Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 марта 2022, Воскресенье, 14:00

Громкий скандал с советскими хоккеистами — игроки «Динамо» пропали в Латвии. Они уехали туда с незнакомками

shutterstock.com/ Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Каспарайтиса и Петренко чуть не объявили во всесоюзный розыск.

Дарюс Каспарайтис — один из самых веселых хоккеистов в истории российского и советского хоккея. Это подтверждает и сам защитник, и его партнеры.

«Веселый ли я человек? Спросите в СКА, любой ответит, что Каспер старше всех, но ведет себя, как самый молодой. Жаль, вечно молодым не буду. Эта молодость меня и держит в хоккее», — признавался оборонец под занавес серьезной части своей карьеры (были еще несколько лет в родной Литве), когда выступал за питерских армейцев.

Неудивительно, что в жизни Каспера, как его звали за океаном, случалось немало ярких историй. В основном они происходили в начале 90-х — в те годы Дарюс отправился покорять Северную Америку. Например, однажды он устроил полноценную погоню с полицейскими:

«Я попался пьяным за рулем в 93-м году. Мне было смешно, я думал, что меня сейчас отпустят, я ведь хоккеист.

Дело было так. Я вышел из ресторана, увидел женщину-полицейского. Она мне говорит: «Вы пьяны и не можете сесть за руль. Она уехала, а я подумал: «Живу здесь в 5 минутах, да пошла она». Сел за руль, поехал и увидел, что она движется за мной. Я думаю: «У меня «BMW», 740-я, а там женщина, она меня точно не догонит».

Я втопил, она за мной с мигалками. Я хотел повернуть резко, чтобы заехать в гараж, но не вписался в поворот. Решил ехать прямо, а когда остановился, увидел, что за мной уже едет 7 машин. Вышел, помахал им, поздоровался. Они надели на меня наручники и увезли в участок.

Там мне сказали, что у меня есть право на звонок, я попросил набрать своей девушке. Звонила та самая женщина-полицейский, а моя герлфренд по-английски разговаривала плохо. Ей говорят: «Ваш муж здесь, надо приехать его забрать». А она в ответ повесила трубку, подумала, что ее обманывают. В итоге я просидел там 8 часов, пока за мной не приехал агент.

Весело вспоминать, но ситуация получилась неприятная — на следующее утро это все было в газетах. А еще меня лишили прав на один год».

Но и на самом старте карьеры, когда уроженец литовского города Электренай, играл за московское «Динамо», приключений в его жизни хватало. Один из самых громких скандалов с Гансом — так Каспарайтиса звали еще в СССР — едва не закончился всесоюзным розыском!

«Как-то Сергея Петренко уговорил рвануть в Ригу — и пропали на три дня. «Динамо» нас едва не объявило во всесоюзный розыск. Я еще Сереге говорил: «Да не звони ты в клуб, никому мы не нужны!» Когда вернулись, меня, молодого, сразу хотели в армию отправить. А Петренко чуть не выгнали. В конце концов простили обоих.

Мы почему в Ригу-то укатили? В Дагомысе познакомились с девчонками-латышками. Одна мне очень понравилась — собрался к ней в гости. А в одиночку скучно было лететь, Серегу подключил. Но в Риге мы так завелись, что девчонки нас бросили. Не выдержали они нас.

И ведь все это было в разгар сезона. Начали в выходной — но не смогли остановиться.

На гаупвахту мы не загремели — обошлось. Я и в армии-то пробыл три дня — в Голицынском погранучилище. Нас с Николишиным отправили служить. Такое было безделье — уф-ф, страшно вспомнить. Нам даже не выдали форму — в шесть утра вставали и до вечера тусовались. Ждали отбоя».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0