20 марта 2022, Воскресенье, 14:00

Сумасшедший триллер в КХЛ с 12 шайбами! «Магнитка» горела 1:5, а потом чуть не сотворила чудо

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Такого в плей-офф просто не бывает!

После 1:8 в первом матче в Магнитогорске стоило ожидать изменений в составе хозяев. И они последовали: Илья Воробьев перетасовал тройки, вместо Хульстрема (по информации шведской прессы уже ставший игроком «Линчепинга») заявил Пашнина, который пропустил старт плей-офф из-за травмы. Были замены и в составе «Авангарда». Семен Чистяков в первой встрече провел на льду всего девять минут, не выходил в третьем периоде и, видимо, из-за травмы не смог сыграть во втором матче. Его заменил Богдан Денисевич. Таким образом, омичи остались с четырьмя защитниками, у которых есть опыт игры в КХЛ. Шанс для «Металлурга», да еще какой! И если в такой ситуации не обыгрывать соперника, то серию дальше и не стоит продолжать.

Хозяева с первых минут побежали вперед, но быстро стало понятно, что они проигрывают сопернику в скорости и мастерстве. По факту именно оборона «Магнитки» выглядела так, будто там все дебютанты. Чудовищные ошибки защитников и Кошечкина привели к счету 1:4 после первого периода. Гол Брюквина, затем Дедунова. Чистый выход «один в ноль» от Грицюка (Пашнин не успел за форвардом) и снова гол. Точку в этом периоде поставил Шарипзянов. Уральцы смогли отыграть только одну шайбу стараниями Карри.

Каждый четвертый бросок «Авангарда» в створ ворот Кошечкина заканчивался голом. Поразительная результативность! Омская команда к тому же много блокировала бросков, мало что позволяя сопернику в своей зоне. После таких 20 минут создалось впечатление, что «Металлург» уже ничего не спасет.

Эти мысли были и в начале второго периода. Как бы хозяева ни бежали вперед, все заканчивалась ничем. Точнее закончилось пятой шайбой в ворота Кошечкина — на пятаке не уследили за Семеновым. После этого 38-летний голкипер отправился на скамейку, в игру вступил Налимов, совершенно не убедивший в первой встрече (тоже выходил на замену). Первое большинство в матче получил «Авангард» в середине периода. И его реализовал Береглазов броском от синей.

Через несколько минут Алексей сам получил удаление и позволил сопернику устроить камбэк. Лайпсик и Коростелев забили с разницей в 36 секунд. Никита оформил дубль, до этого вторую шайбу забросил в ворота Грубеца.

«Магнитка» больше не выглядело обреченной на льду, а омичи, наоборот, прижались к своим воротам и поникли. За 21 секунду до конца периода Карпов сделал 5:6. Чумовой период и весь матч! В перерыве выяснилось, что впервые в плей-офф КХЛ команды забросили 11 шайб за два первых периода. Коллега Дмитрий Ерыкалов вспомнил, как десять лет назад «Трактор», проигрывая к началу третьего периода 2:6, отыгрался и обыграл «Югру» в третьем матче серии Кубка Гагарина. Повторит ли фантастический результат другая уральская команда?

Воробьев решил всех удивить и на третий период вернул в ворота Кошечкина. Хартли не стал менять Грубеца после пяти пропущенных шайб. Игра уже не была такой веселой, как в первые 40 минут. Команды играли аккуратно, прежде всего это касается «Авангарда», который был не готов отдавать преимущество в счете. Запал «Металлурга», который был виден в концовке второго периода, постепенно заканчивался. Зрители увидели только один гол в этой двадцатиминутке — Грицюк на последней минуте отправил шайбу в пустые ворота. В сумасшедшем матче омичи одержали победу и повели в серии 2-0. Уральцы были близки к тому, чтобы отыграться с 1:5, но чуда не случилось.