21 марта 2022, Понедельник, 18:55

ЦСКА не знает поражений в плей-офф — 7 побед подряд! К краю пропасти «Динамо» подтолкнул свой воспитанник

Сергей Федоров в шаге от выхода в финал Запада.

Этой весной ЦСКА еще не проигрывал. Московские армейцы выглядят пока главными претендентами на победу в Кубке Гагарина. Строгая система, отлаженная оборона, мощная русская атака и надежный вратарь. Кажется, у команды Сергея Федорова просто нет слабых мест. В этом убедился «Локомотив», это стали понимать и игроки «Динамо», которые ничего не смогли противопоставить сопернику в первых двух матчах.

На третью игру серии Алексей Кудашов решился на изменения в составе. По-прежнему, не было Антона Ведина, который по официальной информации болен, а по неофициальной пакует чемоданы. Главный тренер бело-голубых также убрал Клинкхаммера, в первой тройке к Шипачеву и Галиеву поставил вместо Ефремова Линберга. В воротах с первых минут впервые в этой серии вышел Еременко. За полтора периода игры на арене «Динамо» не сложилось впечатления, что эти перестановки помогли хозяевам. ЦСКА, как и двумя днями ранее, выглядел сильнее. Армейцы владели инициативой, больше атаковали, контролировали шайбу и мало что позволяли у своих ворот. В первом периоде запомнился только эпизод с участием Рашевского, который нашел момент для броска, но он не получился опасным. Впрочем, сразу же Соркин ответил броском по воротам Еременко.

Счет был открыт в начале второго периода. Провольнев забил второй гол в этом плей-офф. Стоит отметить 41-летнего Попова, который результативный балл не заработал, но был тем человеком, который отвлек на пятаке Сергеева. Наибольшее внимание у ЦСКА уделяется первым двум тройкам, где играют такие мастера, как Окулов, Григоренко, Слепышев. Однако недооценивать третье звено Федорова нельзя. Соркин дважды забивал в овертайме. Его тройка со Светлаковым и Поповым, а также пара Сергеев-Провольнев не первый раз создают большие проблемы сопернику.

Пропустив, «Динамо» не расклеилось, а стало больше давить. Невероятный момент был у тройки Шипачева. Федотов вытащил шайбу из-за линии после броска Галиева. Потом Вадим добил ее, но коньком — гол не засчитали. Но ни этот эпизод, ни неудачное большинство не выбило бело-голубых из колеи. В концовке периода Фисенко удачно подправил шайбу после броска Бойкова. 1:1.

Третий период получился очень напряженным. Скорости были достаточно высокими (в первые 10 минут точно), а пауз было не так много. Когда начали закрадываться мысли об овертайме, на который команды точно наиграли, ЦСКА вновь показал зубы. Панкратов воспользовался хорошим шансом и вывел свою команду вперед. В этой встрече Федорова тащат игроки третьего и четвертого звена! У 23-летнего Семена это второй гол в ворота «Динамо», за которое он еще играл в прошлом сезоне и является его воспитанником.

В оставшиеся шесть минут бело-голубые не смогли отыграться и уступили в третьем матче подряд. С 0-3 в этой серии им не спастись. Прогнозы в отношении неудачного выступления «Динамо» в плей-офф начинают сбываться. Лидеры команды Кудашова Шипачев, Галиев и Войнов ничего не могут противопоставить сопернику в московском дерби. Исправить это уже не получится.