Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 марта 2022, Пятница, 16:39

Воробьев объявил охоту на защитников «Авангарда»? Его канадец вырубил Шарипзянова, но «Магнитку» ждал разгром

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
8 шайб как ответ на жесткую игру.

«Ваши ожидания — ваши проблемы», — эта фраза Андрея Аршавина уже давно стала бессмертной и универсальной. Уместна она и по отношению к серии «Металлург» — «Авангард» во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина. От уральцев многие ждали искрометного хоккея с комбинациями и высокими скоростями. Тогда как действующие чемпионы выглядели уязвимыми из-за острого дефицита защитников. Первый матч в Магнитогорске должен был показать, насколько эти предположения совпадают с реальностью. Но увиденное сложно обмозговать и уместить в голове.

Ни для кого не секрет, что «Авангард» сначала лишился уехавших домой финнов Оливера Каски и Вилле Покки, а следом и травмированного Кирилла Готовца. Наверняка держал в голове этот факт и Илья Воробьев. Что он, как тренер, мог предпринять? Самым логичным решением было заставить защитников «Авангарда» много двигаться и в целом тратить энергию. Активная игра нападающих «Металлурга», прессинг и силовая игра могли этому поспособствовать. Но магнитогорцы перестарались.

Со стартового вбрасывания прошло всего 11 секунд, а на льду уже лежал один из игроков «Авангарда». Да не просто игрок, а защитник. Не какой-то там защитник, а Дамир Шарипзянов! Он и раньше был ключевым персонажем в обороне «ястребов», а после ухода финнов стал по-настоящему незаменимым. Выбил его ударом в голове Джош Карри. Пусть по касательной, но канадец нанес удар, за который удостоился 5+20. Было ли это задание от Воробьева? Или это самодеятельность канадца?

Скорее всего, если наставник «Магнитки» и давал игрокам какую-либо установку на этот счет, то заключалась она не в охоте на Шарипзянова, а в желании сыграть жестко. Что довольно странно. В составе уральцев гораздо больше техничных нападающих, чем в расположении Хартли. Хозяева могли взять свое за счет мастерства, но зачем-то начали размениваться на силовые приемы. По этому показателю «сталевары» переиграли «ястребов» в одну калитку. Но это все, в чем подопечные Воробьева были лучше соперника.

За удар Карри в голову Шарипзянова «Авангард» наказал уральцев голом Ивана Телегина. А когда составы команд уже подравнялись, забил и тот самый Шарипзянов. Он провел некоторое время на лавке, отдышался, пришел в себя и сказал свое слово. Далеко не последнее. На счету защитника омичей в этом матче дубль. Правда, шестую (!) шайбу, уже в ворота не Василия Кошечкина, а Ивана Налимова, ТВ-зрители на увидели. Трансляция из Магнитогорска на несколько минут прервалась. Видимо, даже техника не выдержала того издевательства, которое пережили игроки «Металлурга».

Сложно выделить какого-то одного игрока, когда одна команда обыгрывает другую со счетом 8:1. «Магнитка» выглядела ужасно именно командой, а не стала заложницей чьих-то индивидуальных ошибок. На пятаке у уральцев был проходной двор, тогда как в атаке наблюдалась абсолютная апатия. Шайба крайне редко доходила до ворот Шимона Грубеца. Отвратительно сыграли и центральные нападающие «Металлурга», оставшиеся после удаления Карри. Ни у одного из них процент выигранных вбрасываний не дотягивал и до 50%. В общем, катастрофа по всем фронтам.

Что до «Авангарда», то сразу четыре голевые передачи записал на свой счет Петр Цегларик. Шикарный матч провел Николай Прохоркин, обменянный из «Металлурга» накануне этого сезона. Центр омичей и первую серию против «Ак Барса» провел на высоком уровне, а сегодня разродился дублем и одной результативной передачей. Хороши были Сошников, Якупов, Семенов, да и вся команда. Кажется, что более плотная и напряженная серия с «Ак Барсом» помогла им держать себя в тонусе.

С местью за прошлогоднее поражение в плей-офф у «Металлурга» пока наблюдаются большие проблемы. Впрочем, если вспомнить, что год назад «Авангард» в одном из матчей проиграл 1:7, никакого креста на парнях Воробьева ставить не стоит. Омичи тогда встали на ноги, ответили на разгром победой со счетом 4:0 и прошли в финал конференции. Ждем зеркального ответа?

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0