Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 марта 2022, Воскресенье, 13:00

КХЛ может потерять титул сильнейшей лиги Европы. Звезды уже подписывают контракты с командами из Швеции

Илья Смирнов, photo.khl.ru / Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Шведские клубы регулярно выигрывают Лигу чемпионов.

Какой будет КХЛ в следующем сезоне — нам остается только гадать. Да что там? Совершенно непонятно, каким будет мир через неделю. Вопросов много. Сколько клубов переживут кризис, который еще не набрал максимальные обороты? Смогут ли команды заказывать экипировку и сколько она будет стоить? Будут ли в КХЛ легионеры и ждет ли лигу отток российских игроков в Северную Америку, где с нынешним курсом доллара играть банально выгоднее?

Хоть какая-то определенность может наступить, когда завершится спецоперация на Украине. Но намеки на то, какое будущее нас ждет, можно проследить сегодня. КХЛ уже покинули ряд звездных легионеров, на которых оказывалось сумасшедшее давление с родины. Прежде всего, речь о новоявленных олимпийских чемпионах: Сятери, Покка, Хартикайнен, Маннинен и других. Но из всех финнов, покинувших Россию во время плей-офф, работу никто не нашел. Трансферное окно в их чемпионате уже закрылось. Но ничто не мешает иностранцам планировать карьеру на шаг вперед.

И как раз новости о договоренностях на следующий сезон выглядят довольно тревожно. Есть ли шанс, что Хартикайнен вернется в «Салават Юлаев», а Сятери — в «Сибирь»? Наверное, есть. Тем более, что новосибирцы официально о расторжении контракта со своим вратарем не заявляли. Что касается Хартикайнена, то, по слухам, он вне зависимости от ситуации в мире планировал вернуться в Финляндию. Но даже если все финские звезды будут играть дома, их лига вряд ли станет конкурентом КХЛ. Чего не скажешь о шведской.

Евгений Семенов, Sport24

Глядя на Ларса Юханссона в первой игре серии СКА — «Спартак», трудно было узнать в нем одного из лучших вратарей нашего чемпионата. Швед пропустил три шайбы и уехал на лавку. Невыразительно он смотрелся и в противостоянии с минским «Динамо», хотя на результате это не отразилось. И как на этом фоне можно игнорировать информацию о том, что Юханссон уже подписал контракт с «Фрелундой». Там он должен заменить канадца Мэтта Томкинса, которого недавно сватали в московское «Динамо». Какова вероятность, что мыслями Ларс уже в родной Швеции?

Юханссон — не единственный швед, чью неубедительную игру можно объяснить чемоданными настроениями. В регулярном чемпионате Линус Хультстрем был самым результативным защитником «Магнитки». В плей-офф он набрал пока лишь два очка, но не это самое страшное. Хультстрем, по информации шведской прессы уже ставший игроком «Линчепинга», с треском провалил первый матч против «Авангарда». Швед схватил «-4» по показателю полезности и вполне заслуженно угодил в запас на вторую игру. Не честнее было бы уехать из России уже сейчас?

Максим Шмаков, photo.khl.ru

КХЛ, конечно, не держится на Юханссоне с Хультстремом. Но вслед за ними уехать в шведский чемпионат могут Давид Рундблад и Оскар Линдберг. Защитником «Сочи» и центрфорвардом московского «Динамо» активно интересуется «Шеллефтео». По информации наших коллег с этим же клубом заключил трехлетнее соглашение Пер Линдхольм, так и не вернувшийся в «Ак Барс». Кто-то скажет, что Рундблад и так был скорее якорем для сочинцев, чем украшением для лиги, а Линдхольм так себя в Казани и не проявил. Но на каждого посредственного легионера из уехавших есть настоящая звезда. Вроде того же Юханссона.

Добавьте к этой группе игроков их соотечественников Андре Петерссона, Лукаса Валльмарка и Йоакима Нордстрема и получите уже весьма существенный отток кадров. Кто-то из них, конечно, может приземлиться в Швейцарии или совершить очередную попытку закрепиться в НХЛ. Но зная шведов как домоседов, первоочередной маршрут спроецировать нетрудно. А что это значит? КХЛ рискует потерять титул сильнейшей лиги Европы. Шведскую SHL и раньше называли главной альтернативой российско-европейскому чемпионату. Шведские клубы, в отличие от чешских, финских и словацких, никогда не играли в КХЛ и даже не были на пороге вступления. Да и легионеры из этой страны не так охотно велись на русские миллионы.

iihf.com

Подтверждением того, что SHL — сильнейшая лига Европы, может являться доминирование шведских клубов в Лиге чемпионов. Это довольно специфический турнир, где играют поляки, белорусы, французы и норвежцы, но никогда не было российских клубов. Так или иначе, мы никогда не узнаем, насколько легко или не очень пришлось бы «Авангарду» с условной «Фрелундой». А если говорить на языке фактов, то из семи розыгрышей шесть раз сильнейшей европейской командой становилась команда из этой скандинавской страны.

Если раньше о шведском царствовании можно было говорить только выводя КХЛ за скобки, то теперь о всяческих оговорках можно будет забыть. SHL– лига, где клубы за счет гигантского телевизионного контракта зарабатывают реальные деньги. О бытовом комфорте для игроков и их семей можно и не говорить. Вслед за шведами выбор в пользу этой лиги могу сделать финны и многочисленные североамериканцы. Всех кахаэловских звезд SHL, может быть, не переварит, но отщипнет от нашего чемпионата самый значительный и лакомый кусок.

Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0