Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 марта 2022, Воскресенье, 08:13

«Торпедо» может стать первым клубом Ларионова. Профессор должен доказать, что он тренер, а не хоккейный философ

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Немировски уже уехал в Канаду.

Накануне Sport24 стало известно, что тренерский штаб «Торпедо» в полном составе расторг контракт с клубом по соглашению сторон. Команду покинули главный тренер Дэвид Немировски, его ассистенты Сандис Озолиньш и Артем Чубаров, а также тренер вратарей Владимир Куликов. Немировски, работавший в Нижнем Новгороде последние четыре года, уехал в Канаду сразу после окончания чемпионата. Уже тогда в кулуарах говорили, что на этом его карьера в «Торпедо» закончена. Волжане впервые при нем не вышли в плей-офф и нужно было что-то менять. Тем более, что и сам Дэвид еще год назад рассматривал возможность попробовать себя в АХЛ. Теперь такой поворот в карьере стал куда реальнее.

На первый взгляд все это выглядит как настоящая зачистка. Ведь корабль покинул не только его капитан. Чубаров работал в штабе «Торпедо» восемь лет, застав еще Петериса Скудру. Его точно не назовешь «человеком Немировски». Кажется, что нижегородский клуб начинает новую жизнь. Но информация о том, кто придет на место ушедшего штаба, заставляет переосмыслить текущие процессы. Игорь Ларионов может быть и не преемник Немировски в полном смысле этого слова, но редкий единомышленник. В КХЛ крайне мало тренеров-романтиков, которые не готовы принять реалии «современного хоккея» и плывут против течения. Немировски все четыре года гнул свою линию, пытаясь добиваться результата за счет ставки на атаку. Тоже самое делал Ларионов в молодежной сборной.

Александр Лукин, photo.khl.ru / fhr.ru

О том, что Ларионов придет в «Торпедо» на место Немировски, впервые заговорили несколько недель назад. Теперь эта информация находит подтверждения. Более того, стало известно, что вместе с Профессором в штаб нижегородцев войдет Николай Хабибулин. Чем интересен этот дуэт? Ну, помимо того, что оба — великие в прошлом игроки, по-настоящему масштабные личности. Прежде всего, Ларионов и Хабибулин — это тренеры, не имеющие опыта работы в клубах. Николай разве что практиковался в лагере развития СКА, но это имеет мало общего с должностью тренера вратарей команды КХЛ. Собственно, природа образования этого тандема понятна. Ларионов вместе с Хабибулиным работали в молодежке.

Ларионов — одна из самых противоречивых личностей в нашем хоккее. Чего только стоят его письма в журнал «Огонек» на заре карьеры. Или диапазон занятий, которыми он увлекался перед тем, как стать тренером: агент, винодел, эксперт и даже критик российской хоккейной власти. Правда, потом он с этой властью благополучно слился, став советником Романа Ротенберга. Но не стоит считать Игоря Николаевича конформистом. Пока сборная России на Олимпиаде демонстрировала крайне непривлекательную игру, он, будучи комментатором Первого канала, называл вещи своими именами. Работа на ФХР не сделала Ларионова очередным «молчаливо согласным». У него есть свои взгляды на жизнь и хоккей, которые он регулярно транслирует. А вот с их реализацией не все так просто.

fhr.ru

Мы прекрасно знаем, какой Ларионов тренер в плане его философии. Он один из немногих, кто пытается сохранить русский или даже советский стиль. Выход из зоны — только через пас, никаких выбросов по борту. Контроль шайбы во главе угла. Игра на партнера — одна из основ. Именно поэтому Профессору-комментатору был так не мил хоккей, который демонстрировала российская команда в Пекине. Игорь Николаевич ценит умных игровичков, тогда как штаб Жамнова за редким исключением набрал роботов-бойцов, умело выполняющих простое задание, но неспособных креативно мыслить. Воззрения Ларионова идеально рифмуются с тем, что пытался построить в Нижнем Новгороде Немировски. Его «Торпедо» строилось на командной скорости, юркости отдельных форвардов и коллективизме.

А вот каков Ларионов как практик — сказать трудно. Чтобы понять это, у нас был всего один по-настоящему серьезный турнир. Да, потенциальный наставник «Торпедо» ездил еще на МЧМ-2020, где сборная России добралась до финала, но там он был всего лишь помощником Валерия Брагина. Преображение молодежки, которая до этого год из года играла в «биться-бороться», связывали с появлением ассистент-антагониста. Но одно дело — добавлять свои специи в общее блюдо и рождать истину в творческом споре, и совсем другое — готовить по собственному рецепту, взваливая всю ответственность на себя. И тут у Ларионова все не так гладко. Несмотря на победу с молодежкой на Кубке Карьяла, его единственный самостоятельный МЧМ оказался безмедальным.

РИА Новости

Трагедия Ларионова-тренера в том, что имея весьма здравые и явно давно сформировавшиеся взгляды на хоккей, он не может их реализовать. Защитники молодежки, которых он заставлял начинать атаки исключительно с помощью паса, к этому банально не привыкли. Даже в некоторых детских школах игроков обороны приучают играть максимально просто. Что уж говорить о клубах КХЛ, где простота, особенно для молодого защитника, возводится в абсолют? Попадая на несколько недель в руки к человеку диаметрально противоположных взглядов, они банально не успевают перестроиться на новые рельсы. Получается нечто из разряда «ни туда, ни сюда». Середина, но точно не золотая.

Провальный МЧМ стал намеком на то, что идеи Ларионова в современном хоккее попросту нереализуемы. С возросшими скоростями и плотностью игра уже не может сопровождаться советскими кружевами. Но что, если с теми же защитниками поработать не неделю-две, а несколько месяцев? Сначала на предсезонном сборе, потом в товарищеских играх и, наконец, оттачивать стиль в регулярном чемпионате. Хоккей, который показывала сборная России на Олимпиаде, предельно простой. Во многом поэтому он и был выбран штабом Жамнова. В цейтноте и при отсутствии контрольных игр это короткий путь к успеху. Разумеется, если успехом можно считать серебро. Тогда как сложный хоккей Ларионова требует времени на дрессировку. Если в Нижнем Новгороде готовы это время ему предоставить, за этим проектом будет крайне интересно наблюдать. А сам Профессор сможет доказать, что он тренер, а не просто хоккейный философ.

ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0