Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 марта 2022, Четверг, 15:00

Не сдержав слез, легендарный вратарь «Динамо» ушел из хоккея. Еременко даже в 41 год был круче многих

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
10 лет назад его карьера почти оборвалась.

Смотреть на это было тяжело, даже если вы не болельщик «Динамо» и никогда не были поклонником Александра Еременко. После проигранного четвертого матча в серии с ЦСКА, который для всех динамовцев означал окончание сезона, 41-летний вратарь пришел на пресс-конференцию. Как оказалось, это не рядовое общение с журналистами, а скорее всего последнее выступление Еременко в качестве действующего игрока. Еле-еле сдерживая слезы, легендарный динамовец объявил о завершении карьеры.

«Хочется поблагодарить болельщиков. На протяжении многих лет я отдал «Динамо»… Думал, что справлюсь…Наверное, наступил тот период, когда пора. Пора. Всегда перед собой ставил максимальные задачи, несмотря ни на что. Сейчас понимаю, что не справляюсь. Где-то не хватает чего-то, но было огромное желание играть в плей-офф. Я выжимал из себя максимум. Наверное, скорее всего, я закончу», — с трудом выдавил из себя Еременко.

Он и правда не справлялся. Разумеется, если мерить по тем сезонам, когда Еременко был абсолютно лучшим вратарем лиги, а по итогам плей-офф становился MVP среди всех игроков, вне зависимости от амплуа. В 2012 и 2013 годах ворота «Динамо» защищал супермен, одетый в бело-голубую форму. Сегодняшний Еременко, конечно, уже не был способен на подвиги, а отдельно взятые броски от ЦСКА он брать мог. Но даже «не справляющийся» Еременко смог переиграть Ивана Бочарова, которому должен был стать наставником.

О том, что Еременко закончит, говорили еще год назад. Тогда и он и клуб были на распутье. Помимо ухода голкипера из хоккея и заключения с ним нового контракта был и третий вариант развития событий. Александр мог стать играющим тренером. Эдакий мостик между двумя состояниями. Предполагалось, что вратарь-ветеран если и будет играть, то считанное количество игр, а параллельно начнет практиковаться в тренерском ремесле. Однако с переходом на новую работу Еременко решил повременить, а «Динамо» на должность тренера вратарей пригласило шведа Магнуса Веннстрема.

«Перед тем, как подписывать нынешний контракт, сперва переговорил с руководством клуба и тренерами — нужен ли я команде? Важно, чтобы в меня верили, чтобы во мне были заинтересованы. Понятно, что сам я хотел играть и чувствовал, что могу, но этого мало. Важно, хочет ли клуб, чтобы я карьеру продолжал. Подписал контракт только после того, как мне ответили, что нужен», — рассказывал Еременко о своем решении в интервью динамовской пресс-службе.

Александр Мысякин, Sport24

Вопреки ожиданиям, что Еременко большую часть сезона проведет на лавке, то и вовсе будет смотреть за игрой команды со стороны, он провел 15 матчей в регулярке и еще 9 в плей-офф. Позиции ветерана не пошатнуло даже приглашение молодого белоруса Ивана Кульбакова. А когда Бочаров откровенно занервничал в серии с «Северсталью», пожар пришлось тушить без пяти минут тренеру. Скромную череповецкую команду бело-голубым удалось пройти во многом благодаря Еременко. Все матчи, в которых он занимал последний рубеж, подопечные Кудашова выиграли.

Последние несколько лет один за другим уходят настоящие легенды. Сошел со сцены Сергей Мозякин — обладатель множества рекордов КХЛ, кубков и индивидуальных наград. Стал хоккейным чиновником один из фронтменов нашей лиги Алексей Морозов. Павел Дацюк и Илья Ковальчук, несмотря на пропущенный сезон, пока не делали официальных заявлений, но их возвращение в игру маловероятно. Еременко даже на их фоне фигура поистине выдающаяся. Только представьте, завершивший хоккейную карьеру динамовец шесть раз выигрывал чемпионат России, в том числе трижды брал Кубок Гагарина!

