7 марта 2022, Понедельник, 09:00

Хоккеистов откармливали пиццей, болельщики засыпали на трибунах. 3 самых долгих матча в истории КХЛ

Александр Мысякин, Sport24 / Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Эти игры стали испытанием для всех.

Несколько дней назад состоялся самый длинный матч текущего плей-офф: в третьей игре серии между ЦСКА и «Локомотивом» командам для определения победителя понадобилось 4 (!) 20-минутных овертайма. По такому случаю Sport24 вспомнил три самых длительных матча в истории КХЛ.

142 минуты 9 секунд. Сезон-2017/18. Второй раунд плей-офф КХЛ. ЦСКА — «Йокерит» 1:2 5ОТ

До сих пор достижение ЦСКА и уже покинувшего КХЛ «Йокерита» остается уникальным: в пятом матче полуфинала Западной конференции команды сыграли более двух матчей и провели на льду почти два с половиной часа игрового времени. Мучения хоккеистов и остававшихся на трибунах до победного конца болельщиков прервал Мика Ниеми, сумевший в самом начале пятого овертайма сбросить с себя Артема Блажиевского и с ближнего пятака поразить дальний угол ворот блестяще действовавшего Ильи Сорокина.

Когда шайба пересекла линию ворот ЦСКА, на часах было уже пол второго ночи по местному времени. Учитывая тот факт, что матч начался в 19:30, то некоторые болельщики провели на стадионе чуть более 6 часов. Поразительная преданность хоккею.

Свидетели того рекорда утверждали, что администраторы обоих клубов еле успевали заказывать хоккеистам пиццу в перерывах — она идеально подходит для восполнения огромной потери калорий после такого количества единовременно полученных нагрузок. А торговые автоматы на арене ЦСКА были опустошены уже после первого овертайма — все шоколадки и бутылки с водой были раскуплены.

Немного занимательной статистики: голкипер «Шутов» Карри Ряме в этом матче отразил 83 броска по своим воротам, а Илья Сорокин — 46. Причем ЦСКА играл практически в 4 защитника — третья пара обороны в лице Артема Блажиевского и Михаила Пашнина выходило нечасто. Таким образом к концу встречи у лидера армейцев Богдана Киселевича набежало 50 минут игрового времени. Практически целый матч!

«Ощущение? Ох, никакого… опустошение разве что. Рад, что все закончилось. Пить хотелось очень, вся вода, которая была в судейской, закончилась. Ну и полежать, конечно. Обстановка накалялась все больше, цена любой ошибки игроков или нашей, судейской, повышалась с каждой сменой. Самое главное — не терять концентрации. Старались держать уровень, чтобы никоим образом не испортить этого праздника», — говорил после окончания встречи арбитр Роман Гофман.

Болельщики после той встречи в шутку называли домашний дворец армейского клуба самым большим хостелом Москвы. Но ЦСКА было не до шуток: психологическое преимущество после победы в столь необычном матче было на стороне «Йокерита», а счет в серии стал 3:2 в пользу дружины Игоря Никитина. Но в конце концов ЦСКА нашел в себе силы завершить серию уже в следующей встрече и пройти в следующий раунд.

126 минут 34 секунды. Сезон-2021/22. Первый раунд плей-офф КХЛ. «Локомотив» — ЦСКА 2:3 4ОТ

Совсем неслучайно два самых продолжительных матча в истории КХЛ прошли при непосредственном участии московского ЦСКА — армейцы на протяжении долгого времени являются одной из самых системных команд лиги и делают ставку на надежную игру в обороне. А их серия против ярославского «Локомотива», также застегивающегося на все пуговицы в плей-офф, еще в прошлом году получилась максимально вязкой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самый продолжительный матч этого розыгрыша Кубка Гагарина был сыгран именно ЦСКА и железнодорожниками.

Главным героем третьего матча серии стал Максим Соркин, уже во второй раз в этом плей-офф забросивший победную шайбу в овертайме. На этот раз Максим отлично сыграл на пятаке: подкараулил отскочившую от Даниила Исаева шайбу и отправил ее в открытый угол.

Таким образом, счет в серии стал 3:0 в пользу армейцев. На данный момент коуч ЦСКА Сергей Федоров, для которого этот плей-офф стал дебютным в роли главного тренера, не потерпел ни одного поражения в розыгрыше Кубка Гагарина.

126 минут 14 секунд. Сезон-2013/14. Первый раунд плей-офф КХЛ. «Лев» — «Донбасс» 3:4 4ОТ

Многие до сих пор считают плей-офф-2014 лучшим в истории КХЛ. И украшением того розыгрыша Кубка Гагарина стала не только «Магнитка», впервые в своей истории завоевавшая главный трофей КХЛ, но и пражский «Лев», ставший одним из сильнейших иностранных клубов за все годы существования нашей лиги.

Перед тем, как зарубиться с магнитогорским «Металлургом» в финале, «Лев» в полуфинале Западной конференции встретился с «Донбассом». Что интересно, второй матч серии должен был пройти в Донецке, но из-за нестабильной политической обстановки на Украине встречу было решено перенести на домашнюю площадку «Льва».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Игра получилась довольно результативной: на двоих команды забросили 6 шайб, но это не помогло им определить победителя встречи в основное время. В итоге главным героем матча стал защитник «Донбасса» Андрей Конев, попадающий в состав по большим праздникам. В той встрече отсутствовал Олег Пиганович, поэтому главный тренер клуба Андрей Назаров принял решение выпустить в первой паре защитников Конева, впоследствии и забросившего победную шайбу в четвертом овертайме самой длительной на тот момент игры в истории КХЛ.