ХоккейНХЛ

Овечкин взбесился и набросился на хоккейного бойца-профессионала. От расправы русскую звезду спас канадец Брэдли

Getty Images / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Потенциальный бой мог серьезно сказаться на здоровье Александра.

Потасовки с участием Александра Овечкина — явление достаточно редкое. Да, в молодости звездный форвард «Вашингтона» был весьма эмоционален и изредка в порыве гнева сбрасывал перчатки, но со временем такие инциденты сошли на нет. Чтобы понять уровень эмоциональности Ови в первые годы его игры в НХЛ, достаточно знать одно — однажды он кинулся с кулаками на тафгая.

Все произошло в матче «Вашингтона» и «Тампы» в сезоне-2009/10. К третьему периоду «Лайтнинг» вчистую переигрывали соперника и вели в счете 7:4 — нетрудно догадаться, что Овечкин был крайне недоволен этим фактом и находился на взводе. На 51-й минуте встречи капитан «Столичных» полетел на бойца «Молний» Стива Дауни и достаточно жестко встретил его при выходе из зоны. Разумеется, грозному канадцу это не понравилось, поэтому он незамедлительно начал выяснять отношения с главной звездой «Столичных» — но после короткого обмена ударами к хоккеистам подоспели их партнеры, которым удалось погасить потасовку и не дать этой стычке спровоцировать массовую драку.

Однако на этом выяснение отношений между Овечкиным и Дауни не закончилось: послушно отсидев две минуты на скамейке штрафников, парни вышли на лед и вновь вступили в контакт — на этот раз они собирались провести полноценный бой по всем правилам. Для этого русский снайпер даже сбросил краги и снял шлем. Очевидно, что в тот момент Александр Великий не осознавал, что последствия этой драки могли быть для него не слишком приятными: у Дауни был огромный опыт боев в низших лигах Северной Америки, поэтому он без особого труда мог нанести огромный урон величайшему снайперу современности. Благо, одноклубник Овечкина Мэтт Брэдли это прекрасно понимал и вмешался в конфликт: выскочив со скамейки запасных, силовой форвард «Кэпиталз» набросился на Дауни и не дал Александру вступить в бой. Ови не слишком понравилось решение партнера, но поделать с этим он уже ничего не мог: третьим в драку влезать не принято.

«Нельзя позволять такому парню, как Дауни, бить вашего лучшего игрока», — объяснял свои действия Брэдли.

Стоит отметить, что заступнику Александра могла грозить 10-матчевая дисквалификация за выход на лед во время драки. Сам Ови считал, что ничего особенного в его возможном бое с Дауни не было, но при этом поблагодарил пришедшего на помощь партнера.

«Это был совершенно нормальный хоккейный момент. Я уже сбросил перчатки и собирался драться, когда увидел летящего на всех парах Брэдли. Спасибо и ему, и другим ребятам. Сам Дауни меня не задевал, не ударил по лицу. Но я был разозлен тем, что он выбил у меня клюшку из рук несколькими сменами ранее, а судьи этот момент не заметили. Более того, арбитр даже не посмотрел на мою клюшку!» — негодовал наш соотечественник.

Getty Images

Одновременно с этим многие посчитали, что прием Овечкина против Дауни действительно был весьма грязным, поэтому реакцию форварда «Тампы», напавшего на своего обидчика, можно было понять. А болельщики «Кэпиталз» благодарили Брэдли за то, что он встал на защиту своего лидера: по их мнению, потасовка с профессиональным бойцом могла закончиться для русской звезды весьма плачевно. С этим был согласен и бывший тафгай клубов НХЛ Андрей Назаров:

«Очень хорошо, что Дауни не допустили к Овечкину. Грамотно сработал Брэдли, наверное, получивший указание от тренеров вылетать на лед».

Не подоспей Брэдли вовремя, и карьера Александра Великого могла пойти по совершенно иному сценарию. В котором, вполне возможно, не нашлось бы места погоне за вечным снайперским рекордом Гретцки.

НХЛ
ХК Вашингтон Кэпиталз
Александр Овечкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0