Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
24 марта 2022, Четверг, 12:00

Как изменились звезды сборной СССР 1980-х. Третьяк, Фетисов, Ларионов и другие легенды: фото

Владимир Беззубов,photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Только один из них не провел ни одного матча за ЦСКА.

Sport24 начинает цикл текстов о главных хоккейных звездах десятилетия. Первые на очереди — самые заметные фигуры нашего хоккея в 1980-х.

Вячеслав Фетисов

Сергей Киврин, Владимир Беззубов,photo.khl.ru

Главный революционер советского хоккея и один из сильнейших защитников в истории этого вида спорта после окончания карьеры попробовал себя в огромном количестве различных сфер. Сначала Фетисов решил реализовать себя в качестве хоккейного тренера: однажды в роли коуча он даже выиграл Кубок Стэнли и возглавлял сборную России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Затем Вячеслав переквалифицировался в управленца и был руководителем Росспорта, а следом председателем Совета директоров КХЛ и президентом ЦСКА. В дальнейшем в жизнь многократного олимпийского чемпиона пришла политика: долгое время трехкратный обладатель Кубка Стэнли находится в статусе депутата Государственной думы и сейчас является первым заместителем председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Алексей Касатонов

Владимир Беззубов,photo.khl.ru / РИА Новости

Бессменный партнер Вячеслава Фетисова большую часть карьеры находился в тени своего напарника. Однако это не отменяет того факта, что Касатонов был одним из лучших защитников в истории советского хоккея и выиграл практически все — Олимпийские игры, чемпионат страны, мира и Европы. После окончания карьеры двукратный олимпийский чемпион был назначен менеджером национальной сборной и отвечал за приглашение на международные турниры российских хоккеистов из НХЛ. Однако пробыл на посту только 3 года.

Был в послужном списке Касатонова и эпизод из тренерской деятельности — на протяжении одного сезона легендарный защитник возглавлял «Крылья Советов». Затем Алексей трудился на посту генерального менеджера питерского СКА и сборной России, но после провала на домашней Олимпиаде в Сочи был уволен. Сейчас многократный чемпион СССР занимает пост генерального директора Ночной Хоккейной Лиги.

Сергей Макаров

Владимир Беззубов,photo.khl.ru / РИА Новости

Будучи важнейшей частью одной из самых легендарных троек мирового хоккея — Крутов — Ларионов — Макаров (КЛМ) — Сергей выиграл множество наград и вписал свое имя в историю этого вида спорта. 8-кратный чемпион мира на протяжении всей карьеры не был большим любителем общения с прессой и посещения общественных мероприятий, однако на протяжении трех лет — с 2012 по 2015 год — Макаров трудился на управляющей должности и был генеральным директором Ночной Хоккейной Лиги. А в 2021 году Сергей стал седьмым российским хоккеистом, которого включили в Зал славы игроков НХЛ.

Игорь Ларионов

Владимир Беззубов,photo.khl.ru / РИА Новости

Мозг звена КЛМ и один из самых интеллигентных хоккеистов мира вел весьма яркую и насыщенную жизнь после окончания карьеры игрока. Ларионов увлекся виноделием и производил собственное вино, а также всерьез занимался личным брендом — открывал сеть ресторанов и тренировочных центров.

При этом трехкратный обладатель Кубка Стэнли не забывал и о деле всей своей жизни и никогда не дистанцировался от хоккея: поначалу Игорь занимался агентской деятельностью и вел дела сразу нескольких известных игроков — Андрея Локтионова, Наиля Якупова, Алекса Гальченюка, Артема Сергеева и Ильи Самсонова. А затем Ларионов принял решение реализовать себя на тренерском поприще и вошел в штаб молодежной сборной, главой которого был Валерий Брагин. Уже через год новоиспеченный коуч сменил легендарного тренера молодежки на его посту, но пробыл там лишь один год, после чего по неизвестным причинам был фактически отстранен от работы в институте сборных. Сейчас ходят активные слухи о возможном назначении Ларионова главным тренером нижегородского «Торпедо», где специалисту наверняка дадут проявить себя и реализовать все свои задумки.

