Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 марта 2022, Вторник, 13:00

Вторая волна отъезда иностранцев из КХЛ уже близко? Из «Динамо» и СКА могут уехать важные игроки

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
У бело-голубых нет шансов без легионеров, у питерцев тоже могут возникнуть серьезные проблемы.

На старте розыгрыша Кубка Гагарина Россию покинуло 13 иностранных хоккеистов. Представители разных клубов до старта первого раунда плей-офф и во время него из-за событий в Украине решили уехать из расположения своих команд. В последнюю неделю разговоры об отъезде иностранцев улеглись. «Авангард» справился с «Ак Барсом», играя в пять защитников после ухода Покки и Каски. «Салават», в составе которого остались только игроки с российским паспортом, прошли «Сибирь». ЦСКА не заметил потери Валльмерка и Нордстрема, а «Металлург» — Олкинуоры. Лишились иностранцев и уже завершившые сезон «Сибирь» и «Нефтехимик».

За несколько дней до старта второго раунда плей-офф сразу несколько источников сообщило, что готовится новая волна отъезда хоккеистов. Телеграм-канал «Улитки Кокарева», который пишет про московское «Динамо», сообщает, что все легионеры могут покинуть команду перед стартом серии с ЦСКА. Речь о Робе Клинкхаммере, Оскаре Линдберге, Эрике О’Делле, Андре Петерссоне и Антоне Ведине. Мои источники не опровергли эту информацию. При этом есть вероятность, что иностранцы не сидят на чемоданах, а просто хотят надавить на руководство «Динамо», чтобы получить гарантии о выплате зарплаты и вылете из России по окончании сезона. По новым правилам за границу нерезидентам РФ можно вывести не более $10 тыс. наличными, банковские переводы запрещены. Хоккеисты, у которых зарплата за сезон на российских счетах, столкнутся с большой проблемой. Также все боятся, что воздушное пространство закроют. К тому же надо понимать, что на родине игроков отношение к происходящему в Украине в корне отличается от того, как события преподносят в России.

РИА Новости

Еще одна неподтвержденная информация — отъезд Ларса Юханссона из СКА. Говорят, что вратарь подписал контракт на будущий год с «Фрелундой» (его соглашение с питерским клубом истекает 30 апреля 2022 года) и не очень-то держится за нынешнее место работы. Если первый вратарь армейцев соберется в родную Швецию (это уже будет большой потерей, так как Самонов не играл с 4 января и явно проводит не лучший сезон), за ним могут последовать другие. В нападении у Романа Ротенберга результат делают россияне, а вот в защите будет очень тяжело без Лехтонена, Робинсона и Фантенберга. Отъезд иностранцев будет ударом и для «Динамо». Как бы круто ни играл Шипачев и Войнов, нельзя не отметить вклад в победу над «Северсталью» О’Делла и Линберга (79,6% и 63,5% выигранных вбрасываний соответственно). Да и Петерссон с Ведином играют важную роль в команде. Без них шансов против ЦСКА с русским костяком хоккеистов нет.

Роковым будет уход легионеров для «Авангарда». Найту, Цегларику и Грубецу найти замену невозможно. Правда, на сегодняшний момент никто из иностранцев улетать не собирается, все готовы доиграть сезон до конца. Нет новостей про оставшихся иностранцев в ЦСКА, «Тракторе» и «Магнитке». Видимо, там все спокойно. А вот из «Спартака», который не играл два месяца и встретится во втором раунде со СКА, уже сбежал один. Причем «сбежал» не преувеличение. Джейк Виртанен, никого в клубе не уведомил, просто не пришел на тренировку и улетел. Остальные на месте.

Никто не даст гарантии, что все хоккеисты смогут доиграть плей-офф и не покинут расположение команд раньше срока. Слишком быстро меняются события, слишком много происходит вокруг и слишком огромен поток разной информации. Хоккеисты сами не знают, что будет завтра. И как же странно сейчас вспоминать, что буквально в январе хоккейную общественность волновал вопрос: что будет, если по ходу серий игроки будут заболевать коронавирусом, как спасти Кубок Гагарина в этом случае. В середине марта эти беспокойства выглядят такими наивными. Теперь потери случаются по другим причинам, и они куда более серьезные.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Динамо Москва
ХК СКА
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0