Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 марта 2022, Вторник, 09:00

В плей-офф КХЛ эпидемия симуляций, тренеры обвиняют друг друга. Но прекратить это могут только судьи

Екатерина Данилова, Sport24
Поделиться
Комментарии
Они должны наказывать за задержку времени и не вестись на последствия.

Практически у каждого крупного турнира есть какая-то отличительная черта. Когда в одном месте сходятся лучшие тренерские умы, непременно выявится какая-то тенденция, которая со временем перекинется на весь остальной хоккей. Плей-офф КХЛ, конечно, не Олимпиада и даже не чемпионат мира. Однако даже розыгрыш Кубка Гагарина порой задает моду. Так было год назад, когда победитель буквально каждой пары превосходил соперника в количестве заблокированных бросков. «Авангард», ставший чемпионом, закрепился в статусе настоящего гуру блокшотов.

Но что мы видим этой весной? Да, встречаются интересные матчи, а серия «Металлург» — «Авангард» и вовсе должна стать самой результативной в истории КХЛ. Но лейтмотив всего розыгрыша Кубка Гагарина один: «хватит валяться!». Симуляции, точнее то, что игроки и тренеры воспринимают как симуляцию, буквально заполнили каждую серию. Особенно на Востоке, где градус вражды не в пример выше, чем на Западе. Каждая вторая пресс-конференция сводится к взаимным обвинениям. Порой это выглядит не как аргументированные претензии, а нечто из детсадовских «сам дурак!».

Последний мини-скандал произошел накануне после матча в Балашихе, где «Магнитка» упустила шанс выйти в финал конференции. Омский журналист Андрей Блохин, известный как автор многолетнего видеообозрения «Овертайм», решил поддеть главного тренера «сталеваров». Корреспондент спросил Воробьева, не давал ли тот своим игрокам команду валяться на льду. Илья Петрович взорвался и потребовал конкретные примеры, но ответа не получил. А потом пошел в контратаку, обвинив в том же самом защитника «Авангарда» Виктора Сведберга.

Сразу стоит заметить, что речь идет не о классических нырках, которые принято называть «рыбкой». Таких и правда немного. В том же самом шестом матче между «Магниткой» и «Авангардом» Корбен Найт зацепил Джона Карри, но по две минуты получили каждый. Судьи расценили это так, что магнитогорский канадец в ответ на нарушение омского канадца немного стеатральничал. Момент, к слову, довольно спорный. Тем не менее, арбитры дали понять, что подобных концертов не допустят. Столь строгое отношение к приукрашиванию можно даже считать некой превентивной мерой. Но вот другие методы манипулирования, захватившие этой весной КХЛ, судьям будто неподконтрольны.

«У нас Кирилл Петров получает травму, уходит со льда и не выходит больше в матче. В серии был момент с Кириллом Готовцом, он у них «сломался», доиграл, нам сказки рассказывали. А сегодня валяются люди, просто валяются. Не нужно так делать. Если ты валяешься, значит тебе очень больно. Видели сегодня игру в Уфе? Там человека на носилках человека уносили, я думал — все, конец. А он потом играет и гол забивает. Я не понимаю, как это возможно. Дмитрия Воронкова увезли со льда — он закончил матч. А здесь начинают валяться, это очень некрасиво! Меня бесит это и раздражает, у нас мужской хоккей, мужской!», — рвал и метал Дмитрий Квартальнов после одного из матча с «Авангардом».

Квартальнов с «Ак Барсом» вылетели в первом раунде, но тема себя не изжила. Уже первый матч «Авангарда» с «Магниткой» подарил новый повод для жаркой дискуссии. Команда Боба Хартли разгромила соперника на выезде 8:1, а началось все с удаления Джоша Карри до конца матча. Канадец угодил в голову Дамиру Шарипзянову. На первый взгляд решение судей выглядело справедливым. Особенно на фоне последствий, с которыми столкнулся защитник омичей. Однако уже через несколько минут Шарипзянов вышел на лед и как ни в чем ни бывало забил «Магнитке», а позже и вовсе стал автором дубля.