Сергей Стариков

vk.com / РИА Новости

Из всех хоккеистов, представленных в этом списке, воспитанник челябинского хоккея имел самый необычный путь после окончания игровой карьеры. Оцените цепочку событий в жизни Старикова сами:

  • Работал директором по связям с общественностью в «Русских Пингвинах»;
  • Вернулся в США, помогал Полу Теофаносу и работал в его агентстве;
  • Стал разнорабочим и брался за любое дело — некоторое время прославленный советский защитник трудился газонокосильщиком и продавцом мясного отдела супермаркета;
  • Работал судьей в низших лигах Северной Америки и подрабатывал учителем физкультуры;
  • В 1997 году создал в Нью-Джерси летнюю хоккейную школу с говорящим названием Red Army Hockey School;
  • Вернулся в Россию и работал тренером в «Сибири», московском «Динамо» и «Барысе».

Андрей Хомутов

Владимир Беззубов,photo.khl.ru / РИА Новости

Воспитанник ярославской школы хоккея стал одним из шести советских хоккеистов, которым удалось трижды завоевать олимпийское золото. Но прославился Хомутов не только этим — именно его приезд во «Фрибург-Готтерон», выступающий в швейцарской лиге, произвел настоящий хоккейный бум на родине вкусных сыров и точных часов. Андрей на пару с Вячеславом Быковым натурально разрывал местный чемпионат и сделал большой вклад в развитие местного хоккея. Впоследствии форвард даже получил швейцарское гражданство.

После окончания игровой карьеры Хомутов ударился в тренерство: сначала прославленный советский нападающий возглавлял ХК МВД, затем был приглашен в новосибирскую «Сибирь», после работал с московским «Динамо» и совмещал посты в «Барысе» и сборной Казахстана. Однако дольше чем на сезон некогда лидеру сборной СССР нигде задержаться не удалось.

В 2011 году Андрей вернулся в Швейцарию и проживает там до сих пор. 7-кратный чемпион мира проводит время с семьей и увлекается рыбалкой — ради своего любимого увлечения он даже приобрел в частное владение два небольших озера.

Сергей Шепелев

Владимир Беззубов,photo.khl.ru / РИА Новости

Обладатель золотых медалей Олимпиады в Сараево — единственный представитель нашего списка, который не провел ни одного матча в составе московского ЦСКА. Поначалу Шепелев выступал за клубы из родного региона — «Автомобилист» и свердловский СКА. И только потом перебрался в столичный «Спартак», в составе которого провел 10 ярких лет.

После окончания игровой карьеры Шепелев недолго сидел без дела: вскоре он стал тренером в весьма экзотичном для хоккея месте — Японии. Спустя целое десятилетие Сергей вернулся на родину и работал с российскими клубами: «Спартаком», СКА, «Автомобилистом», «Югрой», «Адмиралом» и «Амуром». Сейчас Шепелев уже не тренирует и только изредка выходит на лед в составе «Легенд хоккея».

Владислав Третьяк

Владимир Беззубов,Андрей Голованов,photo.khl.ru

Трудно поспорить с тем, что пик карьеры великого голкипера пришелся на 70-ые годы прошлого столетия. Но при этом многолетний страж ворот ЦСКА и сборной СССР был хорош и в 80-ые: сначала Третьяк принес победу советской команде на Кубке Канады в 1981 году, а спустя три года выиграл очередную Олимпиаду.

После того, как Владислав повесил коньки на гвоздь, его хоккейная жизнь не закончилась: легендарный голкипер нашел применение своим навыкам и поработал тренером вратарей в «Чикаго Блэкхокс». После этого Третьяк входил в тренерский штаб сборной России на Олимпиадах в Нагано и Солт-Лейк-Сити, а также Кубке мира в 2004 году. Позже трехкратный олимпийский чемпион стал президентом ФХР — этот пост он занимает с 2006 года до сих пор.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0