Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 марта 2022, Понедельник, 09:00

Олимпийский чемпион уехал из России и неожиданно оказался в Канаде. «Торонто» — 3-й шанс Сятери заиграть в НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Еще недавно он подписывал новый контракт к «Сибирью».

За последние несколько недель КХЛ покинул целый отряд легионеров. Только финнов одних 10 человек. Кто-то выплатил своим клубам денежную компенсацию, кто-то расстался полюбовно и без взаимных претензий. Но повод у всех один — военная спецоперация России на территории Украины. Иностранцы либо сами не желают больше представлять российские клубы, либо становятся жертвами беспрецедентного давления. Одним из таких игроков стал вратарь «Сибири» Харри Сятери.

Еще в середине февраля Сятери заключил новый контракт с «Сибирью». До этого он провел в Новосибирске два полных сезона. С его именем связан успех команды в плей-офф 2020 года, когда удалось пройти в первом раунде плей-офф мощный «Автомобилист». На протяжении всех последних лет Харри был одним из сильнейших вратарей КХЛ, так что оставить его в клубе-середняке было настоящей удачей. Сам он ценил клуб, город и вообще был оплотом стабильности.

Однако после первого матча серии с «Салаватом Юлаевым» Сятери, а также его одноклубник и соотечественник Юрки Йокипакка объявили об отъезде из России. Видео с обращением к команде смотреть без эмоций трудно. Даже у стороннего человека может подступить ком к горлу. Финские легионеры выбирали между тем, чтобы остаться с товарищами по оружию или вернуться к семьям. И этот выбор для вратаря был одним из самых сложных в жизни.

«Парни, думаю, все уже знают о том, что произошло. Мы решили вернуться домой. Очевидно, это никому не нравится, нам это не нравится. Мы бы хотели сражаться вместе с вами дальше в плей-офф. Но ситуация такова, что мы должны быть с нашими семьями, должны думать о них. Мне очень нравилось играть с вами, парни. Я не хочу возвращаться домой, но такова ситуация в мире. У нас классная команда, я бы хотел сражаться вместе с вами дальше до конца, но, конечно, семья на первом месте. Я желаю вам лучшего, надеюсь, вы пройдете «Салават». Надеюсь, все нормализуется, и мы увидимся в будущем. Вот что я хочу сказать. Я хочу поблагодарить вас, парни. С некоторыми из вас я играл три года — это было классное время, спасибо!» — сказал Сятери партнерам по команде.

А сегодня Харри подписал контракт с «Торонто».

Это небольшая сенсация, с какой стороны ни посмотри. Ну, во-первых, Сятери — редкий игрок, которому вынужденное расставание с клубом КХЛ позволило пойти на повышение. Большинство легионеров вернулись на родину или вовсе сидят без клубов. На ум приходит разве что еще один финн — Петтери Линдбом. Но он подписал контракт с «Флоридой» чуть раньше и по другой причине. 28-летний защитник освободился после того, как «Йокерит» снялся сначала с плей-офф, а затем и вовсе вышел из состава КХЛ.

Во-вторых, «Мэйпл Лифс» хоть и нуждались во вратаре, ожидалось, что в Канаду прибудет потенциально первый номер. Петр Мразек пропустил много матчей из-за травм. Джек Кэмпбэлл после блестящей первой половины сезона выглядит крайне неубедительно во второй. Ни о какой «Везине» для 30-летнего американца речи уже не идет. На роль спасителя рассматривался Семен Варламов, но «листьям» пришлось воспользоваться планом Б. Им то и стал Сятери.

Нельзя сказать, что Сятери для клубов НХЛ совсем уж темная лошадка. Несмотря на то, что это уже третья попытка заиграть за океаном, а непосредственно в сильнейшей лиге мира финн провел всего 9 игр, в Северной Америке он провел пять полных сезонов. Начинал в задрафтовавшем его «Сан-Хосе», где выше фарм-клуба не поднялся. Был первым номером команды АХЛ в системе «Детройта». А самый успешный отрезок пришелся на сезон во «Флориде», когда там еще не было десятимиллионного Сергея Бобровского.

Несомненно, акции Сятери подняла золотая олимпийская медаль. Уже почти месяц он носит этот титул. Теперь Харри не просто крепкий и довольно опытный вратарь, а человек, который на своих плечах может выигрывать кубки и медали. Лучшим вратарем Олимпиады пусть и был признан словак Патрик Рыбар, основной голкипер чемпионов провел не менее выдающийся турнир. Правда, нельзя сказать, что, подписав контракт с «Торонто», Сятери сорвал куш. Его годовая зарплата составит $750 тысяч.

Впрочем, нет 100% гарантии, что Сятери в итоге сыграет за «Торонто». Может не помочь даже односторонний характер соглашения между финским вратарем и канадским клубом. Несмотря на то, что ради его подписания «Мэйпл Лифс» выставили на драфт отказов Петера Мразика, этот самый драфт отказов должен пройти и сам Сятери. Таковы премудрости энхаэловского регламента, когда подписываешь незадрафтованного тобой европейца посреди сезона. То есть в теории «листья», ведя переговоры с Харри, старались для другого клуба.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

А еще интересно то, что Сятери договорился с «Торонто», хотя «Сибирь» о расторжении контракта с финским вратарем не объявляла. Формулировка, с которой новосибирцы прощались со своими легионерами, звучала следующим образом: «Харри Сятери и Юрки Йокипакка покинули расположение «Сибири» и не примут участия в оставшихся играх плей-офф. Спасибо за игру, ребята». На фоне того, что другие клубы сообщали именно о расторжении контрактов, такая форма оставляла микроскопическую надежду на то, что, пересидев дома, Сятери вернется в Новосибирск и доработает свой контракт.

Можно было даже подумать, что НХЛ тем самым нарушила Меморандум о взаимопонимании с КХЛ, о приостановке которого приняла решение несколько недель назад. Одним из главных пунктов этого договора между лигами было уважение контрактов. Никто не хотел повторения истории, когда Александр Радулов сбежал в Уфу, имея на руках еще год контракта с «Нэшвиллом». Неужели «Торонто» наплевало на все и буквально выкрало олимпийского чемпиона из сибирского плена? Но нет. В действительности контракт, который истекал 30 апреля, был расторгнут по всем правилам, просто в «Сибири» решили об этом умолчать. А вот контракт на сезон-2022/2023 у Сятери…остается в силе. То есть перед финном не просто остаются открытыми двери, но и права закреплены за новосибирским клубом.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Сибирь Новосибирск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0