Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 марта 2022, Понедельник, 14:32

«Не предатели, но легко в Россию не вернутся». Журова — о желании российских игроков НХЛ сменить гражданство

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова высказала мнение о возможной смене гражданства российских хоккеистов, играющих в НХЛ.

«Очень сложная тема, на самом деле. В СССР игроки убегали, просили убежище в США и хотели там остаться. Вячеслав Фетисов был первым, кто официально с разрешением и без смены гражданства выехал в Штаты. А до этого все убегали и самое удивительное, почти все вернулись обратно. Конечно, все забыли, что они уезжали и приняли их обратно. Мы же такая страна, которая принимает назад.

Нынешние же российские хоккеисты из НХЛ живут уже давно в Америке и для некоторых вопрос, где они дольше прожили. Может, они торопятся с просьбой убежища и сменой гражданства. Если они будут понимать, что это на годы и их русскими там не считают, как и они себя, тогда, наверное, стоит. Они, видимо, боятся, что на них наложат санкции и чего-то похожее. Не хочу никого называть предателем из них в случае принятия такого решения. Они не участвуют в военных действиях, чтобы их так называть. Но я бы не хотела быть на их месте и не торопилась бы с решением, если их только не обязывают. В этом случае, они не смогут легко вернуться в Россию. Почему? Все будут попринципиальнее в такое непростое время. В СССР не было даже так принципиально, как будет сейчас. Потому что тогда это был прорыв, возможности, а сейчас и в России можно деньги заработать в хоккее и играть для наших болельщиков.

Низкое развитие и конкуренция в КХЛ? Значит, наша задача развивать лигу, делать условия и предлагать НХЛовцам играть у нас. Если откажутся, то другой вопрос. Можно сделать КХЛ лучше и тогда у наших заокеанских игроков не будет такого принципиального выбора.

Возможно, в этой ситуации в Штатах мог попросить после BLM признаться, что ты не русский публично и пройти через такое унижение. Не знаю, что даже может последовать в отношении наших игроков. Поэтому проходя через смену гражданства или просьбы убежища, не факт, что не последуют дальнейшие требования. И возможен список как с допингом: дорожные карты, признания и т. д. На самом деле, думаю, что у них у всех есть виды на жительства и никто их не будет гнать оттуда», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0