10 марта 2022, Четверг, 16:33

Самую жесткую серию плей-офф выиграла Уфа. «Салават» вышел в полуфинал Востока через удары с голову и носилки

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Уфимцы справились без легионеров.

Первый раунд плей-офф в семи парах из восьми может завершится в пяти матчах. Тут нужно оставить за скобками «Спартак» и «Йокерит», которые даже на лед не выходили, финнам за снятие с Кубка Гагарина засчитали четырех технических поражений. Счет 2-2 только у «Динамо» с «Северсталью», четыре команды уже во втором раунде. Еще две могут туда попасть сегодня.

Первыми на лед в четверг вышли хоккеисты «Салавата» и «Сибири». Там 3-1 в пользу Уфы. Несмотря на то, что после первой игры башкирская команда осталась без всех легионеров (лидеров), новосибирцы не смогли воспользоваться шансом, хотя надо понимать, что и у них тоже были потери. На протяжении всей серии «Сибирь» выступала командой, которая бьет соперника. «Салават» мужественно держал удар и чаще всего на провокации не поддавался. Хотя доставалось уфимским игрокам прилично. Вот и в пятой встрече в самом начале Бодров очень жестко сыграл против Кузьмина. Силовой прием был чистым, плечо в плечо, без удара в голову. Только хозяев это не успокаивало — Глеб лежал без движения и покинул лед только на носилках. Бодрова за силовой не наказали (все было по правилам), а вот грубость в последующей стычке он с Санниковым поехали на две минуты.

К счастью, сотрясение мозга или другая серьезная травма у Кузьмина не подтвердилась, и еще в первом периоде он вернулся на лед. Эта серия получается самой жесткой, если не сказать кровавой, в плей-офф. В каждом матче кто-то из хоккеистов оказывается на льду, кого-то бьют в голове. 5+20 за жесткие силовые получали Панин и Шаров. Хорошо, что обходится без серьезных последствий.

Игра в пятой встрече отличалась от того, что было в матчах в Новосибирске. Гости давили, впрочем уфимцы здорово отбивались и удачно пользовались контратаками. В середине матча открыли счет. Шайбу записали на Пустозерова, но зашла она в сетку ворот от конька Бодрова. Вот же ирония судьбы!

Еще большая ирония в том, что через пять минут 2:0 сделал Кузьмин, которого и бил Бодров. На 20-й секунде третьего периода Кулемин забил третий гол в ворота Красоткина. И это был конец. Если отыграть две шайбы гости еще могли попробовать, то три за 20 минут выглядело почти невозможным.

Но гости не стали сдаваться. Шаров предпринял попытку сотворить камбэк. А за четыре минуты до конца периода Аланов сделал 3:2. Никак не хотел «Салават» спокойно завершать матч и действительно в концовке выглядел потерянным, а «Сибирь» наоборот шла вперед. Результат этой серии получился предсказуемым: команда, которая была выше по посеву, прошла дальше. На последней минуте был настоящий штурм: вшестером гости атаковали против четыре полевых игроков уфимцев. Но не хватило времени и сил. «Салават» вышел во второй раунд. Сенсации не произошло: еще одна команда, которая была выше по посеву, прошла дальше. В полуфинале Востока уфимцы сыграют с «Трактором».