Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 марта 2022, Понедельник, 11:00

Вратарей-ветеранов рано отправили на пенсию, они тащат в плей-офф. Еременко и Кошечкин — живые легенды

Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
На двоих им 79 лет.

2014 год. Василий Кошечкин выигрывает свой первый Кубок Гагарина и заодно становится лучшим вратарем сезона в КХЛ. В то же время Александр Еременко отправляется на свою первую и последнюю Олимпиаду. Да, только третьим номером, но в Сочи тогда съезжались все сильнейшие. А у Еременко на тот момент уже было в коллекции три кубка и два титула MVP.

2022 год. Кошечкин успел выиграть еще один Кубок Гагарина, а однажды его признали самым ценным игроком плей-офф. Василий вплотную приблизился по титулованности к Еременко, а кое в чем и вовсе его обошел. Медалей чемпионата мира у Александра, может быть, и больше, но нет золотой олимпийской, которую магнитогорский гигант завоевал в Пхенчхане.

РИА Новости

Прошло восемь лет, а эти двое все еще играют. Перечисление наград Еременко и Кошечкина — это не подведение итогов и не черта под их карьерами. А скорее попытка объяснить, почему в 41 и 38 лет они по-прежнему одни из лучших в КХЛ. Строчки в резюме — это не сухие цифры, а наглядная фиксация величия. То, что когда-то происходило в спортивной жизни двух больших вратарей, позволяет им быть в порядке даже в преддверии заката.

Кошечкин был по разные стороны баррикад. И в воротах скромной «Северстали», которая сенсационно выбивала «Локомотив», и на последнем рубеже действующих чемпионов. Будучи частью сугубо оборонительной «Лады» Петра Воробьева и атакующей «Магнитки» Ильи Воробьева. А как жизнь бросала Еременко? Когда он сидел третьим в чемпионском «Салавате Юлаеве», казалось, что карьера чемпиона мира идет под откос. Однако переход в «Динамо» под крыло Олега Знарка и тренера вратарей Рашита Давыдова вернул Александра к жизни.

Екатерина Данилова, Sport24

Не зная бэкграунда Еременко и Кошечкина, сложно осознать, как в столь преклонном возрасте эти двое стали основными вратарями своих команд в плей-офф. Ведь совсем недавно к этому не было никаких предпосылок. «Динамо» не первый год пытается слепить первого номера из Ивана Бочарова. «Магнитка» первую половину сезона держалась на великолепном Юхо Олкинуоре. Во многом финн помог уральцам занять первое место в конференции. Но…

Олкинуора уехал. И сделал это одним из первых. Финский легионер «Магнитки» успел сыграть всего один матч в плей-офф, и его, что показательно, «сталевары» проиграли. Все остальные встречи в серии с «Барысом» уже с Кошечкиным в воротах закончились в пользу уральской команды. Магнитогорские менеджеры, к их чести, подготовились и страховки ради подписали по ходу сезона Ивана Налимова. Только предполагалось, что страховать он будет не Кошечкина, а Олкинуору. В то, что двухметровый ветеран вернется после травмы, полученной в начале декабря, верили не все.

Ситуация Еременко другая и похожая одновременно. Ни один динамовский легионер пока Россию не покинул. Конкурентов у вратаря-ветерана меньше тоже не становилось. Напротив, как в случае с Налимовым в «Металлурге», бело-голубые взяли «про запас» белоруса Ивана Кульбакова. И понять боссов бело-голубых можно. В возрасте Еременко на него нельзя положиться в полной мере даже как на бэкапа. Каким бы надежным ни был Александр, его организм в 41 год может давать естественные сбои. На деле же сбой дала игра Бочарова. Все три победы в серии с «Северсталью» москвичи одержали с Еременко в воротах.

Александр Мысякин, Sport24

Вполне возможно, что для Еременко с Кошечкиным это последний сезон и последний плей-офф. Динамовца еще перед этим сезоном прочили в тренеры. Был и такой вариант, при котором он станет играющим тренером «Динамо». Василий, будучи более закрытым человеком, в свои планы общественность не посвящал, но насчет его возможного ухода на пенсию также было немало слухов. Но напоследок вратари-долгожители могут эффектно хлопнуть дверью.

Кошечкину представится возможность взять у «Авангарда» реванш за прошлогоднее поражение. Тогда как у Еременко есть шанс спасти «Динамо» от провала. Разумеется, если именно он окажется в воротах на седьмую игру с «Северсталью». Ни у кого в лиге даже близко нет такого багажа опыта. Да что там багажа? Вагона! А ведь опыт — это не просто цифры в паспорте. Прежде всего это самообладание в минуты, когда все вокруг паникуют. А еще насмотренность. Ведь хоккей, как и история, цикличен. Когда ты сто раз проходил через те или иные ситуации, даже старые травмы и недостаток былой гибкости нипочем.

ХК Динамо Москва
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0