Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
12 марта 2022, Суббота, 09:30

Хоккеисты массово заводят каналы в телеграме. Чемпион НХЛ показывает тренировку, молодые звезды отвечают на вопросы

instagram.com/sergach98 / instagram.com/amirovrodya
Поделиться
Комментарии
Такой медиа-активности не было давно.

11 марта стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ ограничил доступ к социальной сети инстаграм на территории страны из-за призывов к насилию в отношении россиян. Случилось это после того, как Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях фейсбук и инстаграм запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ. Блокировка инстаграма произойдет в полночь 14 марта, предоставив пользователям двое суток для переноса данных на другие платформы. Но уже вечером в пятницу каждый второй российский пользователь инстаграма прикрепил ссылку со своей страницей ВКонтакте или в телеграме.

Хоккейное сообщество предпочло вторую социальную сеть. Телеграм-каналы о хоккее и так стали очень популярны за последние несколько лет. Теперь свои каналы массово стали создавать хоккеисты. Несколько десятков игроков, выступающих как в России, так и в Северной Америке, из моей ленты инстаграма объявили о создании своих каналов. Часть из них даже принялось активно вести свою новую сеть.

Первым, кто зашел в телеграм, был Родион Амиров. Формально он стал вторым хоккеистом, который завел свой канал. Первым был Михаил Мальцев, но его последний пост датируется 24 февраля. Амиров, который сейчас проходит лечение в Германии, подключил комментарии, создал опрос, чтобы узнать, какой контент интересен его аудитории, репостил смешные видео. У 20-летнего нападающего уже больше двух тысяч подписчиков.

telegram

Полезным контентом начал делиться Михаил Сергачев. «Буду постить исключительно о спорте. Надеюсь негатива не будет. Всем пис», — написал защитник «Тампы». Нападающий системы «Спартака» Василий Пономарев создал телеграм-канал еще 26 февраля. Там уже можно найти видео с матчей, посты о питании хоккеиста и рассказ о том, как игрок живет во время плей-офф.

Андрей Зубарев в своем телеграме пока дурачится: посты с множеством смайликов, смешная аватарка. «Вот и комменты появились, ну все, уровень бог», — написал защитник «Салавата». До игры с «Ванкувером» канал завел Дмитрий Орлов. «Сегодня игра 🏒 Потом уже будем разбираться, как тут что работает)», — написал защитник «Вашингтона». После игры Орлов выложил победное видео — «Кэпиталз» выиграли в овертайме.

Свои каналы завели молодые и талантливые российские хоккеисты. Шакир Мухамадуллин, Матвей Мичков, Дмитрий Рашевский, Никита Гуслистов, Ярослав Аскаров. Вратарь СКА сразу стал отвечать на вопросы подписчиков, на некоторые записывал аудиосообщения.

В ближайшие дни количество хоккеистов в телеграме должно вырасти. Хотя вряд ли что все перейдут из инстаграма в другую социальную сеть. У многих игроков страницы в инстаграме были неактивны. В телеграм же перейдут только те, кто хочет коммуницировать с аудиторией, делиться с ней информацией, отвечать на вопросы фанатов. В этом плане телеграм точно будет информативнее и полезнее инстаграма, где хоккеисты ограничивались постом с коротким комментарием и историей, которая исчезала через 24 часа. На новой платформе так уже не получится — нужно будет выражать свои мысли в письменной форме или в формате аудио и видео. И нельзя исключать, что новый вид коммуникации хоккеистов с болельщиками только поможет привлечь внимание к этому виду спорта.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0