Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 марта 2022, Пятница, 08:00

Рано потерял отца, равнялся на Малкина, играл в «Куньлуне». История Торопченко — неизвестного русского новичка НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он уже забивает за «Сент-Луис».

В этом сезоне «Сент-Луис» стал самым русским клубом НХЛ. За команду постоянно играют три форварда из России: Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Иван Барбашев. Причем, все трое входят в пятерку бомбардиров «Блюз». 40 матчей в регулярном чемпионате провел Клим Костин, однако много пропустил из-за травмы, а сейчас находится в АХЛ. Зато сейчас в основу подтянули другого молодого русского. Алексей Торопченко провел в НХЛ 13 матчей и набрал в них 2(2+0) очка. Минувшей ночью в ворота «Филадельфии» 22-летний нападающий забросил вторую шайбу в сезоне.

Торопченко — один из самых неизвестных русских в лучшей лиге мира. Большую часть сезон он провел в АХЛ. В «Спрингфилде» в в 42 матчах набрал 20 (10+10) очков. Алексея никто в этом сезоне не ждал в НХЛ, а он взял и убедил Крэйга Беруби, что достоин вызова из фарм-клуба. Поверил в него и генеральный менеджер «Сент-Луиса» — Дуг Армстронг в дедлайн отказался брать игрока в четвертое звено, посчитав, что там может играть русский новичок. Он выходит в четвертой тройке и в среднем проводит на льду 09:47, пока не получая время в неравных составах. Однако для игрока, которого видели только в АХЛ, это уже большой прорыв.

Алексей воспитанник московского «Динамо». До 18 лет играл в родном клубе, два сезона провел в МХЛ, сыграл один матч в Высшей лиге. С самого детства равнялся на Евгения Малкина. В 2017 году, после драфта, где его выбрал «Сент-Луис» в четвертом раунде под 113-м номером, уехал в юниорскую лигу Канады. За месяц до отъезда у Алексея умер отец. Сердечный приступ. Леонид Торопченко в прошлом тоже был хоккеистом. В 1993 году был задрафтован «Питтсбургом», но так и не сыграл за него. Торопченко-старший провел два года в Северной Америке, в АХЛ и IHL (одна из низших лиг США). Большую часть карьеры отыграл в России, где играл в первой, второй и даже четвертой лиге, больших успехов не добился. «Мы никогда не говорили о его карьере, он не хотел», — рассказывал Алексей The Athletic. Хоккеист признавался, что отец немного потерялся в жизни после окончания карьеры. Но при этом всегда верил в сына. «Он никогда на меня не кричал, даже когда я совершал ошибки на льду. Папа знал, как тяжело играть в хоккей». Леонид мечтал о том, чтобы сын играл в НХЛ. Он этого не увидел, но отец сейчас точно бы гордился им.

Getty Images

«Мы проснулись, и бабушка сказала, что отец не дышит. Это был тяжелый день», — так описывает Торопченко-младший день смерти папы. Алексей не отказался от своей мечты. И поехал в «Гельф», где провел два сезона, жил в приемной семье, которая до сих пор о нем вспоминает с теплотой. Он выиграл кубок OHL, а в составе его команды было еще четыре русских игрока. Затем был сезон в АХЛ и год в «Куньлуне» (сезон 2019/20), где он в 45 матчах набрал 11(7+4) очков. И на следующий год Торопченко пробился в НХЛ.

Алексея выделяют неплохие габариты (рост 191 см, вес 85 кг), которыми он здорово пользуется. А еще классное катание, с самого детства это было его сильной стороной. «У него отличное катание, у него крупное тело, он сильно бьет. Вы знаете, что вы получите от него каждую смену. Он просто предсказуем и прямолинеен», — говорил главный тренер «Блюз» после дебюта игрока в НХЛ.

Два года назад Торопченко женился. В Сент-Луисе они живут вместе с супругой Полиной. Его мама Юлия год назад переехала из Москвы в Техас. Теперь она ездит в Сент-Луис смотреть, как ее сын штурмует лучшую лигу мира. «Она сказала, что мой папа всегда говорил мне, что я буду играть в НХЛ», — признается Алексей. Леонид Торопченко оказался прав.

Из личного архива Торопченко

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0