Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 марта 2022, Четверг, 14:30

В Европе ликуют из-за проблем КХЛ с легионерами. «Клубы в шоке от того, какие крутые игроки стали доступны»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
На европейский рынок вышли хоккеисты мирового уровня.

Количество иностранных хоккеистов в Континентальной лиге стремительно сокращается. Нынешняя политическая ситуация сильно изменила хоккейную карту мира, и многие европейские спортивные издания уже предвкушают следующий сезон. Например, в Швеции не стесняются восторгов относительно того, что в на следующий год чемпионат SHL засияет звездами.

Швеция и Швейцария в восторге от выбора

«Понятно, что мы начали об этом говорить. Сейчас на рынке около 150 хоккеистов, которые раньше играли в КХЛ. Уже треть имеет предложения из Швеции», — отметил генеральный менеджер клуба «Шеллефтео» Эрик Форселл.

В нынешнем сезоне в Континентальной хоккейной лиге выступали 39 шведов, девять из них играли в олимпийской команде «Тре Крунур». В следующем сезоне все они наверняка будут играть в своем родном чемпионате. Кроме этого, многие североамериканцы, которые раньше выступали в России, не спешат возвращаться на родину, предпочитая задержаться в Европе. И шведская SHL здесь в состоянии предложить неплохую зарплату в сочетании с приятным уровнем жизни и уровнем лиги.

«Знаете, многие клубы просто в шоке от того, как много отличных, крутых хоккеистов вышли на рынок и стали доступны. Никто не ожидал, что эти игроки будут без команд», — сказал один из источников шведского издания Aftonbladet.

Упомянутый «Шеллефтео» — один из клубов, который следит за небывало насыщенным рынком. Уже известно, что эта команда хочет пригласить к себе Давида Рундблада, Оскара Линдберга и Антона Линдхольма. «У нас интенсивный диалог с хоккеистами. И мы следим за развитием событий, стремясь, чтобы они играли за нашу команду в следующем сезоне», — добавил Эрик Форселл.

Конечно, многих интересует аспект зарплаты, которая в КХЛ была намного выше. Но здесь, по словам представителей SHL, многие игроки готовы «ужаться».

«У нас и так сильная лига. Зарплата в ней увеличивается каждый сезон — период пандемии был исключением, потому что все было закрыто. Ну а дальше дело за клубами, как и на что они будут тратить средства. Но я могу предсказать из своего опыта, что командам нужны не только состоявшиеся звезды, но и качественные молодые хоккеисты», — отметил спортивный директор SHL Юхан Хемлин.

Очень рады исходу легионеров из КХЛ и в Швейцарии, куда раньше очень любили уезжать звездные североамериканцы, которые уже не тянули уровень НХЛ.

«Наша национальная лига теперь будет самой привлекательной, на рынке иностранцев складывается совершенно новая ситуация. В КХЛ есть около 50 хоккеистов, которые бы очень пригодились в нашем чемпионате. При этом, влияние санкций на Россию носит драматический характер. «Йокерит» 8 лет играл в КХЛ, там выступала половина сборной Финляндии, которая недавно выиграла Олимпиаду. Теперь на рынок вышла целая команда с хоккеистами высочайшего класса. У агентов будет много работы. Угнаться за зарплатами, которые были в КХЛ, пока не получается, но все хоккеисты сейчас перейдут на режим жесткой экономии», — считает обозреватель швейцарского портала Watson Клаус Цаугг.

Из КХЛ в НХЛ больше не поедут?

В то же время, отсутствие меморандума о взаимном уважении контрактов между КХЛ и НХЛ стало не самой приятной новостью для тех европейцев, которые рассматривали европейскую лигу как трамплин перед НХЛ. Примеры тому есть, и, в первую очередь, это касается финнов.

«Финские игроки, которые до сих пор играют в России, находятся в черных списках в НХЛ. А если НХЛ будет бойкотировать сотрудничество с агентами, которые работают в России, то многим хоккеистам придется переосмыслить свое прошлое. Переехать играть в Америку из КХЛ будет сложнее», — предупреждает Iltalehti.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Йокерит Хельсинки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0