Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
12 марта 2022, Суббота, 13:30

«Русские дети? Мы не должны с ними играть». Гретцки пил водку в Москве, а теперь выступает против хоккейной России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уэйн стал политиком на старости лет.

Великий Первый продолжает информационную кампанию против русских. Уэйн Гретцки, самый результативный игрок в истории хоккея, похоже, окончательно стал политиком и начал активно высказываться на актуальные темы. Правда, только в одном ключе, направленном против российских игроков и сборной России по хоккею.

Напомним, что 28 февраля на заседании совета Международной федерации хоккея было принято решение отстранить российские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой федерации. Гретцки отметил, что он думал о большом количестве людей украинского происхождения, которые живут в Канаде, поэтому он выступает против участия сборной России.

«Люди стали возражать мне, говорили: «Зачем наказывать русских детей?». Я не хочу, чтобы кто-то был наказан. Я просто думаю, что есть здравый смысл в том, что сейчас мы не должны участвовать в соревнованиях с этой страной», — сказал Гретцки в эфире Sportsnet.

Тут же было упомянуто, что в Эдмонтоне, где проходил предыдущий МЧМ и будет проходить следующий, проживает около 160 тысяч украинцев, а всего в Канаде около 1,4 млн человек украинского происхождения.

Примечательно, что сам Уэйн имеет белорусские корни. Когда его спрашивали, Гретцки в интервью постоянно отвечал, что его дед Антон Гретцки был родом из Белоруссии, а каждый раз, когда Уэйн спрашивал своего отца о том, русские ли они, тот отвечал: «Нет».

Те болельщики, кто вырос в 1980-х годах, никогда не сомневались в его доминировании на льду, силе воли и креативности. Но № 99 не был политическим персонажем. К тому времени, когда он сыграл свои самые известные матчи против Советского Союза на Кубке Канады 1987 года, хоккейная битва за превосходство была почти закончена, и не было никаких споров о том, какая страна лучше. Более того, в середине 1980-х Гретцки был в Москве в гостях у Владислава Третьяка и даже пил с ним водку. Даже тогда, в условиях «железного занавеса», Уэйн не позволял себе отрицательных высказываний про русских, а наоборот, был подчеркнуто корректен и вежлив.

Всю свою карьеру Гретцки держался подальше от политики, как канадской, так и международной. Однако все изменилось в прошлую субботу, когда Уэйн неожиданно стал героем политических новостей.

Хоккейное сообщество обычно не поощряет высказываний своих лучших игроков по вопросам, не связанным со спортом. «Идем вместе, чтобы ладить» — это философия, которую большинство игроков НХЛ усваивают с самых ранних лет, а тех, кто предпочитает говорить о том или ином нехоккейном деле, называют нарушителями спокойствия. Но Гретцки, уже давно будучи хоккейным пенсионером, неожиданно перестал давать «жвачные» интервью, которые были у него в изобилии во время карьеры игрока. Фраза: «Мы могли забить, а могли и не забить, готовимся к следующей игре» — это гениальное изобретение Уэйна, который не любил давать интервью.

Теперь мы видим, что былая дружба и гостеприимство оказались окончательно забыты.

Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0