Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 марта 2022, Понедельник, 02:50

Овечкин сокрушил удивительный рекорд Гретцки — у русской звезды 40 голов в сезоне! Он снова всю игру творил историю

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Очередная вечеринка достижений от Ови.

Случилось то, о чем многие догадывались и что уверенно прогнозировали. Как только Александр Овечкин обошел Яромира Ягра в списке лучших снайперов всех времен, закрыв тем самым свою главную индивидуальную задачу на нынешний регулярный чемпионат НХЛ, русского капитана «Вашингтона» отпустило, и он продолжил забивать в более привычном для себя темпе, чем это было в последние недели. После исторического гола в ворота «Айлендерс» Александр Великий отличился в двух следующих матчах — против «Коламбуса» и «Каролины», а в ночь с воскресенья на понедельник продолжил крутую серию в игре с «Далласом».

Getty Images

Но до очередной заброшенной шайбы Ови успел отметиться парой других достижений. Выйдя на лед, он поднялся на 84-е место в рейтинге хоккеистов с наибольшим количеством матчей за карьеру, обогнав Анри Ришара и Рэя Ферраро. Теперь у россиянина 1259 игр, а лидирует по этому показателю недавно завершивший карьеру Патрик Марло — у него 1779 встреч.

Далее Алекс выдал совсем уж невероятной цифрой — один из бросков в створ ворот стал для русского форварда 6000-м за годы выступления в лучшей лиге мира. До рекорда, принадлежащему Рэю Бурку, осталось 209 попаданий, а если брать результаты с 2005 года, когда Овечкин дебютировал в НХЛ, то ближайший преследователь лидера «Вашингтона» Эрик Стаал отстает от его более че на 2 тысячи точных выстрелов.

В начале второго периода настало время для гола Великой Восьмерки. Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание, Джон Карлсон исполнил свой коронный хоккейный элемент с передачей от синей линии в район левого круга вбрасывания, а Ови от души шмальнул. Есть 770-я шайба в карьере: до Горди Хоу 31 пункт, до Уэйна Гретцки — 124.

Но по одному невероятному показателю Овечкин догнал Гретцки уже в матче с «Далласом» — россиянин в 12-й раз в карьере забил 40 голов за регулярку, столько же было у Уэйна. Больше не было ни у кого в истории. Фантастика!

Случилась на льду «Кэпитал уан-арены» и еще пара заметных эпизодов. Счет в матче открыл форвард «Старз» Александр Радулов, здорово поработавший на пятаке. Гол получился вполне обыденным, вот только он стал лишь 4-м для русского нападающего в сезоне. Событие!

А в третьей двадцатиминутке точный бросок исполнил защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, который лишь во второй раз за карьеру добрался до отметки в 10 заброшенных шайб. Личный рекорд повторен!

«Вашингтон» в итоге уступил со счетом 2:3, но для болельщиков клуба это вряд ли имеет принципиальное значение. Из кубковой зоны «Кэпиталз» вылететь не должны, а самое важное в игре с «Далласом» все-таки случилось — Александр Овечкин сделал еще один шаг к рекорду на все времена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0