Начиналось же все больше 20 лет назад. Тогда подающий надежды вратарь «Динамо-2», где он играл с совсем еще юным Александром Овечкиным, не мог пробиться в Суперлигу через родной клуб. Ради игры на высоком уровне он на полгода отправился в Челябинск. Дебют за местный «Мечел» пришелся на матч с «Авангардом». Молодой Еременко вместе со своей новой командой тот матч выиграл. Казалось бы, ну что в этом такого? Однако по легенде игра носила договорной характер. Наверху якобы уже было все расписано: «Авангард» побеждает, «Мечел» особо не сопротивляется. Все бы так и сложилось, не будь в воротах уральцев амбициозного паренька. Кажется, именно тогда и был заложен характер победителя.

Несмотря на обилие титулов, в карьере Еременко хватало драм. Чего только стоит домашний чемпионат мира 2007 года. Турнир в Москве до сих пор многие вспоминают по словосочетанию «клюшка Еременко». Полуфинал. Овертайм с финнами. Микко Койву лезет на пятак, а наш голкипер пытается предотвратить неизбежное, выбрасывая вперед клюшку. Но именно она то и помешала ему отразить бросок. Через несколько мгновений разъяренный Александр колотил этой клюшкой по льду и в конце концов разломал ее в щепки.

Через год, сменив «Ак Барс» на «Салават Юлаев» и став уже двукратным чемпионом России, Еременко отправился в Квебек. Все помнят финал с Канадой, дубль Ковальчука, невероятный камбэк и стойкость Евгений Набокова. Однако до прибытия звезды НХЛ основным вратарем российской сборной был как раз Еременко. Сыграв на турнире два матча, он получил травму, из-за которой в пекло пришлось бросить молодого Михаила Бирюкова. Тем не менее, в коллекции Александра осталась золотая медаль, а через год в Берне он снова был частью чемпионской команды.

Быков и Захаркин верили в Еременко, регулярно возили по чемпионатам и Евротурам, тем удивительнее, что именно этот тандем чуть было не похоронил карьеру уже именитого вратаря. Встретившись в Уфе, они довольно быстро задвинули двукратного чемпиона мира. Игорь Захаркин говорил о неуверенности Еременко, а он сам отказывался комментировать те слова, демонстрируя явную раздраженность словами специалиста. Вместо Александра в походе за Кубком Гагарина ворота башкирского суперклуба защищали Эрик Эрсберг и Виталий Колесник.

Getty Images

Была ли карьера Еременко под угрозой? Вряд ли в 31 год он повесил бы коньки на гвоздь. Но точно не продержался в большом спорте еще десятилетие, а мы не говорили бы об этой уходящей натуре в столь восторженных тонах. Не вернись тогда Еременко в «Динамо», вряд ли в музее московского клуба появились два Кубка Гагарина. И уж точно сам Александр не поехал бы на свою первую и единственную Олимпиаду. В Сочи, как и в «Салавате Юлаеве», он был лишь третьим номером. Но это было не оскорбление, а благодарность. Жест уважения лучшему русскому вратарю КХЛ тех лет.

«Хочется свой опыт передать молодым ребятам. Опыт колоссальный и интересный, я работал со многими тренерами. Но пока отдохну, посмотрю, что и как. И знаете, я от чего сейчас ухожу? 24 часа в сутки я нахожусь здесь, в команде. Я не уделяю время своим родным, близким. Но когда-то оно должно быть. А ведь получается так, что мои родные живут практически ради меня. А я взамен не отдаю ничего. То, что у меня есть, я отдаю прежде всего «Динамо» и ребятам», — рассказывает Еременко сейчас о своем будущем.

Своей карьерой Еременко заслужил принимать решения самостоятельно, не оглядываясь на чужие интересы и общественное мнение. Посвятив большому спорту два десятилетия, Александр имеет полное право взять паузу и пожить в свое удовольствие. Но меньше всего хотелось бы, чтобы он надолго пропадал с радаров. Еременко нужен «Динамо», российскому хоккею и всем нам. Александр Владимирович, ждем вас в новой роли и на прежнем месте. Мало кто в этом виде спорта умеет так преодолевать трудности и возрождаться подобно фениксу. Мы этому хотим научиться.

ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0