Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 марта 2022, Воскресенье, 07:00

Самые громкие обмены русских звезд в истории НХЛ. Буре и Яшин устраивали забастовку, Панарин был в шоке

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обмен — непростое событие для каждого хоккеиста.

Буквально несколько дней назад в НХЛ завершился трейд-дедлайн, самым скандальным и резонансным событием которого стал несостоявшийся обмен Евгения Дадонова из «Вегаса» в «Анахайм». Клубы позабыли о пункте в контракте форварда, который запрещает его обмен в 10 команд лучшей лиги мира. И в этом запретительном списке, который Евгений составлял давным-давно, оказались «Дакс», поэтому трансфер не состоялся. По такому случаю Sport24 вспоминает самые скандальные и громкие обмены с участием российских хоккеистов в истории НХЛ.

Алексей Ковалев — из «Рейнджерс» в «Питтсбург»

Ни для кого не секрет, что Ковалев на протяжении всей карьеры слыл весьма проблемным хоккеистом: и дело не только в его особенном и отличающемся от большинства коллег стиле игры, но и прежде всего в характере звездного форварда. Обладателю роскошного катания и фантастической техники было очень трудно найти язык с любым тренерским штабом, а в коллективе он стоял особняком и не был компанейским парнем. И во многом именно проблемы с Алексеем вне льда стали главной причиной его трейда в «Питтсбург»: в частности, игрок никак не мог найти общий язык с главный тренером Колином Кэмпбеллом. В довесок ко всему игра у мастеровитого форварда также не шла, поэтому боссам «Синерубашечников» не осталось ничего, кроме как попробовать обменять нашего соотечественника.

Getty Images

На протяжении нескольких месяцев «Рейнджерс» обсуждали с «Пингвинз» детали обмена Ковалева на Недведа, и в конце концов слухи о предстоящем трансфере дошли и до самих игроков. Так что когда о трейде было объявлено во всеуслышанье, нынешний коуч сборной Китая ничуть не удивился и уже был готов паковать чемоданы.

Интересно, что новость об обмене Алексей узнал в тот момент, когда пилотировал собственный самолет. В те годы яркий форвард увлекался экстремальными хобби и частенько использовал свой авиатранспорт как замену автомобилю или общественному транспорту.

Сергей Зубов — из «Рейнджерс» в «Питтсбург»

После этого трейда весь менеджерский состав клуба с Бродвея можно было без раздумий отправлять на улицу. Впоследствии трансфер Зубова из «Рейнджерс» в «Пингвинз» будет назван одной из главных менеджерских ошибок целого десятилетия, а сам Сергей станет легендой «Далласа» и удостоится поднятия своего свитера под своды домашней арены «Старз».

В составе «Синерубашечников» Зубов набирал почти 90 очков за сезон и был одним из немногих защитников, способных противостоять вездесущему Лидстрему в борьбе за «Норрис Трофи». Но у главного тренера клуба Колина Кэмпбелла было недопонимание не только с Ковалевым, но и с Зубовым: коуча не устраивала излишняя нацеленность защитника на атакующие действия и неважная игра в обороне. К тому же для системы Кэмпбелла Сергею сильно недоставало мускулов и желания играть в силовой хоккей.

Getty Images

В итоге прославленный защитник оказался в «Питтсбурге», в составе которого также надолго не задержался и из-за конфликта с Марио Лемье был отправлен в «Даллас». В Техасе Зубов по-настоящему раскрылся и помог клубу завоевать долгожданный Кубок Стэнли, попутно доказав, что «Рейнджерс» и «Питтсбург» допустили непростительную ошибку в оценке его таланта и способностей.

Илья Ковальчук — из «Атланты» в «Нью-Джерси»

Главная причина, по которой первый номер драфта 2001 года сменил клубную прописку — отсутствие кубковых перспектив в «Атланте»: «Трэшерз» с Ковальчуком в составе не выиграли ни одной серии плей-офф. И предпосылок к тому, что в скором времени ситуация коренным образом изменится, попросту не было. Тогда терпение героя Квебека лопнуло, и он потребовал обмена. Генеральный менеджер клуба Дон Уоделл предлагал Илье контракт на $100 млн, однако русский форвард был непоколебим — его интересовал только трейд в другие клубы, с которыми можно добиться серьезных командных результатов.

