Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 марта 2022, Пятница, 12:30

«Он — позор мировой хоккейной семьи». Запад обрушился с критикой на Фазеля из-за его сотрудничества с КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Сам Рене заявил, что у него нет и не будет контракта с нашей лигой.

Когда только Рене Фазель заявил публично, что не останется на новый срок в качестве президента Международной федерации хоккея, пошли разговоры, что на «заслуженную пенсию» он отправится в России, с которой был тесно связан много лет. Из-за пандемии коронавируса швейцарец на год остался в ИИХФ, но в сентябре 2021 года сложил полномочия. Новым президентом стал француз с канадскими корнями Люк Тардиф. Фазель не ушел из хоккея: его по-прежнему можно было встретить на крупных соревнованиях, он продолжал прилетать в Россию, где ему даже устроили прощальный матч.

В середине марта, когда российский хоккей попал в полную изоляцию, а весь мир от него отвернулся, появилась информация, что Рене все-таки будет работать в России. В пресс-службе КХЛ заявили, что «Фазель имеет огромный, разносторонний опыт и экспертное мнение в хоккее. Лига будет активно привлекать его для решения стратегических вопросов развития КХЛ». Как сообщает «Р-Спорт», должность для бывшего президента ИИХФ в КХЛ пока не планируется. Подобные сообщения вызвали гнев мирового сообщества. Аналитик TSN Горд Миллер призвал ИИХФ лишить Фазеля статуса пожизненного президента федерации.

Бывший премьер-министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб также выступил с критикой. «Бывший президент ИИХФ Рене Фазель теперь, как утверждают, работает в КХЛ. Он позор мировой хоккейной семьи. Его ни при каких обстоятельствах нельзя приглашать на ЧМ-2022 в Финляндии, который пройдет в мае», — написал Стубб в твиттере.

twitter.com

В интернете огромное количество сообщений с осуждениями действий Фазеля. Еще никогда западная общественность не была так воинственно настроена к бывшему главе мирового хоккея. Все сразу вспомнили, как в начале марта Рене выразил разочарование в связи отстранением российского хоккея от международных турниров. «Даже в холодную войну Советский союз играл с США, с Канадой. Даже в такой напряженной ситуации, как сегодня, спорт должен нести посыл о мире и объединении людей. Надеюсь, люди найдут общий язык и решение. Мы не должны использовать спорт в качестве санкций», — говорил бывший функционер.

Тогда он и подумать не мог, какой негатив на него свалится через две недели. Впрочем, сам Фазель, отрицает все обвинения. «У меня нет контракта с КХЛ и не будет. У КХЛ сейчас проблемы. Тысячи рабочих мест под угрозой. Сейчас, когда люди, которых я знаю десятки лет, звонят и спрашивают совета, считаю правильным отвечать им», — заявил Рене швейцарским СМИ 17 марта после публикации новости Р-Спорта.

Фазель, возглавлявший ИИХФ с с 1994 по 2021 год, запомнился как политик, который пытался договориться со всеми. Никогда не шел на прямую конфронтацию и был за баланс. При этом не скрывал симпатии к России: играл в хоккей с президентом РФ Владимиром Путиным, часто бывал в Москве, Петербурге и Сочи, пытался говорить на русском, при нем несколько раз в России проходил чемпионат мира по хоккею. Его могли критиковать за эту любовь ко всему российскому, но он все равно оставался важной фигурой в мировом хоккее. Сейчас же Рене вновь решил сделать попытку усидеть на двух стульях. Однако сегодня, в мире, разделенном на два лагеря («за» и «против» России) это стало уже невозможно. Как бы ни хотелось Фазелю жить в Швейцарии и получать зарплату в КХЛ, в ближайшие несколько лет (как минимум) у него это не получится.

photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0