18 марта 2022, Пятница, 19:08

«Спартак» сенсационно вынес СКА на глазах у Жамнова и Ковальчука! Красно-белые не играли в хоккей 2 месяца

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Шесть шайб в Питере — это шок.

«Для нас это уже третья предсезонка. Сначала 10 дней готовились к «Йокериту», потом выяснилось, что игр не будет. Начали готовиться заново. Если честно, хотелось большего, чем просто тренировки. Сейчас тяжело смотреть хоккей. Другие команды играют, а мы — нет. Да и во втором раунде наш соперник в любом случае будет в тонусе, в отличие от нас. Двоякая ситуация», — эти слова Андрея Локтионова перед серией со СКА были пропитаны болью человека, который изголодался по хоккею.

И понять Локтионова нетрудно. Его команда свой последний официальный матч провела 9 января. Сам Андрей пропустил и того больше. Получив 20 ноября травму в матче с «Йокеритом», ведущий форвард красно-белых сначала месяц восстанавливался, а потом только играл товарищеские матчи. Например, с ЦСКА, когда «Спартак» неожиданно выиграл со счетом 5:0. Но тот результат никто, в том числе спартаковцы, всерьез не восприняли.

А «Спартак» взял и удивил. Даже шокировал, если учесть, что почти все эксперты ставили не просто на победу СКА в этой серии, а на безнадежные 4-0. Вместо этого москвичи с первых же минут полетели вперед сломя голову. Никакого отсутствия тонуса не ощущалось и близко. За один только первый период гости три или четыре раза убегали один на один с вратарем. По скорости они были на шаг, а то и на два впереди.

Впрочем, сначала был гол Егора Савикова. 19-летний форвард москвичей, который в регулярке провел 18 безголевых матчей, открыл счет своим шайбам в КХЛ. Да как это сделал! Молодой спартаковец прошел почти всю площадку, а вместо того, чтобы сближаться с Ларсом Юханссоном, бросил. Микроскопический рикошет не должен был смутить шведа, но он явно зевнул этот бросок. Как тут не вспомнить, что, по слухам, Юханссон уже подписал контракт на следующий сезон с «Фрелундой».

Забегая вперед, скажем, что Юханссон не выйдет на второй период, уступив место Александру Самонову. Перед этим он пропустит еще две шайбы. Сначала от молодого белоруса Ивана Дроздова. Шайбу ему буквально на блюдечке выкатил Микко Лехтонен. Защитник-легионер вышел на реализацию большинства, но мыслями, кажется, был где-то в Финляндии. Бурдасова он этим пасом назад по-настоящему подставил.

Ну а потом отличился тот самый Локтионов, измученный тренировками и жаждущий играть в плей-офф. Да, не без рикошета, спартаковцу помогла нога Мэтта Робинсона, но результат все равно был ошеломляющий. Илья Ковальчук, Алексей Жамнов и Валерий Каменский, наблюдающие за игрой с трибун, должны были остаться довольными. Если не как члены штаба сборной России, то как не чужие для «Спартака» люди — точно.

Во втором периоде одну шайбу СКА отыграл, но иллюзия интриги жила недолго. Меньше чем через минуту бывший питерский армеец Александр Хохлачев огорчил Самонова. И не скажешь ведь, что не по делу. Гости лучше пользовались преимуществом ближней лавки, много атаковали позиционно и четвертую шайбу забили после долгого розыгрыша на отложенном штрафе. Закончилось же все двумя точными бросками по пустым воротам и оглушительными 1:6.

Сводить поражение СКА к отсутствию Йоонаса Кемппайнена, который то ли травмирован, то ли сбежал на родину, глупо. Не может претендент на Кубок Гагарина держаться на одном центре, к тому же не самом звездном. Вряд ли стоит искать червоточину в текущей форме Юханссона — вратарской можно назвать только одну, самую первую шайбу. Скорее все петербуржцы, начиная с тренеров, оказались не готовы к тому, что «Спартак» выскочит как чертик из табакерки. Команда Бориса Миронова, автоматически вышедшая во второй раунд, оказалась командой-загадкой, которая на все сто использовала эффект неожиданности.