Getty Images

На нашего соотечественника претендовали около десятка команд, но выбор Кови пал на «Нью-Джерси», с которым он вскоре дошел до финала Кубка Стэнли. Однако счастья на побережье Атлантического океана Ковальчук так и не нашел: в 2013 году Илья разорвал контракт с «Дэвилз» и подписался на родине с питерским СКА.

Павел Буре — из «Ванкувера» во «Флориду»

После семи сезонов в составе «Ванкувера», который задрафтовал Русскую Ракету в 1989 году под общим 113-м номером, между игроком и клубом окончательно испортились отношения. Павел рассказывал совершенно дикую историю о том, как помощник генерального менеджера Джордж Макфи постоянно принижал его заслуги и убеждал главную звезду клуба в том, что он по случайному стечению обстоятельств забросил 60 шайб за сезон и отныне не сможет приблизиться к этому показателю даже наполовину.

Getty Images

«Кэнакс», в свою очередь, пеняли на Буре и убеждали общественность в том, что игрок просто не хочет жить в Ванкувере и ему не по нраву местный климат, поэтому он хочет обмена. Как бы там ни было, Павел устроил забастовку и не прибыл в расположение клуба перед стартом нового сезона, поэтому «Ванкуверу» не оставалось выбора, кроме как обменять одного из самых ярких хоккеистов в своей истории.

Алексей Яшин — из «Оттавы» в «Айлендерс»

Как и в случае с Павлом Буре, трейд Яшина сопровождался огромным скандалом, шлейф которого тянется за Капитаном Россией до сих пор. Но в отличие от Русской Ракеты, который был недоволен отношением руководства, поводом для конфронтации Алексея и «Оттавы» стал денежный вопрос. Яшина категорически не устраивало его жалованье, которое составляло около $3,5 млн за сезон. По результативности и степени влияния на результат своего клуба русский форвард выступал на уровне главных звезд лиги, которые получали в разы больше нашего соотечественника. Но вместо того, чтобы доработать до конца уже подписанный контракт и затем заключить новый, уже на гораздо более выгодных условиях, нападающий начал выкручивать клубу руки и требовать пересмотра действующего соглашения.

Getty Images

В конце концов все это привело к тому, что Яшин устроил забастовку и просидел без любимой игры целый год. А затем лига обязала его доработать оставшийся год контракта, после чего «Сенаторз» обменяли опального форварда: Алексей подписался с «Айлендерс» на 10 лет и $64 млн.

Артемий Панарин — из «Чикаго» в «Коламбус»

Все уже давно привыкли к тому, что Панарин — одна из главных звезд НХЛ и самостоятельная единица, способная в одиночку обеспечить результат любого матча. Но были времена, когда в способностях Артемия за океаном серьезно сомневались: Хлебушек начал карьеру в «Чикаго» под чутким присмотром Патрика Кейна, которого называли главной причиной того, что наш соотечественник не затратил много времени на адаптацию и сходу начал штамповать очки в НХЛ. Первые два сезона стали для уроженца Коркино сверхуспешными: Артемий вырвал из рук Коннора Макдэвида «Колдер Трофи» и набирал более 70 очков за сезон.

Getty Images

Тем ошеломительнее стала новость о том, что «Блэкхокс» приняли решение обменять нашего соотечественника. Для самого Панарина, по его признанию, это также стало настоящим сюрпризом и шоком: Артемий рассказывал, что после обмена он чувствовал себя ужасно и долго не мог прийти в себя. Однако по прошествии многих лет можно заключить, что именно эти трудности закалили русского форварда и сделали его настоящей звездой, которая не зависит от партнеров.

ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Чикаго Блэкхокс
ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0