Хоккей
26 марта 2022, Суббота, 10:15

Хет-трик Каменского, легенды хоккея на руднике, 5 миллионов для детских школ. Матч звезд на Таймыре

Александр Китаев
«Это не просто праздник».

Титулы прославленных хоккеистов Алексея Касатонова, Валерия Каменского, Александра Могильного, Алексея Жамнова, Сергея Шепелева, Алексея Гусарова можно перечислять почти бесконечно. Сегодня они сыграли в Норильске в юбилейном благотворительном матче со сборной Ночной хоккейной лиги Заполярья. И местные хоккеисты оказали приличное сопротивление.

Первый период стал настоящей голевой феерией — 7:4 в пользу именитых гостей. «Норильчане выкладываются на 200%, именно они задают темп, но мы тоже крепкие орешки, — с улыбкой отметил в перерыве серебряный призер чемпионата мира, вице-президент КХЛ Александр Гуськов. — Очень важно, что «Норникель» по инициативе президента компании Владимира Потанина организует такие матчи, выделяет большие средства не только на профессиональный, но и на массовый спорт».

Второй период начался с буллита, в котором вратарь Денис Зиновьев отразил бросок олимпийского чемпиона Виталия Прохорова. «Впечатления невозможно передать. Мы просто получаем удовольствие от игры с такими мастерами, для нас это огромное событие», — рассказал Зиновьев, который является гендиректором местной транспортной компании.

Но естественно, уровень легенд был выше — 11:9 победили звездные гости. Хет-трик у победителей сделал Валерий Каменский, сыгравший в супертройке с Александром Могильным и Алексеем Жамновым. «Мы сегодня также с мальчишками сыграли, — отметил Каменский. — У них большое желание играть в хоккей. Это радует. Много хороших ребят, которые, думаю, будут прославлять в будущем Норильск. Уверен, что все для этого в Норильске будет делаться».

Дубль у хозяев на счету старшего вице-президента «Норникеля», директора Норильского дивизиона Николая Уткина. «Счастлив играть с такими гуру хоккея, да еще и забить, — сказал Уткин. — Для нас, для норильчан, это не просто праздник, а отличный пример здорового образа жизни. Я очень благодарен гостям, что в юбилейный, пятый раз они приехали и порадовали Норильск отличной игрой. Это важно для развития спорта, строительства инфраструктурных объектов. У нас есть в планах реновации города создание новой ледовой арены. «Норникель» всегда был за спорт, мы всесторонне поддерживаем многие виды спорта, не только хоккей или баскетбол, и эту работу будем наращивать. А Норильск — наша самая главная площадка, где мы будем всячески продвигать спорт».

Звездный матч смогли увидеть не только 2,5 тысячи норильчан, которые посетили в этот день дворец спорта «Арктика», но и десятки тысяч любителей хоккея по всей стране благодаря прямой трансляции игры, вещательным партнером которой выступил оператор Триколор.

По 2,5 миллиона рублей получат детские хоккейные школы Норильска и Дудинки — и это тоже итог матча. «Норникель» утроил сумму, собранную от реализации пригласительных билетов. История благотворительных матчей в Норильске с участием легенд хоккея началась в 2017 году. За это время было собрано более 16 миллионов рублей, которые пошли на развитие хоккея в Заполярье.

Прославленные хоккеисты также сыграли в детском турнире, провели встречу с болельщиками в спорткомплексе «Айка» и посетили рудник «Комсомольский». «Огромное спасибо организаторам за возможность побывать в шахте — очень впечатляет! — сказал знаменитый вратарь московского «Динамо» Ильдар Мухометов. — Первое что поразило — глубина. Огромные машины, уровень автоматизации. Нам рассказали, как обновилось оборудование в последние годы. И, конечно, впечатляет труд. Будет, что у себя в Калининграде рассказать молодым тренерам рассказать, как зарабатывается хлеб».