Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 марта 2022, Суббота, 16:50

Гусев поставил на колени вратаря «Спартака» и вонзил шайбу под перекладину! Этот гол вывел СКА в финал Запада

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Нас снова ждет армейское дерби.

Принято считать, что 7-е матчи — настоящее украшение плей-офф. Но встречи, в которых одной из команд приходится идти ва-банк ввиду того, что ей уже некуда отступать, содержат в себе не меньше накала и напряжения. Именно такой игрой стал 6-й по счету акт противостояния московского «Спартака» и СКА. Красно-белые, одержав неожиданную победу в стартовой игре серии, потерпели три поражения кряду и оказались на краю пропасти: встреча вечером субботы могла стать для подопечных Бориса Миронова последней в сезоне. Что интересно, все победы питерский клуб одержал с преимуществом в одну шайбу.

Учитывая все вышесказанное, гости должны были выдать реактивное начало и натурально смять соперника за счет бешеного форчека и огромного желания. Но старт встречи в исполнении «Спартака» при всем желании нельзя было назвать фантастическим: обе команды действовали чрезвычайно аккуратно и не лезли на рожон. Постепенно инициатива перешла в руки СКА — питерцы одна за другой проводили позиционки и заставляли красно-белых тратить время и силы на игру в обороне. Тем удивительнее было увидеть шайбу за спиной Ларса Юханссона: спартаковцы пошли в активное давление, результатом которого стал результативный бросок Дмитрия Кугрышева с ползоны — 1:0.

Эта шайба придала команде Бориса Миронова тот самый импульс, которого им не хватало на старте встречи: «Спартак» очень много атаковал и имел тотальное преимущество. Но конвертировать это во вторую заброшенную шайбу и таким образом отправить хозяев в нокдаун им так и не удалось. Что в матчах против СКА весьма чревато: Кузьменко и компания неоднократно доказывали, что они обладают стальным характером и без особого труда отыгрывают преимущество соперника в одну шайбу.

И уже на старте второго периода подопечные Романа Ротенберга в очередной раз подтвердили это на практике: Микко Лехтонен набросил на ворота от синей, а Лео Комарову удалось ненароком изменить траекторию полета шайбы и таким образом сбить блестяще играющего в этом плей-офф Оскара Данска с толку — 1:1.

В третьем периоде фанаты красно-белых наверняка ожидали от своих любимцев увеличенных скоростей и повышенной агрессии, но СКА не позволил сопернику переломить ход встречи и забросил быструю шайбу: Никита Гусев после прекрасной передачи Михаила Воробьева вышел на рандеву с Данском и эффектно переиграл голкипера — сначала олимпийский чемпион ложным движением усадил шведа на колени, а затем отправил шайбу точно под перекладину. Кажется, против такого приема даже у лучших голкиперов мира не было бы ни единого шанса.

Учитывая тот факт, что в трех прошлых матчах «Спартак» забрасывал исключительно одну шайбу и никак не мог увеличить свою результативность, СКА благодаря голу Гусева максимально приблизил себя к выходу в следующий раунд.

За оставшиеся 17 минут заключительной двадцатиминутки красно-белые не сумели придумать ничего сверхъественного и позволили питерцам пройти в финал конференции, где их уже ожидает монструозный ЦСКА. Лучшего момента, чтобы взять реванш за прошлогоднее поражение, просто не придумаешь.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0