Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 марта 2022, Понедельник, 07:00

«Овечкин продолжает кайфовать. У него есть все: талант, мастерство, лидерские качества». Итоги недели НХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с Сергеем Коньковым — двукратным обладателем Кубка Гагарина.

Сергей Коньков — известный в прошлом хоккеист, дважды чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо». Сезон-2019/20 стал для Конькова последним на профессиональном уровне. Однако бывший форвард «Нефтехимика», «Локомотива», «Сибири» и «Адмирала» нашел способ, как оставаться в хоккее и после завершения игровой карьеры. Сергей завел ютуб-канал под названием «Хоккейная кухня», в котором он делится интересными и полезными интервью. А совсем недавно воспитанник «Крыльев Советов» запустил еще и формат подкастов — помимо защитника ЦСКА Никиты Нестерова в гостях у Конькова побывал и Денис Осипов, который стал первым российским хоккеистом, принявшим участие в Олимпийских играх в составе сборной Китая.

Специально для Sport24 Сергей подвел итоги прошедшей недели НХЛ и поделился своим мнением о выступлении российских хоккеистов в этом сезоне.

— Вы пересекались с Александром Овечкиным во времена локаута в сезоне-2012/13. Зная его лично и своими глазами видя его подход и отношение к хоккею, вы верите, что он побьет рекорд Гретцки?

— У Александра такой подход к игре, что он всегда получает от нее удовольствие. Что 10 лет назад, что в самом начале карьеры, что сейчас. Он продолжает кайфовать, радоваться каждой победе или достижениям своих партнеров и команды. Самое главное, что сейчас он находится в хорошей физической форме. Это будет определяющим фактором в том, сколько Овечкин еще сможет выступать на таком высоком уровне.

Александр не раз говорил, что в прошлом сезоне, когда не было определенности со стартом чемпионата, ему было тяжело подготовиться именно в физическом плане. Поэтому та регулярка получилась не такой яркой, как всем нам хотелось бы.

В этом году все игроки НХЛ держали в уме возможную поездку на Олимпийские игры, а поскольку это давняя мечта Саши — выиграть Олимпиаду и стать олимпийским чемпионом, то и готовился он соответствующим образом. Он сделал самый максимум из того, что можно было сделать. Потому и начало сезона в его исполнении получилось просто феноменальным. Даже сейчас, когда Овечкин чуть сбавил обороты, он все равно остается в числе лидеров бомбардирской и снайперской гонки.

У Александра есть все: талант, мастерство, лидерские качества. Самое главное, чтобы он был в хорошей физической форме. Овечкин прекрасно знает, что нужно делать, чтобы всегда оставаться в оптимальных физических кондициях. У него хороший тренер по физической подготовке, поэтому здесь не должно быть никаких проблем. Да, хоккей — контактный вид спорта, плюс возраст может внести определенные коррективы. Но я очень надеюсь, что на Сашу это никак не повлияет.

Getty Images

— Несколько дней назад Дадонова хотели обменять из «Вегаса» в «Анахайм», но в последний момент сделка сорвалась из-за упущения участвовавших в переговорах клубов: оказывается, в контракте Евгения был пункт о том, что игрок имеет право составить список из 10 команд, в которые он не хочет быть обменян. И «Дакс» оказались в этом списке. Для вас стало сюрпризом, что НХЛ, как и КХЛ, не является идеальной лигой с точки зрения управленческих решений? В России же принято считать, что НХЛ — идеальная организация во всех отношениях.

— Давайте начнем с того, что в природе вообще не существует ничего идеального. Бюрократические ошибки случаются абсолютно во всех сферах. От этого никто не застрахован. Человеческий фактор присутствует практически везде — поэтому в том числе и происходят разные катастрофы и катаклизмы. Хорошо, что рано или поздно это заметили и все отыграли назад. Но тут как в анекдоте: «Ложечки нашлись, а осадочек остался».

— В первом же матче после несостоявшегося обмена Дадонов набрал 3 очка за «Вегас». Как вы думаете, это просто стечение обстоятельств, или Евгений мотивирован и хочет доказать, что зря его пытались обменять?

— Дадонов проводит достаточно ровный сезон — по статистике он находится в топ-7 лучших бомбардиров «Голден Найтс». Понятно, что «Анахайм» идет ниже «Вегаса» и не попадает в плей-офф. И для любого игрока, которого обменивают в более слабую команду, это удар по самолюбию. Конечно, в виду последних событий Евгений очень хотел проявить себя в первом же матче. Что у него и получилось. Ему нужно было доказать, что «Вегас» допустил ошибку, попытавшись избавиться от него. Думаю, что это поможет Дадонову показать себя с лучшей стороны не только в регулярке, но и в плей-офф.

Getty Images

— «Миннесота» посредством обмена получила Марка-Андре Флери. Как вы считаете, это приобретение, учитывая наличие огромного опыта игры в решающих матчах у Флери, поможет команде Капризова в предстоящем плей-офф?

— Несомненно. Это игрок, который уже трижды брал Кубок Стэнли. Трудно сказать, как он играет в этом сезоне, потому что «Чикаго» в целом пока не впечатляет: по забитым и пропущенным шайбам команда имеет отрицательный баланс — «-49». Но, раз «Миннесота» провернула этот обмен, значит, они в любом случае рассчитывают на него как на игрока, способного приносить команде победы.

Дух победителей закладывается только через преодоление тяжелых ситуаций в плей-офф. Грань между победой и поражением очень тонкая, и, чтобы получать максимальный результат и оставаться победителем, нужно постоянно преодолевать себя. Думаю, у Марка-Андре с этим все в порядке.

— В «Тампе» наметился кризис — действующие чемпионы проиграли 6 из последних 10 матчей. Вы верите в то, что «Лайтнинг» удастся завоевать третий кряду Кубок Стэнли?

— В любом случае защитить титул всегда сложнее, чем выиграть его впервые. Не думаю, что из-за этой неудачной серии стоит списывать «Тампу» со счетов. Наоборот, поражения встряхнут команду и помогут ей посмотреть на себя со стороны, чтобы дать оценку своим действиям. В преддверии плей-офф это очень важно.

Повторюсь, я не вижу большой проблемы в поражениях «Лайтнинг» — последние матчи они проигрывали исключительно в одну шайбу. То есть во всех случаях присутствует упорная борьба. Все на тоненького. Пройти отрезок в 82 матча на одном уровне и с одной и той же результативностью абсолютно невозможно. До старта плей-офф осталось чуть меньше 20 игр, и за это время все может кардинально поменяться. Для «Тампы» сейчас самое главное — это попасть в плей-офф. И у них с этим не будет никаких проблем.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Вегас Голден Найтс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0