«Мы знали, что у игроков «Авангарда» есть задание лежать на льду до выхода докторов, если идет удар в голову или в спину. Удар в голову был, но потом человек играл. Надо смотреть эпизод с разных повторов, я сейчас посмотрел с нашей камеры, но тут сложно сказать», — говорил тогда Воробьев. Собственно, именно отсылкой к этой речи и был вопрос Блохина.

Все было бы просто и прозрачно, будь это такая хитрость, идущая исключительно от главного тренера «Авангарда». Но в других сериях такие пограничные моменты тоже встречаются. Когда «Салават Юлаев» в первом раунде встречался с «Сибирью», в матче № 4, который во многом стал решающим, удаление до конца игры получил Александр Шаров. Лучший снайпер сибиряков по касательной задел голову Григория Панина. Заработав на себе 5+20, капитан уфимцев почти сразу вернулся на лед. Тем любопытнее звучат его слова на итоговой пресс-конференции.

«Правила приводят к тому, что много появляется симуляций. И это где-то приводит к тому, что много хватаются за лицо, специально падают. Я сам был удален за симуляцию, мне неприятно. Но хоккей идет не в ту сторону. Ты получил и поехал дальше. А сейчас лежат. Мы идем в сторону футбола. Хоккей всегда отличается тем, что это не только игра яиц, но и характеров», — вещает Панин.

Вот только чтение моралей и обоюдные обвинения не работают. На словах все согласны, что в хоккее не место симуляциям, а футбол — плохой ориентир для мужественного вида спорта. Но когда доходит дело до действительно важных игр, на первый план выходит принцип «все ради победы». Лишние пять-десять секунд на льду одни воспримут как симуляцию, а другие как маленькую хитрость, которая может принести желанный результат. Полагаться на честность игроков в таких моментах — утопия.

Вместо того, чтобы ждать джентельменского поведения от игроков, инициативу в руки должны взять судьи. Не каждый по отдельности, а главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Почему бы не наказывать тех, кто слишком долго лежит на льду? Не поднялся на ноги сразу — несите носилки. А для тех, кто дольше положенного приходит в себя, уже уготовлено наказание с вполне понятной формулировкой «задержка игры». В серии СКА — «Спартак» петербуржцев наказали за невыход вовремя на вбрасывание. Почему бы такие жесткие меры не применить к новому типу симулянтов?

В теории можно применить радикальную меру. Например, игрока, унесенного на носилках или сопровожденного на лавку врачами, не допускать на лед до перерыва. Это ведь работает и на безопасность отдельно взятого хоккеиста. Пусть его осмотрят, убедятся, что нет сотрясения или других опасных повреждений. В следующем периоде добро пожаловать на лед, но не здесь и сейчас. А если не хочешь пропускать драгоценные минуты, то вставай и иди. Пусть даже через боль.

Впрочем, ожидать такие глобальные изменения в судействе прямо время плей-офф было бы наивно. Но есть то, что судьи могут делать здесь и сейчас. Как минимум не вестись на гримасы игроков, подолгу проводящих время на льду после столкновения. Несмотря на то, что господин Анисимов уверяет нас, что по последствиям его подопечные нарушения не выписывают, есть четкое ощущение обратного. Порой решения арбитров выглядят так, будто приняты они в зависимости от уровня драматизма, который изображает жертва. А ведь с этого сезона у судей есть возможность пересмотреть видео с нарушением, чтобы уж точно не наломать дров. Так может вместо того, чтобы обвинять друг друга в нечестной игре, тренеры и хоккеисты будут призывать арбитров не реагировать на такие уловки? Вот только подобное хладнокровие людей в полосатых одеждах выгодно далеко не всем.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Авангард
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0