решающий бросок, теперь налицо. Путевку в финал конференции для Челябинска оформил Лоуренс Пилут, чье игровое время в большинстве с наступлением весны возросло. А самым «горячим» игроком в спецбригаде «Трактора» стал Виталий Кравцов.

Ну а самое интересное то, что с начала февраля к тренерскому штабу «Трактора» присоединился Виталий Ячменев. Специалиста, уже работавшего в Челябинске, Гатиятулин звал обратно еще в 2020 году. Но тогда Ячменев, живущий за океаном, занимался оформлением канадского гражданства. Покончив с бумажной волокитой, он наконец-то приземлился на Южном Урале. Считается, что экстра-ассистент занялся именно большинством. Перечеркнуты ли при этом советы Гончара? Или сегодняшний результат «Трактора» — это плоды коллективного ума? Ведь одна голова — хорошо, а две уже способны на мозговой штурм. Если «Трактор» доберется до Кубка Гагарина, вклад в чемпионство Гончара рискует обрасти новыми мифами и легендами. Фигура консультанта, остающегося в тени, всегда будет окружена ореолом таинственности.

Сборная России по хоккею
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0