Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 марта 2022, Среда, 08:20

Зарплаты хоккеистов не вырастут, «лазейку Кучерова» пока не прикроют. Итоги совещания боссов клубов НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Также обсуждался кейс Дадонова и Кубок мира-2024.

В начале недели в Палм-Бич (штат Флорида) прошло совещание генеральных менеджеров клубов НХЛ и руководства лиги. Это была первая очная встреча с начала пандемии коронавируса. Темы для обсуждения были самые разные: от введения потолка зарплат в плей-офф до организации Кубка мира в 2024 году. Одно из главных решение — увеличение потолка зарплат. В будущем сезоне он вырастет на $1 млн и будет $82,5 млн. Рост небольшой, но потолок увеличивается только с ростом доходов. В этом году они должны превысить $5 млрд, что и позволит повысить планку. Из-за ковида в НХЛ вырос эскроу (отчисления из зарплат игроков в фонд лиги). Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что долг $1 млрд, который игроки должны владельцам из-за потери доходов в этот период, будет погашен к сезону 2024/25. Все это указывает на то, что в ближайшие несколько лет гигантского роста зарплат ждать не приходится. Коннор Макдэвид с $12,5 млн в год все еще будет самым высокооплачиваемым хоккеистом мира.

twitter.com

Главная тема этого совещания — возможное введение потолка зарплат в плей-офф. Все мы помним, как в прошлом году «Тампа» нашла лазейку в правилах и смогла выиграть второй кубок, хотя на тот момент платежка была на $17 млн больше допустимого значения. Это стало возможно из-за травмы Никиты Кучерова, который пропустил весь регулярный чемпионат (был в LTIR — долгосрочный список травмированных), но вышел на плей-офф (потолок там не учитывается). Нужно подчеркнуть: правила «Лайтнинг» не нарушали.

В Палм-Бич решения так и не приняли. Генменеджеры клубов договорись вернуться к этой теме в июле на встрече в Монреале во время драфта. За идею введения некоторого потолка зарплат в плей-офф выступает генменеджер «Эдмонтона» Кен Холланд, он был одним из тех, кто инициировал поднятия этой темы. Готова к изменениям даже «Тампа», Жульен Брисбуа публично не выступил против идеи потолка на вторую часть чемпионата, еще раз сказав, что пропуск регулярки Кучерова не был планом клуба и не мог им быть.

А вот Гэри Беттмэн придерживается другой позиции. «Никто из генеральных менеджеров не считает, что в лиге кто-то злоупотребляет существующими правилами. Никто не говорит: «Это ужасное нарушение, мы должны это исправить». Подавляющее число руководителей считают, что это не было проблемой в последние 17 лет. Неплохо было бы что-то изменить, но не думаю, что сегодня это проблема». Кажется, босс НХЛ в лагере тех, кто не готов что-то менять.

Так что до принятия новых правил еще очень далеко. Также, чтобы ввести изменения, нужно получить согласие от профсоюза игроков. Лига уже обсуждала вопрос LTIR и плей-офф с профсоюзом, но пока никакой информации о позиции хоккеистов нет. Если профсоюз поддержит инициативу, то изменения могут наступить уже в следующем сезоне.

Еще одна важная тема для обсуждения — кейс Евгения Дадонова, обмен которого из «Вегаса» в «Анахайм» был аннулирован. Было внесено предложение об изменении подачи списков игроков, где указаны команды, куда их нельзя обменять. Если раньше списки были только у клубов, хоккеистов и их агентов, то теперь лига планирует также владеть этой информацией и регистрировать данные списки.

Getty Images

Много было разговоров о Кубке мира, который по плану должен пройти в 2024 году. Как и сообщалось ранее, на Кубке мира-2024 не будет сборных молодых звезд Северной Америки и команды Европы. По поводу России, кстати, ничего не говорят. Учитывая, что турнир будет проходит совместно с ИИХФ, все будет зависть от отношений международной федерации с ФХР. Так как НХЛ не имеет никаких претензий к российским игрокам, выступающим в Северной Америке, а именно они и будут играть на Кубке мира. Беттмэн отметил, что лига не планирует вводить никаких ограничений для российских игроков на драфте. В НХЛ дали понять, что по-прежнему ждут россиян. Но вот что скажет международная федерация — будет зависеть от событий в мире.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0