19 марта 2022, Суббота, 14:15

Нокаут за 53 секунды. Месть «Трактора» в полуфинале Востока была быстрой — «Салават» погубили 2 гола в меньшинстве

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Уфимцы так и не смогли прийти в себя.

Первый матч серии между «Трактором» и «Салаватом» стал настоящим испытанием для всех зрителей и болельщиков. Челябинцы, являясь записными фаворитами после массового отъезда легионеров «Салавата», действовали на удивление робко и фактически сами проиграли уфимцам. А после голевой феерии, которую устроили пары «Магнитка» — «Авангард» и СКА — «Спартак», многие любители хоккея ожидали очередную встречу команд Гатиятулина и Лямся с опаской: мало кому хотелось увидеть очередную партию хоккейных шахмат. Но команды не разочаровали: несмотря на безголевой первый период, было отчетливо заметно, что вторая встреча «Трактора» и «Салавата» не похожа на первую.

Голевые моменты у обоих клубов возникали с завидной регулярностью, но конвертировать в заброшенные шайбы их удалось только во втором периоде: парни Гатиятулина выстрелили дуплетом и воспользовались недисциплинированностью соперника, реализовав два большинства подряд с разницей в 53 секунды. Сначала Алексей Бывальцев забросил третью шайбу в плей-офф в карьере, а затем Виталий Кравцов классно сыграл на добивании и поразил ворота Александра Шарыченкова с пятака.

Очевидно, «Салават» оказался психологически не готов к такому повороту событий: в планы гостей точно не входили две пропущенные шайбы меньше чем за минуту. И «Трактору» удалось воспользоваться растерянностью соперника, полностью захватив инициативу и буквально смяв уфимцев: временами создавалось впечатление, что хозяева играют в большинстве, хотя команды действовали в равных составах. Парни Лямся лишь изредка выбирались из собственной зоны, поэтому об осмысленных атаках не могло быть и речи. Однако ближе к концу второй двадцатиминутки Динару Хафизуллину прицельным броском от синей линии удалось сократить отставание в счете — 2:1.

В третьем периоде игра подравнялась, а «Салавату» временами даже удавалось организовывать позиционные атаки. Шикарный шанс парням в белой форме подарил Алексей Бывальцев, отправившийся на скамейку штрафников за 8 минут до конца основного времени встречи. И этот момент стал переломным: главная команда Башкортостана подвернувшимся шансом воспользоваться не сумела, в то время как Лукаш Седлак несколькими минутами спустя свой голевой момент реализовал. Лидер челябинского клуба в результате провала уфимцев в обороне вышел на рандеву с Шарыченковым и не оставил ему ни единого шанса, мощно запустив шайбу под планку и вернув прежнюю разницу в счете.

А шайба Тертышного в пустые ворота окончательно сняла все вопросы относительно победителя этой встречи.

Команда Томи Лямся так и не сумела до конца оправиться от серьезного удара во втором периоде — он оказался нокаутирующим. «Трактор» одержал заслуженную победу и исправился за провальный матч двумя днями ранее. Ехать в Уфу при счете 0:2 в серии челябинский клуб не мог позволить себе ни при каких обстоятельствах.