Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
31 марта 2022, Четверг, 08:00

Канадец стал большим явлением в российском хоккее — его ненавидели и обожали. Четыре года Хартли в «Авангарде»

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Системность — это то, чему стоило поучиться российским тренерам у канадца.

«Не думаю, что сейчас подходящее время, чтобы обсуждать мою личную ситуацию. Мы только что проиграли как команда и сейчас возвращаемся в Балашиху, где все обсудим. Поживем — увидим», — сказал Боб Хартли на пресс-конференции после поражения в седьмом матче от «Металлурга».

Однако уже с финальной сиреной многие коллеги написали, что это была последняя игра в КХЛ для нынешнего тренера «Авангарда». Еще задолго до событий 24 февраля пошли разговоры, что по окончании этого сезона канадский специалист покинет Россию. В прошлое межсезонье Хартли дал комментарий Sportsnet, в котором заявил, что сомневается в своем возвращении в НХЛ. «Идея возвращения в НХЛ слишком сложна для меня, я должен правильно оценить ситуацию.У меня две внучки, которых я хочу видеть чаще, и сын Стив», — говорил Боб. Политические события последнего месяца должны были только убедить Боба в правильности решения, что пора уделить время семье.

Для «Авангарда» и всей КХЛ уход канадского тренера — огромная потеря. Хартли — это большое явление в истории лиги. Он точно входит в тройку самых запоминающихся иностранцев. А еще он настоящий тренер долгожитель. По меркам российского хоккея четыре года в одном клубе — целая жизнь.

Юрий Кузьмин, photo,khl.ru

***

В феврале 2020 года я впервые оказалась в Омске. «Авангард» там уже не играл несколько лет. Однако молодежная команда и школа базировались в родном городе. И наконец-то они переехали в новую академию, которую долго строили. Я оказалась среди журналистов, приехавших освещать открытие шикарного хоккейного комплекса, а Боб Хартли — в числе почетных гостей. Помню, как меня поразила гигантская очередь за автографом к главному тренеру «ястребов». Дети и взрослые вперемешку стояли и повторяли: «Хочу фото с Бобом», «Хочу автограф «Боба». Я была поражена — ранее что-то подобное я видела только при появлении Овечкина, Малкина или Ковальчука.

Хартли — был главной звездой «Авангарда» (пожалуй, в прошлом году только Ковальчук с ним мог конкурировать). И заслуженно имел самую большую зарплату среди тренеров в КХЛ — порядка 100 млн рублей в год. За четыре года у Боба было два финала Кубка Гагарина, один трофей, который клуб выиграл впервые в истории, один вылет в первом раунде, один — во втором.

Неправда, что Хартли не умеет работать с молодежью. Грицюк, Чинахов, Чистяков — все они заиграли в «Авангарде» при канадце. Именно Боб вывел на новый уровень Илью Михеева (ему было 23, когда они начали работать), который через год уехал в «Торонто» и заиграл там. При нем прибавил Кирилл Семенов и Денис Зернов (совсем неслучайно, что после седьмого матча они тепло обнялись, несмотря на то, что были по разные стороны баррикад).

twitter.com

***

С первых же дней в Балашихе Боб покорил журналистов. Приветливый, улыбчивый, открытый. Он был глотком свежего воздуха для нас, привыкших к бурчанию Олега Знарка. Правда, быстро стало понятно, что Хартли не самый простой человек. Раскрывать душу каждому не любит, а его подробные ответы на пресс-конференция были похожи друг на друга. Но это не имело никакого отношения к его профессиональным качествам.

Тренер буквально жил на катке. Каждый день приходил первым и уходил последним. Даже в свой выходной его можно было увидеть в Ледовом дворце им. Юрия Ляпкина. Тренеры из академии «Авангарда», приезжавшие к нему на стажировку, были поражены его профессионализмом. Для Хартли не существовало мелочей. Такого же подхода он требовал от игроков. И порой был совершенно невыносим. Неслучайно в чемпионской раздевалке Ковальчук чуть не выпалил нецензурное слово.

«Думаю, мы все согласимся, чтобы этот человек взял один выходной, и его штаб, он нас всех за… он всех замучил. Думаю, что он заслужил поставить жирную точку. Третий год он делает из вас хоккеистов. Из меня полгода. Помогает молодым. Он всем сердцем хотел, чтобы мы выиграли. Боб, держи».

Александр Мысякин, Sport24

От него сбегали хоккеисты. Шумаков и Войнов — два самых ярких примера. Алексей Потапов, перейдя в «Трактор», вообще назвал систему Хартли ГУЛАГом. Но, думаю, что Алексей не читал Солженицына, перед тем как это сказать. Боб был жестким, принципиальным и дотошным тренером. Но не деспотом или тираном.

Еще один показательный момент. После финальной сирены шестого матча финала с ЦСКА Клим Костин сразу же поехал обнимать не партнеров, а Хартли. Ему он передал кубок, а потом сидел поникшим в раздевалке, потому что оставил на льду всего себя. Боб был тем человеком, который вывел молодого форварда на новый уровень. На протяжении всего сезона главный тренер помногу индивидуально беседовал с Костиным, разбирал его игру. После этого он наконец-то заиграл в НХЛ.

***

Нельзя сказать, что Хартли был каким-то новатором, изменившим КХЛ. Нет, он не изобретал велосипед, а его команда играла всегда довольно просто и понятно. Игорю Ларионову, к примеру, вообще не нравился хоккей от «Авангарда». Прямолинейность убивает. Но для российской лиги это работало. Строгая система, которую хоккеисты прекрасно знали, и налаженная игра в неравных составах — этим брали омичи. Конечно, без креативных форвардов было не обойтись. И Кубок Гагарина «ястребы» взяли, имея фактически три играющих звена с крутыми исполнителями. В этом году состав был куда менее креативный.

Легко поверю, что порой Хартли не слишком правильно поступал с кем-то из игроков. В ком-то не увидел таланта и к кому-то не нашел подход. Порой игру его команды смотреть был не очень интересно. Но так можно сказать про каждого тренера.

Что Хартли отличало от российских специалистов, так это огромное внимание ко всем нюансом. Мелочей для него не было, а все процессы в команде (что касается хоккея) были выстроены и отлажено. Системность — это то, чему стоило поучиться у канадца.

Боба легко можно описать одним словом. Профессионал.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0